Презентация - Моя малая родина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя малая родина
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4110
  • Скачиваний: 1505
  • Размер: 4.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя малая родина, слайд 1
Моя малая Родина
МБОУ «СОШ №40» г. Норильска Учитель : Дмитренко Валентина Николаевна

Слайд 2

Моя малая родина, слайд 2
Цель проекта: Формирование навыков проектирования, воспитание любви к родным местам, к малой Родине,.
Задачи проекта: -развития наблюдательности; -выявления  способов поиска информации; -формирования умений фотографировать достопримечательности своего города, находить материалы в семейном архиве, интервьюировать членов семьи, знакомых; -составления устного рассказа; -умения выступать с подготовленным сообщением.

Слайд 3

Моя малая родина, слайд 3
Объект исследования: город Норильск район Кайеркан
Предмет исследования: история создания района. Гипотеза:  знать историю своей малой родины очень важно.

Слайд 4

Моя малая родина, слайд 4
Форма работы: коллективная
Мероприятия  в ходе работы над проектом:  экскурсия по городу, экскурсия в школьный  музей Самостоятельная деятельность учащихся в ходе работы над проектом:  поиск информационного и иллюстративного материала (фотографирование красивых мест, поиск пословиц, стихов о Родине, выполнение рисунков).

Слайд 5

Моя малая родина, слайд 5
Прогнозируемый результат:
- коллективный проект «Моя малая Родина» в виде презентации; - формирование исследовательских, творческих форм мышления; - развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной деятельности, умения публично выступать, представляя свою работу.

Слайд 6

Моя малая родина, слайд 6
Вопросы проекта:
История  города. Герб города.  Наша жизнь в городе. Подборка рассказов, стихов, пословиц. Рисунки на тему: «Моя малая Родина», фотографии .

Слайд 7

Моя малая родина, слайд 7
Содержание:
1. Наш город.Герб. 2. Наша жизнь в городе: - География - Городское хозяйство - Медицина - Образование - Культура - Спорт

Слайд 8

Моя малая родина, слайд 8
С чего начинается Родина?..
С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается С той песни, что пела нам мать, С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять…

Слайд 9

Моя малая родина, слайд 9
Мы живем в небольшом, но очень красивом городе Кайеркане:
Кайерка́н — район города Норильска. В 1957 году Кайеркан получил статус рабочего посёлка. В 1982 году получил статус города, который сохранялся до 2005 г.После 2005 г. произошло объединение окрестных населённых пунктов в один единый, и Кайеркан стал районом. Теперь это «Город Норильск, район Кайеркан». В просторечии — «Каир». Кайеркан расположен близ реки Кайеркан, от которой и получил своё название, означающее по-долгански дословно «препятствие», «барьер», «небольшая сопка» (а не «мёртвая долина», как часто считают).

Слайд 10

Моя малая родина, слайд 10
Герб
В верхней части герба изображение солнца, лучи которого вверху золотые, а внизу серебряные в виде снежинок, что подчеркивает разделение на Полярный день и Полярную ночь. Объединяющей фигурой является полярная сова - символ мудрости, любознательности и оседлого образа жизни в северных широтах. Жители города, как и сова, постоянно находятся в движении, трудятся, занимаются учебой, творчеством, спортом, охотой, рыбной ловлей, т.е. ведут активный образ жизни. Сова также подчеркивает богатую северную природу, характерную для данной местности. Невысокая вершина горы говорит о названии города: с долгано - ненецкого КАЙЕ КАН - "Маленькая гора".

Слайд 11

Моя малая родина, слайд 11
Образование
На территории Кайеркана действуют пять дошкольных учреждений.В детских садах воспитывается 890 детей дошкольного возраста. Кроме того в Кайеркане действует пять средних общеобразовательных учреждения (МБОУ "СОШ №32", МБОУ "СОШ №37", МБОУ "СОШ №40", МБОУ "СОШ №45"), МБОУ "Гимназия №11" и МБОУ "Центр образования №3" в которых обучается 3082 учащихся.

Слайд 12

Моя малая родина, слайд 12
Городское хозяйство
В Кайеркане 7 улиц (Строительная, Школьная, Надеждинская, Шахтерская, Первомайская, Норильская, Победы), на которых 123 дома, из них 10 домов гостиничного типа (общежития).

Слайд 13

Моя малая родина, слайд 13
Медицина
Лечение кайерканцев осуществляется в поликлинике № 3. Поликлиника разделена на детскую и взрослую. Обслуживанием населения в области здравоохранения занимается медицинский персонал в количестве 307 человек, из них 60 врачей, 143 среднего медицинского персонала, 41 человек младшего медицинского персонала и 63 прочих медицинских работников. В районе Кайеркан имеется «Станция скорой медицинской помощи», в которой экстренную, неотложную медицинскую помощью населению оказывают 29 медицинских работников. Станция имеет 3 специализированные машины.

Слайд 14

Моя малая родина, слайд 14
Культура
«КДЦ «Юбилейный» является центральной площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий района: фестивалей, конкурсных и концертных программ, театрализованных представлений, выступлений гастролирующих коллективов и др. На территории Красноярского края, в настоящее время, это единственное из бюджетных учреждений культуры, где установлено цифровое кинооборудование с возможностью демонстрации фильмов в формате 3D.

Слайд 15

Моя малая родина, слайд 15
Спорт
«Спортивный комплекс "Кайеркан» и ледовый каток занимается организацией физического воспитания детей и молодёжи, а также привлечения взрослого населения района Кайеркан регулярным занятиям в спортивно-оздоровительных  группах

Слайд 16

Моя малая родина, слайд 16

Слайд 17

Моя малая родина, слайд 17
В моем сердце уголок найдётся Для тебя, любимый край родной, Ведь не зря ты малой родиной зовёшься, Ты в душе всегда, всегда со мной!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.