Презентация - Урок биологии в 7 классе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок биологии в 7 классе
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 4989
  • Скачиваний: 2861
  • Размер: 1.28 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок биологии в 7 классе, слайд 1
Урок биологии в 7 классе

Слайд 2

Урок биологии в 7 классе, слайд 2
Это царство насчитывает более видов Растения составляют около % от биомассы планеты Все растения можно подразделить на 2 группы: и Низшие растения – это Высшие растения – это Основная роль растений в природе

Слайд 3

Урок биологии в 7 классе, слайд 3
Основные признаки растений: 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Слайд 4

Урок биологии в 7 классе, слайд 4
Основные признаки растений: 1. Все растения автотрофы, так как способны к фотосинтезу 2. В пластидах растений имеются пигменты (зелёный хлорофилл и др.) 3. За жизнедеятельность растений отвечают фитогормоны 4. Клетки растений окружены толстой стенкой из целлюлозы 5. В вакуолях клеток содержится клеточный сок 6. Растения обладают неограниченным ростом

Слайд 5

Урок биологии в 7 классе, слайд 5
Почему красный забор летом позеленел? Почему вода в банке стала зелёной? Можно ли такой водой поливать цветы? Не вредит ли комнате банка с зелёной водой?

Слайд 6

Урок биологии в 7 классе, слайд 6
«Общая характеристика водорослей»

Слайд 7

Урок биологии в 7 классе, слайд 7
Цель урока: Познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности водорослей, их значением

Слайд 8

Урок биологии в 7 классе, слайд 8
Задачи урока: познакомиться с образом жизни и строением водорослей; изучить особенности их питания и дыхания; изучить способы размножения водорослей; выяснить значение водорослей в природе и жизни человека.

Слайд 9

Урок биологии в 7 классе, слайд 9
Водоросли

Слайд 10

Урок биологии в 7 классе, слайд 10
Задача: познакомиться со строением водорослей К какому царству относятся водоросли? Когда появились первые водоросли? Какими могут быть размеры водорослей? Из скольких клеток состоит одна водоросль? Где обитают водоросли? Почему водоросли относятся к низшим растениям? Как называется тело водоросли? Из каких частей состоит клетка водоросли? Что такое хроматофор?

Слайд 11

Урок биологии в 7 классе, слайд 11
Задача: изучить особенности питания и дыхания водорослей Какой тип питания у водорослей? Что такое автотрофы? Что необходимо водорослям для процесса фотосинтеза? В какой части клетки идёт фотосинтез? Все ли водоросли питаются автотрофно? Какие водоросли являются гетеротрофами и почему? Как происходит процесс дыхания у водорослей? Как называется такой тип дыхания?

Слайд 12

Урок биологии в 7 классе, слайд 12
Задача: изучить особенности размножения водорослей Какие два пути размножения есть у водорослей? Что такое бесполое размножение? В каких условиях происходит бесполое размножение? Какие виды бесполого размножения есть у водорослей? Чем зооспоры отличаются от спор? В каких условиях происходит половое размножение? Как происходит половое размножение? В чём преимущество полового размножения перед бесполым?

Слайд 13

Урок биологии в 7 классе, слайд 13
Задача: выяснить значение водорослей в природе и жизни человека Все ли водоросли зелёного цвета? Почему снег в горах бывает красным, зелёным или жёлтым? Назовите положительную роль водорослей для природы. Какова положительная роль водорослей для человека? Есть ли у водорослей отрицательная роль?

Слайд 14

Урок биологии в 7 классе, слайд 14
Почему красный забор летом позеленел? Почему вода в банке стала зелёной? Можно ли такой водой поливать цветы? Не вредит ли комнате банка с зелёной водой?

Слайд 15

Урок биологии в 7 классе, слайд 15
Общая характеристика водорослей Водоросли – древнейшие представители царства Наиболее важный признак водорослей - настоящих тканей и органов: корней, стеблей, листьев. Поэтому их относят к растениям. Тело водорослей называется или Водоросли могут быть одноклеточными, и В клетках водорослей имеется зелёный пигмент - , поэтому по способу питания водоросли называются Размножаются водоросли и путём. Они широко распространены в природе. Обитают в и водоёмах, а также на влажных субстратах: на снегу, почве, коре деревьев, камнях. Водоросли имеют огромное значение в природе, так как обогащают атмосферу , поглощают из воздуха и используются животными и человеком в качестве

Слайд 16

Урок биологии в 7 классе, слайд 16
Домашнее задание?

