Презентация - Какую воду мы пьем? (Ульяновск)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Какую воду мы пьем? (Ульяновск)
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4687
  • Скачиваний: 2840
  • Размер: 1.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 1
Какую воду мы пьем. Учебно-исследовательская работа Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Ульяновска «Средняя школа № 85» Выполнил работу Артемьев Никита ученик 3г класса Руководитель: учитель начальных классов Савандеева Л. Н. г. Ульяновск 2018 год

Слайд 2

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 2
Почему я выбрал эту тему? На уроке окружающего мира мы узнали, что вода - одно из важных условий жизни на Земле . Вкус домашней еды зависит от воды, а отчего зависит качество питьевой воды? Какая вода у меня бежит в кране? Как проверить? Сколько брать питьевой воды в поход? Как очистить воду?

Слайд 3

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 3
Цели исследования: Выяснить, как очистить воду. Проверить качество водопроводной воды в домашних условиях. Сроки работы: Январь -февраль 2018 год

Слайд 4

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 4
Происхождение слова "вода" точно неизвестно. Оно возникло еще в глубокой древности, наши предки понимали это как : ВОДА - Веда Образ ДА ( истины доброй) - знает образ добра и с тех самых пор, так говорят о любой "живой" жидкости, без которой невозможно наше существо- вание, а также и всей природы. Основная масса воды сосредоточена в океанах. Испаряющаяся с его поверхности вода дает живительную влагу естественным и искусственным экосистемам суши . Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная чистая вода - становится исчерпаемым. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира.

Слайд 5

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 5
Питьевая вода и чистая вода — не синонимы. Медики считают, что здоровье человека зависит от качества употребляемой воды. Вода может стать причи- ной серьезных заболеваний, а может исцелить от многих недугов и укрепить здоровье. Все дело в правильном выборе воды для питья .

Слайд 6

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 6
Большинство примесей в водопроводной воде довольно безвредны и никаких мифических шлаков в организме не оставляют. Горожане получают вполне безопасную воду однако очень невкусную. Любые примеси радикально ухудшают вкус воды и чрезвычайно мешают на ней готовить: чай не завари- вается, овощи при варке буреют, мясо и рыба приобретают неприятный привкус. Поэтому дополнительная очистка воды дома в некоторых регионах становится не прихотью, а необходимостью.

Слайд 7

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 7
Какая бежит вода из моего крана? Я заметил, что вкус воды различается: в больших городах она невкусная, в небольших - другой привкус, а в деревне она кажется вкусной даже. Я набрал емкость с водопроводной водой и решил посмотреть через 2 недели какой будет осадок.

Слайд 8

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 8
Дно банки было мутно - белого цвета, а на белой материи остались желто-грязные следы.

Слайд 9

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 9
Я взял разные образцы воды: водопроводную, отстоявшуюся, фильтрованную, колодезную. За образец взял бутилированную «Bebi» решил проверить воду на: 1. Вкус 2. Цвет 3. Наличие примесей 4. Жесткость

Слайд 10

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 10
Опыт2. Нанести небольшую каплю воды на зеркало. Подождать, пока вода испарится. Когда капелька высохнет, нужно взглянуть на поверхность зеркала - если оно осталось чистым, то вода, скорее всего, также является чистой. Если же на нем образовались пятна, то есть примеси. Чтобы определить наличие примесей в образцах, я провел следующие опыты: Опыт1. Добавил в воду пару крупинок марганцовки. Если вода остается розовой некоторое время, а не светлеет - данная вода сравнительно чистая.

Слайд 11

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 11
Опыт3. Образцы воды заморозили в морозилке холодильника. Этот опыт основан на эффекте вымораживания примесей. Ведь при замерзании вода образует кристаллы чистого льда. А вот "рассол" с примесями остается в жидком состоянии и располагается в ячейках между кристаллами. Поэтому по объему и прозрачности кубика льда можно судить о наличии примесей различного происхождения. Сравнительная таблица «Bebi» отстойная колодезная водопроводная фильтрованная вкус 5 5 3 3 5 цвет 5 5 5 4 5 опыт1 5 4 3 4 5 опыт2 5 3 2 3 4 опыт3 5 5 3 4 5 Результат каждого опыта оценил и заполнил таблицу

Слайд 12

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 12
Опыт 4. Жесткость – наличие извести и солей проверил с помощью мыльного раствора. Количество солей и извести судим по образовавшимся хлопьям и осадкам в пробирках «Bebi» отстойная колодезная водопроводная фильтрованная жесткость 5 4 3 3 4

Слайд 13

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 13
Сравнительная таблица «Bebi» отстоявшаяся глубинная водопроводная фильтрованная 1.вкус 5 5 3 3 5 2.цвет 5 5 5 4 5 3.наличие примесей опыт1 5 4 3 4 5 опыт2 5 3 2 3 4 опыт3 5 5 3 4 5 4.жесткость 5 4 3 3 4 итог 30 26 II МЕСТО 19 IV МЕСТО 21 III МЕСТО 28 I МЕСТО Результаты опыта: Наглядно- опытным путем я убедился, что вода из крана уступает образцовой , и лучше использовать фильтрованную воду для питья и приготовления пищи.

Слайд 14

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 14
Рекомендации: 1. в местностях, где воды немного, пить ее следует с небольшим количеством уксуса: 1 л воды — 1—2 чайные ложки яблочного уксуса и меда, 3—5 капель 5%-го йода (в такой среде микробы погибают за несколько минут). 2. прибавить к ней несколько капель лимонной кислоты. Рекомендуется такое соотношение: 1 г кристаллической лимонной кислоты растворить в 2 литрах воды. Одной ложки полученного раствора на 2,5 л воды достаточно, чтобы убить находящиеся в ней животные и растительные микроорганизмы. Действие этого раствора скажется уже через несколько минут: вода сделается чистой, а на дне появится осадок (погибшие микроорганизмы). Лимонный раствор надо приготовить перед самым употреблением. Он совершенно безвреден для здоровья и не чувствуется в воде. Способы , которые помогут улучшить качество питьевой воды, если под рукой нет фильтров или в походных условиях:

Слайд 15

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 15
Выводы: 2. Вода в кране –жесткая; поэтому я замечаю накипь на чайнике, а также характер- ную пленку на поверхности кипяченой воды. 1. Водопроводная вода содержит примеси, это продукты разложения органических соединений. Ими загрязнена вода там, где ее берут из больших рек и озер, особенно тех, чьи берега густо населены и окружены сельскохозяйственными угодьями. 3. В быту нужно пользоваться фильтрами, а в поход брать специальные компоненты для обеззараживания питьевой воды в природных условиях.

Слайд 16

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 16
Используемая литература: 1.«Обо всем на свете». Иллюстрированная энциклопедия знаний. пер. с анг. В. А. Жукова и др. 2. «Где, что,когда?». Энциклопедия для любознательных. пер. с анг. Покидаева Т. 3. Интернет ресурсы.

Слайд 17

Какую воду мы пьем? (Ульяновск), слайд 17
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.