Презентация - Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 4706
  • Скачиваний: 2441
  • Размер: 2.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 1
Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова (1860 – 1904 годы). .

Слайд 2

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 2
Родители А. П. Чехова. Отец Павел Егорович Чехов Мать Евгения Яковлевна Чехова (Морозова)

Слайд 3

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 3
А. П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, Оба деда – со стороны отца и со стороны матери – были крепостными. Отец – Павел Егорович – открыл свое торговое дело, но предприимчивостью не отличался и вскоре разорился. Дом в котором родился А. П. Чехов Таганрог (1860-1879)

Слайд 4

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 4
Семья жила трудно. Дети помогали отцу в лавочке, пели в церковном хоре. Нрав отца был тяжелым, но он любил искусство, старался дать детям хорошее образование. Лаской и нежностью смягчала жизнь детей мать – Евгения Яковлевна. Позже Антон Павлович скажет: «Талант у нас со стороны отца, а душа со стороны матери». Семья Чеховых в Таганроге.

Слайд 5

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 5
Чехов – гимназист. 1874 г. Гимназическая программа: Всеобщая и русская история; История Древней Греции и Рима; География России; Теория словесности; История русской словесности; Древние языки; Немецкий язык; Французский язык; Закон Божий.

Слайд 6

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 6
Обширен круг его чтения: Произведения А. С. Пушкина , М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева и многих других русских и зарубежных писателей XVIII-XIX века.

Слайд 7

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 7
На сцене таганрогского театра Чехов впервые увидел пьесы Шекспира, Островского, Гоголя. Антон увлекается театром, а дома пишет сценки, сказки в стихах, водевили разыгрывает с братьями спектакли. Таганрогский театр времен Антона Павловича Чехова.

Слайд 8

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 8
В 1878 году семья Чеховых перебралась в Москву. Антон остался в Таганроге один заканчивать гимназию. На жизнь он зарабатывает случайными уроками. Это были годы неотступной бедности. А. П. Чехов в год окончания гимназии. А. П. Чехов – студент медицинского факультета университета (1879-1884).

Слайд 9

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 9
«Не сомневаюсь, - писал Чехов, - занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями » Университетская клиника, где Чехов проходил студенческую практику.

Слайд 10

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 10
Доктор Чехов. В 1884г. Чехов – заведующий больницей в Звенигороде, в качестве уездного врача принимает больных, ездит на вскрытия, является экспертом в суде. Медицинская практика – пища для литературных опытов. Подписывает свои рассказы псевдонимами: - Антоша Чехонте, - Человек без селезёнки Г. Балдасаров В 1883г. А. П. Чехов впервые поставил своё имя. В 1884г. Вышел первый сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

Слайд 11

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 11
Москва. Дом – комод на Садово-Кудринской улице .

Слайд 12

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 12
Осенью 1889 года А. П. Чехов начинает готовиться к поездке на Сахалин, куда его ведет огромное желание рассказать правду об этом месте «невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек вольный и подневольный». А. П. Чехов перед отъездом на Сахалин

Слайд 13

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 13
Итогом поездки стала книга «Остров Сахалин», полная раздумий писателя о социальном устройстве общества, которое порождает несправедливость и насилие. Заковка в кандалы арестантов на Сахалине.

Слайд 14

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 14
90-е годы были временем расцвета творчества писателя. Один за другим появляются замечательные рассказы «Ионыч», «Крыжовник», «Человек в футляре», «О любви». Чехов показал, как много заложено в людях прекрасного и доброго и как незаметно и необратимо все это может утонуть в тине мелочей жизни. «Ионыч». «Человек в футляре».

Слайд 15

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 15
В 1892 году Чехов покупает небольшую усадьбу в селе Мелихово. «Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни», - объяснял Антон Павлович свое решение уехать в деревню. В Мелихове А. П. Чехов – бескорыстный и самоотверженный доктор, общественный деятель, радетель о нуждах людей . Школа, построенная Чеховым в Мелихове. 1898 г.

Слайд 16

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 16
В Мелихове Чехов создает «Чайку». Это был опыт новой психологической драмы. Премьера пьесы состоялась в Петербурге 17 октября 1896 года. Спектакль провалился.