Слайд 17

Урок биологии в 7 классе, слайд 17
Домашнее задание: Пересказ стр. 30-31, выучить термины Выписать в тетради особенности зеленых, бурых и красных водорослей Творческое задание на тему «Водоросли»: кроссворд, рисунок, сказка и т. д.

Слайд 18

Урок биологии в 7 классе, слайд 18
Задачи урока: познакомиться с образом жизни и строением водорослей; изучить особенности их питания и дыхания; изучить способы размножения водорослей; выяснить значение водорослей в природе и жизни человека.

Слайд 19

Урок биологии в 7 классе, слайд 19
Места обитания водорослей Водоросли – преимущественно водные существа, обитающие как в морской, так и в пресной воде. Мелкие свободноплавающие водоросли входят в состав планктона; другие прикрепляются ко дну, иногда образуя целые заросли. Большинство из них обитает на глубине до 40 м; при хорошей прозрачности воды их можно встретить и на глубине до 200 м. В стоячих водоёмах, хорошо прогреваемых солнцем, наблюдается цветение воды. Водоросли живут в почве, на деревьях и скалах, на снегу, даже в воздухе. Некоторые зелёные водоросли в симбиозе с грибами образуют лишайники.

Слайд 20

Урок биологии в 7 классе, слайд 20
Строение водорослей Среди водорослей встречаются одноклеточные, многоклеточные и колониальные организмы. Клетки могут соединяться, образуя цепочки или нити, иногда ветвистые. Основные части клетки: оболочка, цитоплазма, ядро и хроматофор. Могут быть жгутики. Клеточные оболочки состоят, как правило, из целлюлозы. Клетки некоторых водорослей содержат много ядер, а у большинства водорослей в клетке 1 ядро. В клетке имеется хроматофор – это один большой хлоропласт с зелёным пигментом хлорофиллом. Водоросли относятся к низшим растениям, так как тканей и органов у них нет. Единое тело водоросли называется слоевище или таллом . Корни отсутствуют; неподвижные формы прикрепляются ко дну разветвлёнными выростами – ризоидами .

Слайд 21

Урок биологии в 7 классе, слайд 21
Размеры водорослей Размеры водорослей изменяются от микроскопических (у одноклеточных) до гигантских (например, у макроцистиса до 60 м).

Слайд 22

Урок биологии в 7 классе, слайд 22
Размножение водорослей У водорослей есть два вида размножения: половое и бесполое. Бесполое проходит летом в благоприятных условиях, а половое – осенью с наступлением холодов. Виды бесполого размножения у водорослей: неподвижными спорами или подвижными зооспорами; делением надвое – у одноклеточных водорослей; вегетативно, то есть частями слоевища – у многоклеточных; распадением колоний – у колониальных. Половое размножение происходит при слиянии двух половых клеток (гамет). При этом образуется зигота, которая зимует на дне водоёма. Весной из неё образуется одна или несколько новых особей.

Слайд 23

Урок биологии в 7 классе, слайд 23
Цвет водорослей Однако водоросли бывают не только зелёного цвета: среди них можно найти экземпляры бурых, красных, жёлтых и многих других тонов.

Слайд 24

Урок биологии в 7 классе, слайд 24
Многообразие водорослей Отдел Бурые водоросли Отдел Красные водоросли Отдел Зеленые водоросли

Слайд 25

Урок биологии в 7 классе, слайд 25
Применение водорослей Водоросли первыми заселяют любую почву, участвуя в почвообразовании. Они выделяют в атмосферу более половины всего количества кислорода, вырабатываемого растениями в год. При этом они очищают воздух от углекислого газа. Водоросли – главный источник органики на Земле (более 80 % от общей биомассы, создающейся в год); с них начинаются практически все водные цепи питания. Они являются пищей для многих морских животных; некоторые - для человека. В прибрежных районах водоросли идут на удобрения и корм скоту. Человек использует водоросли в медицине, в пищевой и химической промышленности (йод, спирт, целлюлоза).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.