Презентация - Новогодние обычаи и традиции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Новогодние обычаи и традиции
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 2263
  • Скачиваний: 762
  • Размер: 11.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Новогодние обычаи и традиции, слайд 1

Новогодние обычаи и традиции
Подготовила: учитель начальных классов МОУ «Новохоперская СОШ № 91» Петрушенко Ирина Анатольевна

Слайд 2

Новогодние обычаи и традиции, слайд 2

На календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Во все времена и у всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.

Слайд 3

Новогодние обычаи и традиции, слайд 3

В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила.     В  Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году - 22 июня. Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь.

Слайд 4

Новогодние обычаи и традиции, слайд 4

В среднии века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта. Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики.
В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября. В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах.

Слайд 5

Новогодние обычаи и традиции, слайд 5

И в наши дни празднуют Новый год по-разному.

Слайд 6

Новогодние обычаи и традиции, слайд 6

Финляндия
Королева света Лючия
Финский Дед Мороз Йоулупукки

Слайд 7

Новогодние обычаи и традиции, слайд 7
Франция
Накануне Рождества вечером дети наряжают елку и ждут прихода Пер Ноэля (на русский его имя переводится как Отец Рождества). Новый год для французов — праздник, который справляют в компании друзей. Дарят друг другу обычно шоколад.
Святой Микулаш - это чешский Дед Мороз. Он приходит к детям в ночь с 5 на 6 декабря. Микулаш одет в длинную шубу, высокую шапку, в руках у него посох с закрученным в спираль верхом, за спиной - короб с подарками.

Слайд 8

Новогодние обычаи и традиции, слайд 8

Германия
Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.
Синтерклаас - так местные жители величают Деда Мороза - приезжает на лодке в последнюю субботу ноября вместе со своим помощником - Черным Петером. Дети верят, что Петер - испанец, который отшлепает всех непослушных мальчиков и девочек.

Слайд 9

Новогодние обычаи и традиции, слайд 9

Венгрия
В Венгрии накануне Дня святого Николая дети ставят свои чисто вымытые ботинки на подоконник, и утром хорошие дети находят в них сладости, орехи и фрукты, и даже маленькие игрушки.

Слайд 10

Новогодние обычаи и традиции, слайд 10

Англия
Деда Мороза зовут Санта Клаус. В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
Шотландия
Старинный шотландский обычай также – это церемониальное поджигание бочки с дегтем, которую  катят по улицам, сжигая, таким образом, старый год и возвещая приход нового. В Шотландии Новый  год называют Хогмани.

Слайд 11

Новогодние обычаи и традиции, слайд 11

Ирландия
В Ирландии вечером накануне Нового года все открывают двери своих домов. Каждый, кто пожелает, может войти и будет желанным гостем. Его угостят и преподнесут стакан вина со словами: «За мир в этом доме и во всем мире!» На следующий день отмечается праздник дома. Интересна старинная ирландская традиция – дарить на счастье кусочек угля.
В Японии принято встречать Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу.

Слайд 12

Новогодние обычаи и традиции, слайд 12

Китай, Индия
В Китае в  новогоднюю ночь на улицах и площадях зажигают бесчисленное множество маленьких фонариков. А в разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета - праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют.

Слайд 13

Новогодние обычаи и традиции, слайд 13

Бирма
Новый год в Бирме наступает 1 апреля. Именно в это время здесь стоит знойная жара. Целую неделю люди с удовольствием поливают друг друга водой, идет новогодний праздник воды «тинджан».
Непал, Вьетнам
Во Вьетнаме Новый год - это праздник дружбы. Встречают его вьетнамцы ночью, а с наступлением сумерек они разводят костры в парках, садах и на улицах. У костров собираются целыми семьями и на углях готовят особые лакомства из риса. В Новогоднюю ночь прощают все обиды и забывают все ссоры. В Непале Новый год встречают с восходом солнца. Ночью, когда полная Луна, непальцы зажигают огромные костры и кидают в огонь ненужные вещи. На следующий день начинается Праздник красок, и тогда вся страна превращается в огромную радугу. Люди разрисовывают себе лица, руки, грудь необычным узором, а потом танцуют и поют песни на улицах.

Слайд 14

Новогодние обычаи и традиции, слайд 14

Израиль
Новый год здесь называют Рош ха-Шан и празднуют его первые два дня месяца Сентября. Рош ха-Шана – годовщина сотворения мира и начало царствования Бога. В этот день вновь подтверждается принятие Бога, как владыки. Праздник Новый год - это день интесивных молитв и сдержанного веселья.
Эфиопия
11 сентября наступает Новый год в жаркой Эфиопи. Он совпадает с окончанием больших дождей и началом сбора урожая. В новогоднюю ночь устраиваются праздничные шествия, веселые игры и гулянья, самые смелые соревнуются в прыжках через огонь.

Слайд 15

Новогодние обычаи и традиции, слайд 15

Куба
На Кубе детский новогодний праздник называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор.   Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях.
Панама, Афганистан
В Панаме в полночь, когда Новый год только начинается, звонят во все колокола, завывают сирены, гудят автомобили.   Сами панамцы же - и дети, и взрослые - в это время громко кричат и стучат всем, что попадется им под руки. И весь этот шум для того, чтобы "задобрить" год, который наступает. 21 марта празднуют Новый год в Афганистане, называется этот праздник – Навруз. Это время начала сельскохозяйственных работ. Старейшина села проводит в поле первую борозду. В этот же день открываются веселые ярмарки, на которых выступают фокусники, канатоходцы, музыканты.

Слайд 16

Новогодние обычаи и традиции, слайд 16

Имена Деда Мороза
Финляндия – Йоулупукки; Франция – Пэр-Ноэль; Италия – Баббо Натале; Швеция – Йолотомтен или Юль Темтен; Дания – (два деда) Юлеманден и Юлениссен; Норвегия – Юлебукк; Голландия – Синтерклаас; Австрия – святой Сильвестр; США – Санта Клаус; Словакия – Ежишек;

Слайд 17

Новогодние обычаи и традиции, слайд 17

Имена Деда Мороза
Чехия, Польша – Микулаш; Кипр – святой Василий; Калмыкия – Зул (ездит верхом на осле); Монголия – Увлин Увгун; Камбоджа – где нет ни мороза, ни снега, ни зимы, провожает старый год и встречает новый - Дед Жар; Япония – Одзи-сан; Румыния – Мош Джарилэ; Китай – Шань Дань Лаожен; Узбекистан – Корбобо и Коргыз (снегурочка), «снежный дедушка» въезжает верхом на осле в сопровождении снегурочки бегущей у стремян.

Слайд 18

Новогодние обычаи и традиции, слайд 18

Адрес Деда Мороза
162340 Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг Деду Морозу

Слайд 19

Новогодние обычаи и традиции, слайд 19

Работы детей

Слайд 20

Новогодние обычаи и традиции, слайд 20

Слайд 21

Новогодние обычаи и традиции, слайд 21

Счастливого Нового года!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.