Презентация - Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 3443
  • Скачиваний: 1507
  • Размер: 5.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 1

«Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов» (направление-естественнонаучное)

Слайд 2

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 2
Гипотеза:
Человек неразумно относится к воде и загрязняет ее. Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Каждый человек должен беречь воду!

Слайд 3

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 3
Цели и задачи исследовательской работы:
изучить, что такое вода, ее значение для живых существ; познакомиться с водными ресурсами нашей местности; описать причины загрязнения водных ресурсов; познакомиться с мерами охраны водоёмов от загрязнения; доказать необходимость бережного отношения к воде.

Слайд 4

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 4
Введение
Изучая окружающий мир вокруг нас, я обратил внимание на состояние воды нашей местности. Вода играет исключительно важную роль в природе. Она создаёт благоприятные условия для жизни растений, животных, микроорганизмов. Вода присутствует не только в водоёмах, но и в воздухе, в почве и во всех живых существах, в том числе и людях (человек на 80% состоит из воды). Потеря 10-20% воды живыми организмами приводит к их гибели.

Слайд 5

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 5
Без воды жизнь на земле невозможна. Водные запасы на земле огромны. Солёная вода морей и океанов покрывает ⅔ (две трети) земного шара. Запасов же пресной воды гораздо меньше — всего около 3% от общего объёма воды на земле. При этом около 2% пресной воды в мире находится в прудах, ручьях, реках и озерах. Остальные запасы сосредоточены в подземных источниках, ледниках и снежных покровах. С появлением жизни на земле круговорот воды в природе стал относительно сложным. К тому же роль человека по мере его развития становится всё более значительной в этом круговороте.

Слайд 6

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 6
Итак, начнем…
Что такое вода? Это струйка из крана,  Это волны и шторм на морях-океанах.  В запотевшей бутылке напиток в руке,  И в ключе, и в колодце, и в ручейке.  Да, бывает вода в состоянии разном.  В жидком, твердом она. Даже в газообразном.  Мы не видим ее или не замечаем.  Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.  Олегова А.С.

Слайд 7

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 7
Три состояния воды
Твёрдое Жидкое Газообразное

Слайд 8

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 8
Барышский район богат водными ресурсами: это разнообразные родники, водоёмы, истоки рек, питающих великую Волгу, такие как Барыш, Сура. Я остановлюсь на родниках. Самые мощные родники бьют в Красной Поляне Барышского района. Много десятков лет снабжает водой людей центральный родник «Уличный», возле которого стоит часовенька в память о старце Леонтии и купальня. Специалисты-бурильщики говорят, что под селом находится 70 – метровый водяной слой. Это настоящий золотой запас Барышского района!

Слайд 9

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 9

Слайд 10

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 10
В окрестностях Барышского района очень много родников, среди которых есть святые источники. Приведу пример лишь некоторых из них. Родник, святой источник Божией Матери, иконы её Владимирской, расположен на окраине села Русская Бекшанка, в заболоченной впадине, у основания склона горы Крутуша, с другой стороны к роднику примыкает поле. Почитаемый ключ обустроен-колодец глубиной 1.50м, находится в 80 метрах от небольшой речушки. За источником ухаживают местные жители.

Слайд 11

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 11
Святой источник Божей Матери, иконы её Владимирской

Слайд 12

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 12
Артезианская скважина, источник деревни Екатериновка

Слайд 13

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 13
Святой источник Жадовской пустыни «Живоносный источник»

Слайд 14

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 14

Слайд 15

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 15
Почему же в родниках течет чистая вода? Из энциклопедии, я узнал, что родник – это водный источник, текущий из глубины земли, ключ. Родниковая вода проходит через слой песка и гравия, что обеспечивает ей естественную природную фильтрацию. При такой очистке она не теряет своих целебных свойств. Поэтому её можно пить без каких-либо дополнительных способов очистки. Не вся родниковая вода одинакова по своему составу, а значит, разные родники обладают различными целебными свойствами.

Слайд 16

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 16

Слайд 17

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 17
К сожалению, родников с целебной водой не так уж много. В большинстве из них находится вода, которая не просто не имеет в себе пользы, но и может стать причиной серьезных заболеваний. Происходит это потому, что водный слой многих родников залегает на небольшой глубине, а значит в воду сквозь землю могут попасть вредные вещества. Так, если поблизости есть свалки, промышленные предприятия, то воду из таких родников пить не безопасно. Кроме того, в такой воде могут содержаться бактерии.

Слайд 18

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 18

Слайд 19

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 19
Масштабы загрязнения и истощения водных ресурсов в настоящее время приняли угрожающий характер. В целях очистки воды человечество вынуждено строить очистные сооружения. Но в нашем городе и районе, к большому сожалению, очистные сооружения находятся в очень плачевном состоянии. И большинство населения нашего города вынуждено ездить за водой на родники.

Слайд 20

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 20

Слайд 21

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 21
Мы с классным руководителем провели опрос среди одноклассников на тему «Где вы берёте воду для питья?»: из крана; из родника; покупаете в магазине. В опросе принимали участие 27 человек.

Слайд 22

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 22
Так выглядит результат опроса

Слайд 23

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 23
Хозяйственная деятельность человека существенно влияет на истощение водных ресурсов. Развитие техники, науки, изменения в обществе заставляли думать, что человек — властелин природы. Благодаря технике человек может брать от природы всё, что ему нужно, практически не ощущая того, что это вредит другим живым существам, в том числе и воде. Сегодня перед всеми людьми стоят глобальные проблемы. Их нерешённость угрожает самому существованию человечества, грозит экологической катастрофой.

Слайд 24

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 24
Охране водных ресурсов наше государство уделяет огромное внимание. Действуют законы, которые предписывают гражданам нашей страны правила обращения с водными ресурсами и использования воды в технических целях, чтобы сохранить её в чистом виде для будущих поколений людей, для растений и животных. Забота о сохранении чистой воды- это задача каждого человека! Если мы хотим сохранить жизнь на Земле, необходимо каждому из нас вносить свой маленький вклад. Не загрязнять окружающую природу! Беречь воду!

Слайд 25

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 25
Государственная программа « Чистая вода»
Обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития России. С этой целью Правительством РФ разработана и утверждена федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011-2017 годы.

Слайд 26

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 26
Подводя итоги, можно сделать вывод: Вода – это жизнь! Без неё не проживёшь! Не умыться , не напиться без воды. Листику не распуститься без воды. Без воды прожить не могут Птица , зверь и человек! И поэтому всегда Всем везде нужна вода!

Слайд 27

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 27
Вывод: 1. Нельзя в водоёмы и около них выбрасывать мусор. От загрязнения воды страдает и погибает всё живое. 2. Загрязнённая вода вредна и опасна для здоровья человека. Закон об охране природы запрещает спускать в водоёмы вредные отбросы и сточные воды, вырубать леса вокруг водоёмов.

Слайд 28

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 28
Интернет-ресурсы и литература: Энциклопедический словарь. Гл. ред. Б.А. Введенский, 1963 г. Особо охраняемые территории Ульяновской области/ Под. ред. В.В. Благовещенского, Ульяновск: Дом печати, 1997 г. svyto.info/Ульяновская область/Барышский район; http://ulpressa.ru old.bv73.ru 73online.ru 1ul.ru modscheats.ru

Слайд 29

Вода, вода, водица. Сохранение и рациональное использование водных ресурсов, слайд 29
Благодарю за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.