Презентация - Скелет туловища

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Скелет туловища
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 6350
  • Скачиваний: 3189
  • Размер: 1.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Скелет туловища, слайд 1
Скелет туловища

Слайд 2

Скелет туловища, слайд 2
1. Позвоночник человека Позвоночник это основа скелета, которая выполняет в организме человека две важнейшие функции: 1)опорно- двигательная 2) защитная

Слайд 3

Скелет туловища, слайд 3
Опорная функция Позвоночник можно назвать не только осью, но и фундаментом всего тела: на нем держатся голова, плечевой пояс (лопатки и ключицы), руки, ребра, органы брюшной и грудной полостей.

Слайд 4

Скелет туловища, слайд 4
И как от крепости фундамента зависит прочность здания, так и от состояния позвоночника зависит здоровье человека. Еще Гиппократ в древние времена учил, что все болезни человека связаны с позвоночником.

Слайд 5

Скелет туловища, слайд 5
Защитная функция Одной из главных функций позвоночника является защита спинного мозга - наиболее важного управляющего центра, без которого скелетная и мускульная системы, а также основные жизненные органы не смогли бы работать. Соединение всех позвонков формирует позвоночный канал, в полости которого расположен спинной мозг.

Слайд 6

Скелет туловища, слайд 6
Двигательная функция. Движения позвоночника осуществляются в межпозвонковых суставах. Большое количество этих суставов (их около пятидесяти) дает возможность позвоночному столбу совершать движения.

Слайд 7

Скелет туловища, слайд 7
Строение позвоночника Позвоночник состоит из 24 маленьких костей, которые называются позвонками. Позвонки расположены один над другим, образуя позвоночный столб.

Слайд 8

Скелет туловища, слайд 8
Между двумя соседними позвонками расположен межпозвонковый диск. Кроме того, позвонки соединяются друг с другом при помощи связок. Между позвонками есть также суставы

Слайд 9

Скелет туловища, слайд 9
В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный, крестцовый копчиковый.

Слайд 10

Скелет туловища, слайд 10
Грудной отдел. Кости грудной клетки и Верхней конечности

Слайд 11

Скелет туловища, слайд 11
Грудина - это общеизвестное название «грудной кости». Фактически эта кость является сращением трех костей: рукоятки, тела и мечевидного отростка. Примечание: грудина прикрепляется с помощью реберного хряща к первым семи парам ребер; «рукоятка» по внешнему виду похожа на «рукоять меча»; слово «мечевидный» буквально означает «в виде меча». Ребра У человека имеется 12 пар ребер (включая истинные, ложные и плавающие ребра). 1. Истинные ребра: первые семь пар прикрепляются реберным хрящом непосредственно к грудине. 2. Ложные ребра: следующие три пары прикрепляются к реберному хрящу, а не непосредственно к грудине. 3. Плавающие ребра: последние две пары ребер не прикрепляются ни к реберному хрящу, ни к грудине.

Слайд 12

Скелет туловища, слайд 12
Ребра и грудина.

Слайд 13

Скелет туловища, слайд 13
Грудной пояс. Ключица. Грудной пояс. Ключица. Ключица также называется «воротниковая кость». Она представляет собой тонкую, дважды изогнутую кость, которая прикрепляется к рукоятке грудины медиально (грудино-ключичный сустав) и к акромиону (плечевому отростку) лопатки латерально (акромиально-ключичный сустав).

Слайд 14

Скелет туловища, слайд 14
Лопатка- Лопатка является большой плоской треугольной костью, располагающейся по задней поверхности грудной клетки между вторыми и седьмыми ребрами. Каждая лопатка прикрепляется к ключице и плечевой кости. Лопатка имеет четыре важных костных ориентира: 1. Ость - это острый, выступающий гребень на задней поверхности лопатки, который можно легко прощупать через кожу. 2. Акромион - увеличенный передний выступ на латеральном конце ости лопатки, которую можно прощупать как «выступ плеча». 3. Клювовидный отросток - выступает вперед от верхней границы лопатки. 4. Гленоидальная ямка - небольшое углубление на латеральном углу лопатки, которое соединяется с головкой плечевой кости.

Слайд 15

Скелет туловища, слайд 15
Лопатка.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.