Презентация - Ломоносов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ломоносов
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 1662
  • Скачиваний: 698
  • Размер: 7.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ломоносов, слайд 1
Школьник — Ну, пошел же, ради Бога! Небо, ельник и песок — Невеселая дорога... Эй! садись ко мне, дружок! Ноги босы, грязно тело, И едва прикрыта грудь... Не стыдися! что за дело? Это многих славных путь. Вижу я в котомке книжку. Так, учиться ты идешь... Знаю: батька на парнишку Издержал последний грош. Знаю, старая дьячиха Отдала четвертачок, Что проезжая купчиха Подарила на чаек. Или, может, ты дворовый Из отпущенных?.. Ну, что ж! Случай тоже уж не новый — Не робей, не пропадешь!
Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и Божьей воле Стал разумен и велик. Не без добрых душ на свете — Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете — Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай работай да не трусь... Вот за что тебя глубоко Я люблю, родная Русь! Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай, — Столько добрых, благородных, Сильных любящей душой Посреди тупых, холодных Н.А. Некрасов

Слайд 2

Ломоносов, слайд 2

М.В. Ломоносов — гениальный ученый, теоретик литературы, поэт, гражданин.

Слайд 3

Ломоносов, слайд 3
Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765)
«Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл» А.С.Пушкин

Слайд 4

Ломоносов, слайд 4
Проблемные вопросы урока
Что вас удивило в биографии этого человека? Какой путь прошел крестьянин из архангельской деревни? В наше время, в нашем классе мог бы «вырасти» такой человек, как Ломоносов?

Слайд 5

Ломоносов, слайд 5

Слайд 6

Ломоносов, слайд 6
Проблемные вопросы урока
Что вас удивило в биографии этого человека? Какой путь прошел крестьянин из архангельской деревни? В наше время, в нашем классе мог бы «вырасти» такой человек, как Ломоносов?

Слайд 7

Ломоносов, слайд 7
Московский государственный университет
В 1775 году в Москве по инициативе профессора Ломоносова открывается Московский университет.

Слайд 8

Ломоносов, слайд 8
Могила М.В.Ломоносова
Девизом жизни этого гениального человека до последнего дня было «утверждение наук в отечестве». Ушёл из жизни М.В. Ломоносов в 1765г., он простудился и умер. Погребён на кладбище Александро-Невской лавры.

Слайд 9

Ломоносов, слайд 9
Чтение стихотворение «Случились вместе два Астронома в пиру...»
Астроном - астроном (ученый). Весьма - очень сильно. В жару - в пылу спора (сильно). Слыл - все его знали. Круг Солнца ходит — вокруг Солнца ходит. Как ты о сем сомненье рассуждаешь? — Как ты рассуждаешь, что ты думаешь об этом спорном вопросе?
Коперник – польский астроном Птолемей - древнегреческий астроном. Очаг - место, где разводят огонь, для приготовления пищи.

Слайд 10

Ломоносов, слайд 10
Кто такие Коперник и Птолемей? Когда они жили? Могли ли они реально встретиться друг с другом на пиру?
Коперник родился спустя более чем тысяча триста лет после смерти Птолемея, так что встретиться реально на пиру они никак не могли. Польский астроном объяснил, каким образом обращаются планеты (в том числе и Земля) вокруг Солнца (гелиоцентрическая система).
Точные даты жизни астронома Птолемея мы не знаем. Он родился около 90 г., умер около 160 г. нашей эры. Жил Птолемей в Древней Греции. Он разработал математическую теорию движения планет вокруг Земли (геоцентрическая система).

Слайд 11

Ломоносов, слайд 11
Коперник и Птолемей спорили о строении мира. Коперник утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца. Птолемей считал, что Солнце и все остальные планеты вращаются вокруг Земли. Хозяин дома, в котором происходит пир, обращается с вопросом к усмехающемуся повару. Повар решает спор, сказав, что прав Коперник. Сравнив Солнце с очагом, а Землю с мясом, которое надо зажарить, повар усмехнулся: любой будет вращать жаркое вокруг очага, а не наоборот.

Слайд 12

Ломоносов, слайд 12
ЮМОР
Изображение героев в смешном виде. Смех доброжелательный и весёлый. Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные, смешные стороны.

Слайд 13

Ломоносов, слайд 13
В годы жизни Ломоносова идея геоцентрической системы была давно отвергнута учеными: все уже понимали, что вращается не Солнце вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. Почему же Ломоносов вновь поднимает эту тему? Какова идея этой басни?
Ломоносов хотел подтвердить своим произведением, что законы Вселенной едины как в большом, так и в малом, что, внимательно наблюдая за окружающим, можно находить подтверждения великим научным открытиям.

Слайд 14

Ломоносов, слайд 14
В чем проявилось содружество наук (филологии, астрономии) и быта в стихотворении «Случились вместе два Астронома в пиру...»?
Содружество филологии, астрономии и быта проявилось в том, что Ломоносов сумел написать стихотворение (филология) о двух ученых (астрономия), приведя в качестве доказательства основной мысли стихотворения пример из быта.

Слайд 15

Ломоносов, слайд 15
В наше время, в нашем классе мог бы «вырасти» такой человек, как Ломоносов?
Алгоритм связного ответа: тезис-доказательства-вывод
Бюст Ломоносова был создан в 1793 году для Камероновой галереи Царского Села, где размещались бюсты античных героев.
Скульптурный портрет М.В.Ломоносова (автор Ф.И.Шубин).

Слайд 16

Ломоносов, слайд 16
Н.В. Гоголь.
«Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление Впереди книги».

Слайд 17

Ломоносов, слайд 17
В.Г.Белинский.
«С Ломоносова начинается наша литература; он был её отцом и пестуном; он был её Петром Великим».

Слайд 18

Ломоносов, слайд 18
Благодарю за урок!
Желаю успехов в учёбе!

Слайд 19

Ломоносов, слайд 19
Домашнее задание
Прочитать статьи учебника «Роды и жанры литературы»; «Русские басни» (стр.56-57), составить к ним по два-три вопроса. Написать синквейн на тему «Ломоносов».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.