Презентация - Вода - в жизни человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вода - в жизни человека
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 9282
  • Скачиваний: 1656
  • Размер: 0.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вода - в жизни человека, слайд 1
Вода - в жизни человека Рогоза О. В. Преподаватель химии и биологии

Слайд 2

Вода - в жизни человека, слайд 2
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. Антуан де Сент-Экзюпери

Слайд 3

Вода - в жизни человека, слайд 3
ВВЕДЕНИЕ Актуальность этой темы велика, так как без воды жизнь невозможна, биологическое значение воды определяется ее химическими и физическими свойствами. Цель работы: показать большую значимость воды в жизни человека. Задачи: - рассмотреть свойства воды, необходимые для существования человека; - определить процентное содержание воды в теле человека в разном возрасте, содержание воды в разных органах и системах человека; - выяснить, сколько воды необходимо для жизни человека в быту; - разработать рекомендации по экономии воды; - изучить качество питьевой воды и способы очистки её; - посмотреть, как загрязненная вода влияет на организм человека; - исследовать качество водопроводной воды. Объект исследования: вода в организме человека и в окружающей его среде. Предмет исследования: чистая пресная вода и ее влияние на жизнь человека. Методы исследования: изучение, сравнение, анализ, опрос и обобщение.

Слайд 4

Вода - в жизни человека, слайд 4
Свойства воды, необходимые для существования человека Вода — прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме) и запаха. В твёрдом состоянии называется льдом или снегом, а в газообразном — водяным паром. 71 % поверхности Земли покрыт водой (океаны, моря, озёра, реки). Благодаря этим свойства вода играет важную роль в нашем организме. Вот лишь небольшой и далеко не полный перечень "обязанностей" (см. рисунок 1): регулирует температуру тела; увлажняет воздух при дыхании; обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам тела; защищает и буферизирует жизненно важные органы; помогает преобразовывать пищу в энергию ; помогает питательным веществам усваиваться органами ; вводит шлаки и отходы процессов жизнедеятельности; Рисунок 1.

Слайд 5

Вода - в жизни человека, слайд 5
Содержание воды в организме человека С точки зрения пропорционального соотношения к массе тела вода является основным его компонентом. Вода составляет больше половины массы тела человека, хотя пропорциональное соотношение воды (очень высокое в начале жизни, около 90% у новорожденного) уменьшается по мере взросления и старения организма (см. рисунки 2 и 3). Обезвоживание организма на 12-15 % приводит к нарушению обмена веществ, а потеря 25 % воды – к гибели организма. Без воды человек может прожить только 3 дня, а без пищи 30-50 дней. Рис. 2 Содержание воды в организме ( в соотношении к массе тела, %) Рис. 3 Процентное содержание воды в органах человека

Слайд 6

Вода - в жизни человека, слайд 6
10 причин пить больше чистой питьевой воды Наша кровь на 85% – это вода, которая необходима для создания новых клеток крови. Наши кости на 22% состоят из воды, и вода необходима для обновления костных тканей. Достаточное питье воды уменьшает боли в вашем теле, улучшая состояние лимфатической системы. Лимфатическая система – это сеть узлов, сосудов и ёмкостей, которая выводит вредные вещества из тканей вашего тела и постоянно нуждается в воде. Вода растворяет и выводит токсины и отходы жизнедеятельности из вашего организма. Вода участвует в смазывании ваших суставов и уменьшает боли в них, защищает от раннего износа. Вода улучшает метаболизм. Люди, страдающие лишним весом, часто потребляют недостаточное количество воды. Вода поддерживает температурный баланс организма. Вода создаёт адекватные условия для электрических функций вашей нервной системы. Мозг и нервная система одного человека, согласно исследованиям, вырабатывают около 60 Ватт электроэнергии, поэтому ухудшение проводимости из-за обезвоживания приводит к замедлению реакции и мыслительных процессов. Вода уменьшает аппетит. Поэтому любая диета должна начинаться с правильного потребления воды. В воде нуждаются абсолютно все органы вашего организма.

Слайд 7

Вода - в жизни человека, слайд 7
Потребности воды для человека в быту Мы не замечаем в быту, сколько воды уходит для обеспечения наших потребностей. А это очень большие объемы пресной воды. Рассмотрим некоторые из них: 1. Мытьё рук, не закрывая кран– 6-8 л. 2. Чистка зубов, не закрывая кран- 6-8 л. 3. Ополаскивание унитазов - 15 л. за 1 спуск. 4. Душ- 15 – 20 л. за мин. 5. Стирка - 20 л. ( на всех) 6. Принятие ванны - 150 л. 7. Приготовление пищи - 4 л. 8. Мытьё посуды - 14 л. (на всех)

Слайд 8

Вода - в жизни человека, слайд 8
Экономия воды. Рекомендации по экономии воды Простой способ сэкономить воду – чистить зубы не с проточной водой, а использовать чашку с предварительно набранной водой. Почините или замените все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может «накапать» 30-200 литров воды! Старайтесь плотно закрывать кран. При выборе смесителей - отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Принимая душ, вы в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну. Воды тратится меньше, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий

Слайд 9

Вода - в жизни человека, слайд 9
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Проведение анкетирования Для исследования вопроса по применяемым методам очистки водопроводной воды в быту мною было проведено анкетирование среди студентов и жителей моего дома. В анкетировании приняли участие 50 человека. Было задано 7 вопросов.

Слайд 10

Вода - в жизни человека, слайд 10
Результаты анкетирования

Слайд 11

Вода - в жизни человека, слайд 11
Какую воду вы пьете?

Слайд 12

Вода - в жизни человека, слайд 12
Выводы по результатам работы По результатам работы можно сделать следующие выводы: Необходимо пользоваться фильтрами и вовремя их менять. Хлорированную воду перед употреблением необходимо отстаивать не менее двух часов, и только затем готовить чай или кофе. Следить за детьми, когда они принимают ванну: многие малыши во время купания заглатывают воду. Не разрешайте им этого делать. После посещения бассейна всегда принимать душ. Если хотите пить чистую воду со всеми ее полезными минералами и витаминами, покупайте натуральную природную воду.

Слайд 13

Вода - в жизни человека, слайд 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, на основе вышеизложенного можно сделать выводы о биологическом значение воды в жизни человека (см. рисунок 4) : - вода превосходный растворитель. - вода является средой обитания. - вода - среда для транспорта различных веществ. - вода способствует миграции и распространению семян, плодов некоторых наземных растений – кокосовая пальма и личиночных стадий животных. - среда, где происходит процесс оплодотворение. - обеспечивает поддержание пространственной структуры клеток. - вода способствует терморегуляции живых организмов. - вода обладает хорошей теплопроводностью - вода необходима для прорастания и развития семян . - вода способна оказывать влияние на эволюционные процессы. - растения являются автотрофами. Органическое вещество – крахмал образуется в процессе фотосинтеза.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.