Презентация - Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет)
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 1691
  • Скачиваний: 631
  • Размер: 1.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет), слайд 1

Практическое задание № 9 Задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет)
Выполнила: Валиева Фируза Азаматовна Группа ЗФ 209-072-6-1Кунашак

Слайд 2

Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет), слайд 2

В процессе исследования, как и любого познания, вопрос играет одну из ключевых ролей. Вопрос обычно рассматривается как форма выражения проблемы, по сравнению с вопросом проблема имеет более сложную структуру, образно говоря, она имеет больше пустот, которые нужно заполнить. Вопрос направляет мышление ребенка на поиск ответа, таким образом, пробуждая потребность в познании, приобщая его к умственному труду.

Слайд 3

Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет), слайд 3

Вопросы можно поделить на две группы: 1. Уточняющие ( прямые или “ли”- вопросы): верно ли, что…; надо ли создавать…; должен ли…. Уточняющие вопрос могут быть простыми и сложными. Сложными называют вопросы, состоящие фактически из нескольких вопросов. Простые вопросы можно поделить на две группы: условные и безусловные. Например: Правда ли, что у тебя дома живет попугай? – простой безусловный вопрос. Верно ли, что если котенок отказывается от еды и не играет, то он болен? – простой условный вопрос. Встречаются и сложные вопросы, которые можно разбить на несколько простых. Например: Будешь ли ты играть в компьютерные игры с ребятами или тебе больше нравится играть одному? 2. Восполняющие (или неопределенные, непрямые, “к”- вопросы) Они включают в свой состав слова: где, когда, кто, что, почему, какие и другие. Эти вопросы также могут быть простыми и сложными. Например: Кто, когда, и где может построить этот дом? – сложный вопрос. Его без труда можно разделить на три самостоятельных вопроса.

Слайд 4

Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет), слайд 4
Задание “Найди загадочное слово”.
Дети задают друг другу разнее вопросы об одном и том же предмете, начинающиеся со слов “что”, “как”, “почему”, “зачем”. Обязательное правило – в вопросе должна быть невидимая явно связь. Например: в вопросе об апельсине звучит не “Что это за фрукт?”, а “Что это за предмет?”. Возможен и более сложный вариант. Один из участников загадывает слово, но сообщает всем только первую букву (звук). Участники задают ему вопросы. Например: “Это то, что находится в доме?”; “Этот предмет оранжевого цвета?”; “Используется ли этот предмет в перевозке грузов?”; “Это не животное?”. Ребенок, загадавший слово, отвечает “да”, “нет”.

Слайд 5

Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет), слайд 5

Игра “Угадай, о чем спросили”.
Ученику, вышедшему к доске, дается несколько карточек с вопросами. Он, не читая вопроса вслух и не показывая, что написано на карточке, громко отвечает на него. Например: на карточке написано “Вы любите спорт?” Ребенок отвечает “Я люблю спорт”. Всем остальным надо догадаться, каким был вопрос. Прежде чем выполнять задание, надо договориться с отвечающими детьми о том, чтобы они не повторяли вопрос при ответе. - Почему совы охотятся ночью? - Почему пригородные поезда называются “электричками”? - Как называют птиц, способных повторять человеческую речь? - Могут ли люди жить без компьютеров? - Почему весной разливаются реки?

Слайд 6

Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет), слайд 6

Кто что видит?
Материал. Картинка с изображениями различных предметов, фишки (пуговицы, мелкие предметы и т.п.). Ход проведения. Воспитатель сообщает: «Сегодня мы посоревнуемся, кто больше увидит на картинке и кто больше задаст вопросов. Что такое вопрос? Мы задаем вопрос, когда что-то хотим узнать. Например, Саша, что ты делал сегодня утром? Я спросила, чтобы узнать, чем ты занимался утром. Задавать вопросы мы будем по картинке. Посмотрите внимательно на нее. Подумайте, какие вопросы можно задать по этой картинке, чтобы не упустить ничего из того, что на ней изображено. Только действует такое правило: вопрос нельзя повторять. За повторяющийся вопрос фишка не дается».

Слайд 7

Практическое задание № 9 задания для развития умений задавать вопросы (5-6 лет), слайд 7

Дается время на обдумывание (1-2 минуты). Далее дети задают вопросы. Воспитатель включается в процесс, если они задают в основном стереотипные вопросы, - это делается для того, чтобы дети меняли формулировку и чтобы показать, что воспитатель - равноправный участник игры («Можно я тоже задам вопрос?» Дальше дается формулировка вопроса по картинке). По окончании подводится итог: кто получил больше фишек, тот и выиграл. Нужно обязательно похвалить всех участвовавших, сказать, что в следующий раз они обязательно смогут задать больше вопросов. Отметить и тех, кто не задал ни одного вопроса, сказать, что в другой раз у них все получится.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.