Презентация - Мы нашей памятью сильны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мы нашей памятью сильны
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3532
  • Скачиваний: 1844
  • Размер: 11.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мы нашей памятью сильны, слайд 1

«Мы нашей памятью сильны», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Автор: учитель начальных классов Шуточкина Анна Владимировна

Слайд 2

Мы нашей памятью сильны, слайд 2

Идея проекта: Проект создан для привлечения внимания младших школьников к актуальным проблемам современного общества. Данный проект обеспечивает тесное сотрудничество педагога, ученика, родителя для комплексной помощи учащимся и их родителям в формировании у обучающихся навыков чувства патриотизма, гражданской ответственности. Проект «Мы нашей памятью сильны» реализует государственную политику, направленную на усиление работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Цели проекта: Создание условий для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Создание рукописной Книги памяти. Задачи проекта: • Организация социально-педагогической, социально-значимой совместной деятельности детей и взрослых. • Развитие существующей системы патриотического воспитания обучающихся. • Вовлечение школьников в организацию патриотического воспитания в школе. Методы работы над проектом: • Сбор, изучение и анализ материалов, документов (фото, воспоминания); • Систематизация и обобщение материалов проекта.

Слайд 3

Мы нашей памятью сильны, слайд 3

Ресурсы, необходимые для реализации проекта: Поскольку данный проект реализуется на базе МКОУ Новопокровская СОШ то используются все ресурсы образовательного учреждения: ИКТ-оборудование, педагогические кадры, семейные архивы обучающихся, интернет-ресурсы. Практическое применение: Созданную "Книгу памяти «Правнуки о войне»" можно использовать на уроках краеведения, истории, во внеклассных мероприятиях. Учащиеся должны помнить, какой ценой досталась Победа, и кому мы обязаны сегодня мирным небом над головой. Предварительная оценка результатов проекта и перспективы 1.Среди обучающихся наблюдается рост количества участников мероприятий патриотической направленности. 2.Улучшаются отношения между детьми внутри класса. 3.Родители отмечают положительную динамику внутрисемейных отношений. 4.Проект « Мы нашей памятью сильны» – перспективная технология в воспитательном процессе школы и должна получить массовое внедрение как гражданско-патриотическая. Планируемые результаты: 1.активизация работы связанной с патриотическим воспитанием; 2.вовлечение школьников в организацию патриотического воспитания; 3.повышение интереса детей к военной истории Родины. 4.сохранение памяти о подвиге народа, членов своей семьи во время ВОВ.

Слайд 4

Мы нашей памятью сильны, слайд 4

Память о войне живет в каждой семье, потому что она коснулась всех – от мала до велика. В каждой семье хранятся старые фотографии, письма, награды, личные вещи тех, кого с благодарностью вспоминаем мы сегодня, благодаря кому наши дети не знают, что такое война, голод, разруха, детский каторжный труд на заводах и в колхозах ... Из поколения в поколение передаётся эта память о тяжёлом прошлом. Без памяти жить нельзя, потому что без прошлого нет будущего. Сколько советских людей, и не только солдат Великой Отечественной, но и тружеников тыла, женщин, стариков и детей полегло в сырую землю, недолюбив, недожив, недорадовавшись? Сколько умерло от ран в первые мирные годы? Сколько пропало без вести? Сколько осталось инвалидами? Уму непостижимо! Мы до сих пор не знаем, сколько по разным причинам потеряла наша страна в Великой Отечественной войне. А знать надо! И написать их имена. Прошло вот уже 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. За это время родились и выросли несколько поколений россиян. Они не знают о войне почти ничего. Дома в большинстве случаев об этом стараются не говорить. Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 80 лет. Их становится с каждым днём всё меньше. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины, о людях, ковавших победу... Для молодого поколения нашей страны, которая понесла многомиллионные жертвы в борьбе за свою независимость, война уже забыта. Поэтому всегда актуальными должны быть слова: «Никто не забыт и ничто не забыто». Разбудить человеческую память – наша задача.

