Презентация - Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 37
  • Просмотров: 5222
  • Скачиваний: 2532
  • Размер: 2.76 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 1
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году (ГИА – 11) Республиканское родительское собрание 17 октября 2019 года

Слайд 2

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 2
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ) Статья 59 Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной

Слайд 3

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 3
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ) Статья 59 К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план

Слайд 4

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 4
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ) Статья 59 При проведении ГИА, если иное не предусмотрено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы .

Слайд 5

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 5
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ) Статья 60 Лицу, успешно прошедшему ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение определенного уровня образования. Получение среднего общего образования подтверждается аттестатом о среднем общем образовании

Слайд 6

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 6
Итоговые отметки за 11 класс Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (приказ Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 г. № 115). Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Слайд 7

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 7
О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. №190/1512

Слайд 8

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 8
О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г. Пункт 7 : ГИА проводится в форме единого государственного экзамена ( ЕГЭ ); государственного выпускного экзамена ( ГВЭ ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Слайд 9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 9
О порядке проведения ГИА-11 в 2019 г. Пункт 8: ГИА по русскому языку и математике является обязательной . Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Слайд 10

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 10
О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г. Пункт 11 : Выбранные обучающимся учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике, форма (формы) ГИА (для обучающихся с ОВЗ) указываются им в заявлении; заявление обучающиеся и выпускники прошлых лет подают до 1 февраля : обучающиеся – в свою школу, выпускники прошлых лет - в места регистрации , определенные Министерством образования РК (сайт ege.karelia.ru ) . Изменения перечня сдаваемых предметов (дополнение) после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально при положительном решении ГЭК и согласовании Рособрнадзора.

Слайд 11

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 11
О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г. Пункт 11 : Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Слайд 12

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 12
Изменения в проведении ЕГЭ с 2019 года Добавление китайского языка в перечень иностранных языков для сдачи ЕГЭ. Запрет сдачи базовой математики выпускниками прошлых лет. Выбор одного уровня ЕГЭ по математике: базового или профильного. Пересдача предметов по выбору после нарушения Порядка ГИА-11 только в следующем году. Получение медали «За особые успехи в учении» при сдаче ЕГЭ по русскому языку и профильной математике – не менее 70 баллов по каждому предмету, по русскому языку и базовой математике – не менее 70 баллов и 5, соответственно. Для предоставление особых условий для участников с ОВЗ обязательное прохождение ПМПК, в том числе для инвалидов.

Слайд 13

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 13
ГИА- 11 для лиц с ограниченными возможностями здоровья (пункт 11 Порядка) Заключение ПМПК должно быть текущего года. Выпускники с ОВЗ имеют право добровольно выбрать форму ГИА- 11 (ЕГЭ или ГВЭ). Продолжительность экзамена для выпускников этой категории может быть увеличена на 1,5 часа (пункт 53 Порядка). Выпускнику, имеющему ограниченные возможности здоровья и не имеющему возможности прийти в пункт проведения экзамена, пункт организуется на дому (или в больнице) по заключению ПМПК (пункт 53 Порядка) Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК.

Слайд 14

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 14
О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г. Пункт 8 : ЕГЭ по математике проводится по двум уровням: ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями (ЕГЭ по математике базового уровня) – для получения аттестата; ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА образовательными организациями и в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования (ЕГЭ по математике профильного уровня). С 2019 году можно выбирать один уровень для сдачи экзамена. Проходят экзамены в разные дни. Участники ГИА , получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

Слайд 15

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 15
О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г. Никаких изменений в КИМах ЕГЭ 2020 года нет по следующим предметам: русский язык, математика, химия, биология, информатика и ИКТ, литература, история, география, а также английский, немецкий, французский, испанский языки. Изменения в КИМах произошли лишь по обществознанию, физике и китайскому языку. По обществознанию произошли не изменения, а корректировки двух заданий, № 28 и № 29, по физике есть доработки заданий № 24 и № 25, но революционными их вряд ли можно назвать. Подробнее - на сайте Федерального института педагогических измерений ( ).

