Презентация - Вфск гто история и современность

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вфск гто история и современность
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 41
  • Просмотров: 4570
  • Скачиваний: 2356
  • Размер: 12.34 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вфск гто история и современность, слайд 1
ВФСК ГТО ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Слайд 2

Вфск гто история и современность, слайд 2
История создания и развития ВК ГТО в СССР Лекция 1

Слайд 3

Вфск гто история и современность, слайд 3
Предпосылки возникновения ВК ГТО В 1918 году принят декрет «Об обязательном обучении военному искусству» В 1920 году создается военно-научное общество (ВНО) и его отделения.

Слайд 4

Вфск гто история и современность, слайд 4
Предпосылки возникновения ВК ГТО В 1923 и 1924 годах организуются Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) и Общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ)

Слайд 5

Вфск гто история и современность, слайд 5
Предпосылки возникновения ВК ГТО В 1927 году путем слияний и реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР создается – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).

Слайд 6

Вфск гто история и современность, слайд 6

Слайд 7

Вфск гто история и современность, слайд 7

Слайд 8

Вфск гто история и современность, слайд 8

Слайд 9

Вфск гто история и современность, слайд 9

Слайд 10

Вфск гто история и современность, слайд 10
В 1930 году «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО

Слайд 11

Вфск гто история и современность, слайд 11
Официальные задачи: - широкая и всесторонняя пропаганда физической культуры среди различных категорий населения; воспитание у советских людей потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями на протяжении всей жизни;

Слайд 12

Вфск гто история и современность, слайд 12
Официальные задачи: - использование физической культуры как важнейшего составного элемента советского образа жизни; - достижение высокого уровня физической подготовленности советского народа, обеспечивающей творческое долголетие, необходимое состояние здоровья, высокопроизводительный труд, готовность к защите Родины;

Слайд 13

Вфск гто история и современность, слайд 13
Официальные задачи: - овладение основными положениями советской системы физического воспитания, знаниями и практическими навыками самостоятельных занятий физическими упражнениями, по гигиене и гражданской обороне;

Слайд 14

Вфск гто история и современность, слайд 14
Официальные задачи: - содействие развитию разнообразных форм занятий физическими упражнениями в режиме учебы, труда, отдыха; организация рационального двигательного режима для всех возрастно-половых и социально-демографических групп населения;

Слайд 15

Вфск гто история и современность, слайд 15
Официальные задачи: - массовое вовлечение населения в активную деятельность по участию в управлении самодеятельным физкультурным движением; - развитие массового спорта, выявление и воспитание спортивных талантов.

Слайд 16

Вфск гто история и современность, слайд 16
Фактические задачи: - военно-физическая подготовка населения; - военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в стране;

Слайд 17

Вфск гто история и современность, слайд 17
Фактические задачи: - распространение ценностей физической культуры среди широких масс трудящихся; - физическое развитие и укрепления здоровья граждан.

Слайд 18

Вфск гто история и современность, слайд 18
В 1931 году комплекс ГТО был сформирован и введен официально В 1933 году появился ГТО-2 В 1934 г. для школьников разработали нормативы БГТО — «Будь готов к труду и обороне»

Слайд 19

Вфск гто история и современность, слайд 19

Слайд 20

Вфск гто история и современность, слайд 20

Слайд 21

Вфск гто история и современность, слайд 21

Слайд 22

Вфск гто история и современность, слайд 22

Слайд 23

Вфск гто история и современность, слайд 23

Слайд 24

Вфск гто история и современность, слайд 24

Слайд 25

Вфск гто история и современность, слайд 25

Слайд 26

Вфск гто история и современность, слайд 26

Слайд 27

Вфск гто история и современность, слайд 27
Возрождение норм ГТО в России

Слайд 28

Вфск гто история и современность, слайд 28
В 2006 году в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» Росспортом совместно с Военно-спортивным фондом было разработано Положение о спортивно-техническом комплексе ГТО.

Слайд 29

Вфск гто история и современность, слайд 29
В 2006 году на территории ВВЦ был организован Первый форум, приуроченный 75-летию комплекса. Второй и третий Форумы ГТО вновь прошли на ВВЦ, а также были организованы силами подразделений Фонда в Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Твери, Пскове, Тольятти, Протвино Московской области.

Слайд 30

Вфск гто история и современность, слайд 30
В 2006 году на территории ВВЦ был организован Первый форум, приуроченный 75-летию комплекса. Второй и третий Форумы ГТО вновь прошли на ВВЦ, а также были организованы силами подразделений Фонда в Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Твери, Пскове, Тольятти, Протвино Московской области.

Слайд 31

Вфск гто история и современность, слайд 31
В конце 2012 года по предложению Военно-спортивного фонда был вновь направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти актуализированный относительно 2006 года проект Распоряжения Правительства Российской Федерации, предусматривающий повсеместное внедрение Комплекса.

Слайд 32

Вфск гто история и современность, слайд 32
13 марта 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании, посвященном развитию детско-юношеского спорта, предложил возродить комплекс ГТО в современном формате.

Слайд 33

Вфск гто история и современность, слайд 33
Поручение Президента Российской Федерации от 4 апреля 2013 года № Пр-756 содержит раздел, в котором органам исполнительной власти ставится задача разработать положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе.

Слайд 34

Вфск гто история и современность, слайд 34
Приказом Минспорта России от 6 мая 2013 года № 245 «О разработке проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса» была утверждена рабочая группа, в состав которой вошли ведущие специалисты и ученые, участвовавшие в 2004-2013 гг. в разработке и апробации внедрения комплекса в регионах Российской Федерации, представители вузов, научно-исследовательских центров, подведомственных Минспорту России и Минобрнауки России.

Слайд 35

Вфск гто история и современность, слайд 35
11 июня 2014 года Правительство Российской Федерации утвердило Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». 19 августа 2014 года приказом Минспорта России был утвержден знак отличия Комплекса — золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО.

Слайд 36

Вфск гто история и современность, слайд 36

Слайд 37

Вфск гто история и современность, слайд 37
С 1 сентября 2014 года Указом Президента Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» введен в действие.

Слайд 38

Вфск гто история и современность, слайд 38
В 2015 году Военно-спортивный фонд передал принадлежащее ему ранее право на словесное обозначение (товарный знак) «Готов к труду и обороне» Министерству спорта Российской Федерации.

Слайд 39

Вфск гто история и современность, слайд 39
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это программная и нормативная основа системы физического воспитания граждан Российской Федерации, устанавливающая государственные требования к уровню их физической подготовленности

Слайд 40

Вфск гто история и современность, слайд 40
На первом этапе до 2016 года участниками могли стать только школьники и студенты 12 «пилотных» субъектов Российской Федерации. В 2016 году к ним присоединились ровесники уже из всех регионов.

Слайд 41

Вфск гто история и современность, слайд 41
С 1 января 2017 года начат третий, заключительный, этап внедрения. Он призван охватить все категории граждан. С 2018 года комплекс ГТО считается официально внедренным, то есть действующим полноценно и полномасштабно.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.