Слайд 5

Мы нашей памятью сильны, слайд 5

Из воспоминаний дочери Ивана Евтеевича Сердюк Валентины Ивановны
«Сердюк Иван Евтеевич родился в городе Рубцовске, Алтайского края 27 ноября 1923 года, но его мама умерла, когда ему еще не исполнилось и двух месяцев. Временно за ними ухаживала моя бабушка, Сердюк Ксения Васильевна, она привязалась к ребенку и ей было с ним тяжело разлучиться. Она уговорила отца мальчика, отдать ей на время ребенка, пока он не женится. Так мой отец оказался в приемной семье, но приемные родители его очень любили.
Иван Евтеевич со своей семьей
Иван Евтеевич со своей Бабушкой Ксенией Васильевной

Слайд 6

Мы нашей памятью сильны, слайд 6

У моей бабушки Ксении Васильевны своих детей не было, и чтобы оставить мальчика у себя они решили с дедушкой уехать. Таким образом они оказались в д.Чебаклы. Бабушка посвятила всю свою жизнь моему отцу и нам его детям Валентине, Ивану, Тамаре, Галине, Анатолию. Евтей Яковлевич, участник Первой мировой войны, был ранен под Белгородом. Семья была зажиточной, и поэтому моего отца приучали к труду и к тому, что необходимо учиться честности и человеколюбию. Дедушка и бабушка в 30-е годы вступили в колхоз, хотя очень сложно было расставаться с нажитым имуществом.

Слайд 7

Мы нашей памятью сильны, слайд 7

Окончив в селе Новопокровка школу отец получил основное образование. Трудился в колхозе. На фронт попал осенью 1942 года. Дедушка Евтей провожая сына на фронт, говорил напутственные слова: - «Сынок, служи своему отечеству, не ленись. Хорошо окапывайся и вернись с Победой». Мой отец принимал участие в боях под Курском, Орлом, освобождал Белоруссию, Польшу, Кенигсберг. Получал ранения и возвращался в строй. В начале 1945 года получил ранение, ему оторвало большой палец на правой руке, комиссовали. Вернулся с фронта старшим лейтенантом с наградами, но рассказывать о войне он не любил.
Текст слайда

Слайд 8

Мы нашей памятью сильны, слайд 8

Награды в годы ВОВ

Слайд 9

Мы нашей памятью сильны, слайд 9

Слайд 10

Мы нашей памятью сильны, слайд 10

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
После войны 1946 году поступил в Новосибирское военное училище

Слайд 11

Мы нашей памятью сильны, слайд 11

После окончания военного училища познакомился со своей будущей женой Ольгой Михайловной, в результате этого брака на свет появилось 5 детей
Анатолий
Тамара
Валентина
Галина
Иван

Слайд 12

Мы нашей памятью сильны, слайд 12

Слайд 13

Мы нашей памятью сильны, слайд 13

Болакина А.А., ее внук Зайцев А. Сердюк И.Е., Бригенец П.Д., его внучка Евтухова О.
Открытое мероприятие в Новопокровской школе «Мы этой памяти верны»
Ветераны ВОВ Сердюк И.Е., Бригенец П.Д .

Слайд 14

Мы нашей памятью сильны, слайд 14

Вручение юбилейной медали 15 сентября 1977 год

Слайд 15

Мы нашей памятью сильны, слайд 15

Город Гомель. 21 ноября 1983 год
Открытие музея в школе 24

Слайд 16

Мы нашей памятью сильны, слайд 16

У памятника победителей. Город Гомель
Митинг у памятника погибшим в годы ВОВ. 23 ноября 1983 год д.Сехец

Слайд 17

Мы нашей памятью сильны, слайд 17

Заключение Память об этом удивительном, героическом человеке мы должны сохранить на всю свою жизнь и передать будущему поколению. Иван Евтеевич всегда будет примером для меня и всех нас. Я горжусь своим односельчанином! И, конечно, горжусь этой Великой Победой! Нам, необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.