Презентация - Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 2311
  • Скачиваний: 859
  • Размер: 3.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 1
Выполнен учащимися 6-Б класса МОУ «Школа № 4 города Докучаевска» Сотырко Дмитрием и Малютиным Максимом Руководитель проекта Ляшкова лидия ивановна Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма»

Слайд 2

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 2
Гипотеза Каждое слово имеет свою душу, оно многогранно. Неумение разграничить значения многозначного слова уменьшает частотность его употребления .

Слайд 3

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 3
Социологический опрос Знаете ли Вы символику слов «свет» и «тьма»? Символом чего является слово «свет»? слово «тьма»? Как часто Вы употребляете слова «свет» и «тьма» в символическом значении? Из 50 опрошенных утвердительно ответили 26 человек, что составляет 50%. Из них 16 человек знают, символом чего является слово «свет», 20 человек – символом чего является слово «тьма». Половина из опрошенных часто употребляют слова в их символическом значении.

Слайд 4

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 4
Лексическое значение 1. Лучистая энергия, воспринимаемая глазом. 2. Место, откуда исходит освещение, освещённое место, пространство, где светло. 3. Источник освещения и приспособление для освещения. 4. Светлое место, пятно на картине, передающее наибольшую освещённость. 5. Символ истины, разума, просвещения или радости, счастья. 1. Темнота, мрак. 2. Неведение, невежественность, культурная отсталость. 3. В древнерусском счете: десять тысяч. Войско в десять тысяч человек (на Руси IX-XIII вв.). 4. Большое количество, множество кого-либо, чего-либо.

Слайд 5

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 5
Символы Употребляется как символ истины, разума, просвещения или радости, счастья. Веками шел русский народ из нищеты к своему счастливому дню, веками боролся за каждый свой шаг к свету. Тьма – символ невежественности. Без тьмы не было бы сияния света, ибо только во тьме свет виден .

Слайд 6

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 6
Происхождение, этимология Происходит от праслав. tьma, от которого в числе прочего произошли древнерусское, старославянское тьма . Праславянское tьma родственно латыш. timа «темнота», timt, timst «темнеть», «мрак». Из праславянского světъ, от которого в числе прочего произошли древнерусское, старославянское свѣтъ

Слайд 7

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 7
Родственные слова Однокоренные и родственные слова Родственные для «свет» слова — это лексемы, близкие по смыслу, с корнем –свет–, принадлежащие к разным частям речи. Свет — существительное, корень слова — свет, имеет следующие однокоренные слова: высветить,, неосвещённость, осветляться, отсвечивание, посветить, предрассветно, светильный, светло-зелёный, светлобровый,, светлячок, световой, светозарный, светофорный, светоэкран, светёлочка, свечение, свечечка свечной Родственные для «тьма» слова — это лексемы, близкие по смыслу, с корнем –тьм–, принадлежащие к разным частям речи. тьма — существительное, корень слова — тьм, имеет следующие однокоренные слова: затмить, затмение, потемнеть, потёмки, темнеть, темнить, темно, темнокожий, темнота, темнотища, темный, туман, тёмно-голубой, темнехонький, темень

Слайд 8

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 8
ассоциации Светоч, рождение, мир, луч, звезда, яркость, радость, разум, озарение, вспышка, мир, знания, храм, осознание, окно, глаз, фонарь, лампа, дом, тьма, улица, гостиная, прихожая, темнота, небо, результат, помещение, тень, факел, земля, помощь, рука, фонарик, огонь, камин, стол, свеча, экран. Зло, ужас, смерть, затмение, бездна, злость, ад, необразованность, поглощение, неученье, ночь, тысяча, пропасть, беспросветность, печаль, призраки.

Слайд 9

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 9
Синонимы лад, мерцание, огонь, пламя, светлость, сияние, совет, согласие, сияние, свечение, сверкание, день, светлынь, светлота, блик, отсвет, отблеск, луч, огонь, пламя, блистание, освещение, освещённость, озарённость, рассвет. пропасть; темнота; мрак; бездна; мгла; невежество; неведение; потемки; темень; чернь; отсталость; варварство; прорва; невежественность; непроглядь; дремучесть.

