Презентация - Лыжные гонки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лыжные гонки
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 6098
  • Скачиваний: 2713
  • Размер: 1.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лыжные гонки, слайд 1
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
Презентация на тему «Лыжные гонки» Выполнил: преподаватель физической культуры МБОУ «Школа №129» Селезнев Н.С

Слайд 2

Лыжные гонки, слайд 2
Содержание

Слайд 3

Лыжные гонки, слайд 3
История, определение лыжных гонок.
Лыжные гонки - зимний олимпийский вид спорта, в котором спортсменам необходимо преодолеть определенную дистанцию на лыжах за минимальное время. Лыжные гонки делятся на мужские и женские. Историки и датированные - 6-7 веком до н.э. письменные свидетельства говорят о том, что в первые лыжи появились у северных охотников. Благодаря суровому климату, наибольший интерес к лыжам проявляли норвежцы. В начале 18 века ходьба на лыжах входила в обязательную программу подготовки норвежских войнов. А в конце этого же столетия прошли первые соревнования по лыжнвм гонкам. В начале 19 века было создано первое в мире лыжное сообщество. Чуть позже в Финляндии был открыт первый лыжный клуб, после чего такие клубы появились во многих странах Европы, Америки и Азии. К концу столетия соревнования по лыжным гонкам стали проводиться практически во всех странах мира. Лыжные гонки впервые появились на Олимпийских зимних играх 1924 года в Шамони. Соревнования среди женщин появились на Олимпийских играх 1952 года в Осло.

Слайд 4

Лыжные гонки, слайд 4
Правила лыжных гонок.
Правила соревнований утверждены Международной федерацией лыжного спорта («Правила международных соревнований») В соревнованиях используются следующие виды стартов: раздельные, общие, групповые и старты для гонки преследования. В раздельных стартах обычно используются интервалы в 30 секунд. Стартер дает предупреждение «Внимание» за 10 секунд до старта. За 5 секунд до старта начинается обратный отсчет: «5...4...3...2...1», за которым следует стартовый сигнал «Марш» или выстрел из стартового пистолета. Во время гонки спортсмены не имееют права пользоваться иными средствами передвижения, кроме лыж и лыжных палок. Лыжники должны идти только по трассе и пройти все контрольные пункты. В пути спортсмены могут поменять одну лыжу или палки. За сменой лыжи следит судейская коллегия, перед стартом все лыжи обязательно маркируются. Время на финише регистрируется вручную или электрически и дается в полных секундах.

Слайд 5

Лыжные гонки, слайд 5
Трасса для лыжных гонок.
Трассы для лыжных гонок должны располагаться так, что бы они наилучшим образом давали возможность оценить техническую, тактическую и физическую подготовку спортсменов. Уровень сложности должен соответствовать уровню соревнования. Основные составляющие трассы для лыжных гонок: Одну треть трассы должны составлять подъемы с углом от 9% до 18% с разницей высот более 10 метров, а также несколько коротких подъемов с крутизной свыше 18%. Одну треть составляет холмистая пересеченная местность, состаящая из коротких подъемов и спусков (с разницей высот от 1 до 9 метров) Одну треть составляют разнообразные спуски, требующие различных техник спуска. Трассы используются только в направлении, установленном для проведения соревнования. На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км.

Слайд 6

Лыжные гонки, слайд 6
Экипировка для лыжных гонок
Необходимая экипировка для лыжных гонок включает в себя следующее: Лыжи – основной элемент экипировки лыжника. Лыжи бывают классические, коньковые и комбинированные. Раньше при выборе лыж был важен рост лыжника, то теперь длина лыж впервую очередь зависит от веса. У каждого производителя есть таблицы, где расписано, какая длинв лыж соответствует какому весу. Ботинки – специальная обувь, предназначенная для использования вместе с лыжами. Крепления бывают двух систем – SNS и NNN и лыжные ботинки подходят только к одной из них. Лыжные палки – инвентарь, который используется лыжниками для поддержки равновесия и ускорения движения при передвижении на лыжах. Спортивный костюм, шапочка, перчатки.

Слайд 7

Лыжные гонки, слайд 7
Стили передвижения
Коньковый стиль (свободный) – один из способов перемещения на лыжах. Изначально применялся в беговых лыжах для прохождения поворотов, для подъёма в гору (подъём «ёлочкой»).  Действия лыжника при передвижении коньковым ходом напоминают движения конькобежца — отсюда и пошло название хода. Классический стиль – вид передвижения, при котором лыжник практически всю дистанцию проходит по подготовленной лыжне. «Классические» лыжные ходы разделяют по способу отталкивания палками на попеременные и одновременные.

Слайд 8

Лыжные гонки, слайд 8
Основные виды лыжных гонок
Соревнования с раздельным стартом – лыжные соревнования, при которых спортсмены стартуют друг за другом с определенным интервалом. Обычно интервал между стартами равен 30 секунд. Соревнования с масс – стартом – лыжные соревнования, при которых все спортсмены стартуют одновременно. Скиатлон – соревнования из нескольких этапов. Один из этапов лыжники бегут классическим стилем, а другой коньковым стилем. Гонка преследования или пасьют – старт лыжников определяется по результатам предыдущей гонки.

Слайд 9

Лыжные гонки, слайд 9
Эстафета – соревнования, в которых соревнуются команды из 4-х участников. Лыжная эстафета состоит из 4 этапов. Эстафеты могут проходить одним стилем или двумя стилями (1 и 2 этапы участники бегут классическим стилем, а 3 и 4 этапы – свободным). Передача эстафеты осуществляется касанием ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды, в то время как оба спортсмена находятся в зоне передачи эстафеты. Спринт – (индивидуальный и командный). Индивидульный спринт – начинается с квалификации спортсменов, по итогам которой 30 спорсменов бегут ¼ финала, ½ финала и финал. В каждом забеге участвуют по 6 спортсменов. Командный спринт - Командный спринт проводится как эстафета с командами, состоящими из двух спортсменов, которые поочередно сменяют друг друга, пробегая 3-6 кругов трассы каждый.

Слайд 10

Лыжные гонки, слайд 10
Соревнования по лыжным гонкам.
Олимпийские игры – самые престижные соревнования по лыжным гонкам, проходят раз в 4 года Чемпионат мира по лыжным гонкам – второе по значимости соревнование по лыжным гонкам. Проводится каждый нечетный год. Кубок мира по лыжным гонкам – ежегодное соревнование по лыжнвм гонкам, которое проводится «Международной федерацией лыжного спорта» с октября по март. Тур де Ски – многодневная лыжная гонка. Проводится в конце декабря – начале января, является особой частью Кубка мира. Включает в себя масс – старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом, которые бегут как классическим стилем, так и свободным. Последний этап традиционно проводится в итальянском городе Валь-ди-Фьемме гонкой в гору.

Слайд 11

Лыжные гонки, слайд 11

Слайд 12

Лыжные гонки, слайд 12

Слайд 13

Лыжные гонки, слайд 13

Слайд 14

Лыжные гонки, слайд 14
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.