Презентация - Межличностные отношения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Межличностные отношения
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 7515
  • Скачиваний: 1986
  • Размер: 1.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Межличностные отношения, слайд 1
Межличностные отношения
Подготовила: Ханафиева Д.Р. учитель обществознания

Слайд 2

Межличностные отношения, слайд 2
Должны знать:
Какие отношения называются межличностными Чувства – основа межличностных отношений Виды межличностных отношений

Слайд 3

Межличностные отношения, слайд 3

Межличностные отношения – взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения.

Слайд 4

Межличностные отношения, слайд 4
Межличностные отношения – специфическая форма взаимодействия между людьми, основана на чувственном восприятии человека человеком, на оценке тех поступков и действий, которые человек совершает по отношению к своему окружению.

Слайд 5

Межличностные отношения, слайд 5

Межличностные отношения – это уникальная связь, свойственная только человеку и во многом определяющая его жизнь, ведь только к человеку применимы понятия «чувства», «разум», «сознание». Эти термины изучаются такими науками как философия или психология и будут частично рассматриваться на последующих уроках.

Слайд 6

Межличностные отношения, слайд 6

Уникальность отношений заключается еще и в том, что они всегда носят обоюдный характер, как между отдельными индивидуумами, так и между группами. Общение как первостепенная составляющая отношений может быть прямым (когда люди общаются между собой напрямую) и опосредованным (когда участники не взаимодействуют друг с другом.) Наглядный пример опосредованного общения – это просмотр человеком фильма или присутствие на концерте любимого певца, когда он напрямую никак с ним не общается, но сопереживает ему.

Слайд 7

Межличностные отношения, слайд 7

Для человеческих отношений свойственны: комплиментарность (привязанность, симпатия к другому) и акомплиментарность (антипатия, неприятие). Эти два процесса основаны на чувствах. Количество чувств и их оттенков у человека огромно: радость, горе, досада, злость, восторг, отвращение и т.д.

Слайд 8

Межличностные отношения, слайд 8
Стереотип – обобщенное и упрощенное представление об особенностях людей, принадлежащих к той или иной группе.
Именно положительные или негативные чувства вырабатывают у человека определенные стереотипы к другому человеку, социальной группе. зафиксированная в человеческом сознании оценка чего-либо может быть опасна, и в первую очередь своим примитивизмом, упрощением.

Слайд 9

Межличностные отношения, слайд 9

В межличностных отношениях стереотипы могут складываться по отношению к другим народам (англичане – чопорные, немцы – пунктуальные), и отдельным индивидуумам. Человеку, по мнению ученых, свойственно создавать стереотипы. Для того чтобы правильно и объективно оценить другого человека, нужно разобраться в том, что он представляет собой на самом деле. Это достаточно длительный процесс, ведь первое впечатление чаще всего бывает ошибочно.

Слайд 10

Межличностные отношения, слайд 10

Симпатия – это внутреннее расположение, привлекательность. Антипатия – отношение, прямо противоположное симпатии. Обычно она следствие отрицательных чувств.

Слайд 11

Межличностные отношения, слайд 11

Дополнительный источник: http://kak-bog.ru/tipy-mezhlichnostnyh-otnosheniy

Слайд 12

Межличностные отношения, слайд 12

СТИЛИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ЛИЧНЫЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ

Слайд 13

Межличностные отношения, слайд 13

1. Официальные и неофициальные. Официальными называют отношения, которые складываются между людьми в силу их должностного положения (например, учитель — ученик, директор школы — учитель, Президент РФ — глава Правительства РФ и т.д.). Такие отношения строятся на основе официально утвержденных правил и норм (например, на основе Устава образовательного учрежде­ния, Конституции РФ и др.), с соблюдением каких-либо формальностей. Отношения, которые возни­кают между людьми в связи с их совместной работой, также могут называться деловыми.

Слайд 14

Межличностные отношения, слайд 14

2. Неофициальные отношения (их часто называют личными отношениями) не регулируются нор­мами права, для них не существует соответствующей юридической основы. Они складываются меж­ду людьми вне зависимости от выполняемой работы и не ограничены установленными формальными правилами.

Слайд 15

Межличностные отношения, слайд 15
Проверь свои знания!
https://obrazovaka.ru/test/mezhlichnostnye-otnosheniya-6-klass-po-obschestvoznaniyu-s-otvetami.html Посмотреть видеоурок нужно по ссылке: http://novoatyalovo.depon72.ru/?p=8971
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.