Слайд 10

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 10
антонимы 1. Тьма 2. мрак 3. темнота 4. тень 5. затемнение 1. Свет 2. Солнце 3. блеск 4. освещение

Слайд 11

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 11
Цитаты Не борись с темнотой, впусти свет – и темнота исчезнет. (Индийская мудрость) Между истиной и ложью такая же разница, как между мраком и светом. (Дмитрий Мережковский) Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света. (Бернар Вербер) Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца! (В. Маяковский) Тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несёт добро. (Филис Каст) Каждый день каждого человека — это ночная тьма. Никто не ведает, что произойдет в следующее мгновение, но люди все равно идут вперед. (Пауло Коэльо) Свет сияет, потому что есть тьма. Тьма величественна, потому что есть свет. (Грэй-мен)

Слайд 12

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 12
фразеологизмы Света белого не видеть (быть обремененным работой, проблемами) Белый свет (земля, окружающий мир) Вытаскивать на свет (разоблачать, выявлять) Свет очей моих (ласковое обращение к дорогому человеку) В ложном свете (неправильно, искаженно) Восьмое чудо света (нечто необычное, выдающееся) Давать зеленый свет (способствовать осуществлению чего-либо) Батюшки светы! (выражение недоумения, удивления) Князь тьмы (дьявол). Кромешная тьма (очень сильная темнота) Тьма Египетская (непроглядный мрак) Тьма внешняя (за пределами Божьего Царства) Власть тьмы (засилье мракобесия)

Слайд 13

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 13
Пословицы Ученье — свет, а неученье — тьма. Свет победит тьму, а мир — войну. Тьма свету не любит - злой доброго не терпит. Правда - солнышко, кривда - тьма. И тьма кончается светом . Бывает так повсюду: мрак и тьма людей лишают знанья и ума . Месть - это не выход, а вход в царство тьмы и злобы. В избе светло, а на дворе светлее. Белый свет не клином сошелся. Свет бел, да люди бывают черны. В окно всего света не оглянешь. Кто людей веселит, за того весь свет стоит. На тот свет отовсюду одна дорога. Познание — сердца я ркий свет, защита от житейских бед.

Слайд 14

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 14
Я - слово Я – первое творение, связан с началом и концом. Меня считают синонимом добра и Бога. Я имею власть разгонять зло. Я символ истины, вечности, чистоты, мудрости и величия, радости и самой жизни. Человек, излучающий меня, - ведущий. Он борется за меня, дарит меня ведомым, наполняя их путь смыслом. Моя цель – освещать людям путь к истине, уводя их от тьмы. Я – слово. Меня часто употребляют в речи. Я и мои родственные слова не всегда приятны, но говорят, что без меня не будет света. Возможно, это утешит тех, кто меня не любит. Я там, где свет. Вместе со светом я участвую в формировании человека. Если человек не выбирает свет, значит, он выбирает меня. Если свет символизирует добро, чистоту человеческой души, тоя символизирую зло и несчастье. Часто очень сложно отделить одно о т другого в жизни человека.

Слайд 15

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 15
синквейн Свет Загадочный, яркий Освещает, наставляет, облагораживает. Способен показать истину. Знания. Тьма Сумрачная, непроглядная. Поглощает, сгущает, меркнет. В жизни трудно отделить тьму от света Зло.

Слайд 16

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 16
даймонд Свет Всепроникающ ий, беспредельный. Озаряет, осве щает, вразумляет. Свет – истина . Тьма – хаос. Устрашает, унич тожает, разрушает. Беспросветная, всепоглощающая Тьма.

Слайд 17

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 17
кроссворд По горизонтали: В древнегреческой мифологии: стихия, существовавшая до возникновения мира. 3. То же, что и правда. Князь тьмы. По вертикали: 2. Состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости 4. Ученье — свет, а неученье — 6. Символ истины, разума, просвещения. 7. Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

Слайд 18

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 18
Ответы на кроссворд

Слайд 19

Проект «Из жизни слов» Слова «свет» и «тьма», слайд 19
Свет и Тьма всегда во всём Всё во всём и всё едино. Свет и Тьма всегда во всём. Осознать необходимо - В их единстве мы живём. Ночь это тьма, а день прекрасный свет. Из тьмы приходит утром к нам рассвет. И наша жизнь проходит свет и тьму. Идут они всегда по одному. Кому-то темнота, лишь тусклый свет, Кому-то яркий луч на много лет. Борьба идет неравная порой, И жизнь никак не назовешь игрой. Так и живем, неся свой тяжкий крест, Выносим все велением небес. И, главное, не стой, иди вперед, Есть высший свет, он за собой зовет. Свет побеждает тьму рожденьем дня, Надеюсь, не оставит он меня.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.