Слайд 16

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 16

Слайд 17

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 17
Средства обучения и воспитания, разрешенные к использованию: математика – линейка; физика – линейка, непрограммируемый калькулятор; химия – непрограммируемый калькулятор; география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

Слайд 18

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 18
Минимальные баллы ЕГЭ Русский язык 36 (24 – для аттестата) Математика (профиль) 27 Физика 36 Химия 36 Информатика 40 Биология 36 История 32 География 37 Обществознание 42 Литература 32 Иностранный язык 22 Приказ Рособрнадзора от 18.11.2016 г. № 1967

Слайд 19

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 19
Продолжительность экзаменов математика (профиль), физика, литература, информатика и ИКТ, обществознание, история 3 часа 55 минут (235 мин) русский язык, химия, биология 3 часа 30 минут (210 мин) математика (базовый), география, иностранный язык (письменная часть) 3 часа (180 мин) иностранный язык (устная часть) 15 минут

Слайд 20

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 20
О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г. Пункт 19 : Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Изложение могут писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Продолжительность – 235 мин (3 часа 55 минут). Основной срок проведения в 2019-2020 учебном году: 4 декабря 2019 года Дополнительные : 5 февраля и 6 мая 2020 года заявление на участие 4 декабря – не позднее 19 ноября 2019 года.

Слайд 21

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 21
Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА действует бессрочно. Результат итогового сочинения (изложения) в случае представления его при приеме в вуз действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата . Выпускники прошлых лет, повторно писавшие сочинение, вправе предоставить в вуз только результаты текущего года , при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется . О порядке проведения ГИА-11 в 2020 г.

Слайд 22

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 22

Слайд 23

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 23
Итоговое сочинение Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года. Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной . 1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги 2. Надежда и отчаяние 3. Добро и зло 4. Гордость и смирение 5. Он и она

Слайд 24

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 24
Критерии оценивания итогового сочинения Требование № 1 «Объем итогового сочинения» Рекомендуемое количество слов – от 350. Если в сочинении менее 250 слов (включая служебные) – «незачет». Требование № 2 «Самостоятельность написания итогового сочинения» Не допускается списывание. Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника. «Незачет» по одному из требований влечет «незачет» по всей работе.

Слайд 25

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 25
Итоговое сочинение оценивается по пяти критериям: «Соответствие теме» «Аргументация. Привлечение литературного материала» «Композиция и логика рассуждения» «Качество письменной речи» «Грамотность» Критерии № 1 и № 2 - основные. Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев (№ 3- № 5).

Слайд 26

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 26
Итоговое сочинение (изложение) Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая): обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет"); обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение его порядка проведения.

Слайд 27

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 27
ege.karelia.ru

Слайд 28

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 28
ГИА-11 повторно Пункт 51 Порядка По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки (только в рамках расписания): обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся и выпускники прошлых лет, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА или чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений устанавливаемого порядка проведения ГИА ответственными или неустановленными лицами.

Слайд 29

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 29
Порядок проведения ГИА-11 Пункт 56 Порядка В ППЭ выделяется отдельное место для хранения личных вещей. Пункт 61 Порядка Допуск лиц в ППЭ осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия. Участники ЕГЭ допускаются в пункт при наличии их в списках распределения в данный ППЭ . Пункт 63 Порядка Участники ЕГЭ рассаживаются за рабочие столы в соответствии с проведенным распределением. Изменение рабочего места не допускается.

Слайд 30

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 30
Порядок проведения ГИА-11 Пункт 64 Порядка Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, выпускника прошлых лет, помимо экзаменационных материалов, находятся: а) гелевая ручка с чернилами чёрного цвета; б) документ, удостоверяющий личность; в) средства обучения и воспитания (только те, что разрешены к использованию); г) лекарства и питание (при необходимости); д) специальные технические средства (для лиц ОВЗ); е) листы бумаги для черновиков, выданные в ППЭ (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение"). Иные вещи обучающиеся, выпускники прошлых лет оставляют в специально выделенном в ППЭ месте для личных вещей.

Слайд 31

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 31
Проверка экзаменационных работ Пункты 81-82 Порядка Проверка экзаменационных работ обучающихся осуществляется предметными комиссиями по соответствующим учебным предметам Каждая экзаменационная работа проверяются двумя независимыми экспертами. В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Пункт 85 Порядка Централизованная проверка – 5 рабочих дней

Слайд 32

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 32
О порядке проведения ГИА-11 Пункт 91: Если выпускник текущего года получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки. Пункт 94: Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года. Пересдача предметов по выбору – не ранее чем через год.

Слайд 33

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 33
Подготовка к ГИА-11

Слайд 34

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 34

Слайд 35

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 35

Слайд 36

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 36
Шумкина Ирина Игоревна тел. (8142) 717-327, ege help minedu.karelia.ru , , ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА-11 В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ (8142) 717-327

Слайд 37

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году, слайд 37
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.