Слайд 17

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 17
В 1899 году в печати появился новый рассказ Чехова – «Дама с собачкой». Под впечатлением от прочитанного Горький писал Чехову: «Огромное Вы делаете дело Вашими маленькими рассказами – возбуждая в людях отвращение к этой сонной, полумертвой жизни »

Слайд 18

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 18

Слайд 19

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 19
Огромное значение для Чехова – драматурга (да и для всего русского театра) имело его знакомство с деятелями Московского Художественного театра.

Слайд 20

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 20
19 ноября 1887 года в Москве состоялась премьера пьесы А. П. Чехова «Иванов». «Я лелеял дерзкую мечту суммировать все то, что доселе писалось о ноющих и тоскующих людях » - так объяснял свой замысел автор.

Слайд 21

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 21
Вести о громадном успехе своих пьес А. П. Чехов получал в Ялте, куда ему пришлось переселиться из-за резкого ухудшения здоровья. Дом Чехова в Ялте.

Слайд 22

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 22
В это время в Крыму, недалеко от Ялты, жил Л. Н. Толстой. Чехов часто навещал его. Взаимное уважение связывало двух столпов русской литературы. «Чехов – это Пушкин в прозе», - говорил Лев Николаевич.

Слайд 23

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 23
Частым гостем Антона Павловича был М. Горький, считавший знакомство с Чеховым «самым ценным подарком судьбы».

Слайд 24

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 24
Весной 1897 года у А. П. Чехова началось резкое обострение туберкулезного процесса, давно подтачивавшего его здоровье. В больнице Чехова посетил Л. Н. Толстой: «В клинике был у меня Лев Николаевич, с которым вели мы преинтересный разговор Говорили о бессмертии». А. П. Чехов по возвращении из клиники.

Слайд 25

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 25

Слайд 26

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 26
Германия. Баденвейлер (1904 г.) В начале лета 1904г. А. П. Чехов вместе с женой О. Л . Книппер выезжает из России на курорт Баденвейлер. 2 июля 1904г. в 3 часа утра А. П. Чехова не стало

Слайд 27

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 27
Россия и весь прогрессивный мир помнят, читают, любят Антона Павловича Чехова.

Слайд 28

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 28
Тест по теме (самопроверка): «Биография и творчество А. П. Чехова». А. П. Чехов родился: 1. в Москве. 2. в Петербурге. 3. в Таганроге. Антон Чехов учился : 1. В церковной школе. 2. В гимназии. 3. В ремесленном училище. Кем по происхождению были дед и отец писателя? 1. Дворянами. 2. Крепостными. 3. Купцами.

Слайд 29

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 29
Отец Чехова был: 1. Очень богатым человеком. 2. Крупным коммерсантом. 3. Мелким торговцем. Когда Павел Егорович разорился, семья уезжает: 1. в Петербург. 2. в Москву. 3. в Киев. Антон Чехов: 1. Едет с семьей. 2. Остается в Таганроге учиться. 3. Отправляется учиться заграницу.

Слайд 30

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 30
Антон Чехов: 1. Прекрасно обеспечен материально. 2. Работает, чтобы прокормить себя и закончить гимназию. 3. Бросает гимназию, чтобы работать. Осенью 1879 года Антон Чехов едет в Москву и поступает: 1. В Академию наук. 2. В Литературный институт. 3. В Московский университет на медицинский факультет.

Слайд 31

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 31
Как называется улица в Москве, где с 1886 по 1890 годы жил А. П. Чехов? 1. Садово-Кудринская улица. 2. Охотный ряд. 3. Тверская улица. Весной 1890-го года Чехов совершил поездку: 1. За границу. 2. На Сахалин. 3. В Петербург. Поездка была: 1. Развлекательной. 2. Очень легкой и беззаботной. 3. Очень тяжелой.

Слайд 32

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 32
90-е годы: 1. Чехов был совсем неизвестен как писатель. 2. Чехов работал только врачом. 3. Чехов был известен всей читающей России. Антон Павлович Чехов: 1. Писатель. 2. Писатель-драматург. 3. Сценарист.

Слайд 33

Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, слайд 33
«КРЫЖОВНИК» 1. ТЕМА (О ЧЕМ) 2. ИДЕЯ ( ДЛЯ ЧЕГО) 3. СЮЖЕТ (КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ) 4. КОМПОЗИЦИЯ 5 ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ (ГЕРОИ), ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 6. ВЫВОД (ВПЕЧАТЛЕНИЕ, АКТУАЛЬНОСТЬ)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.