Презентация - Моя семья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя семья
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 41
  • Просмотров: 3619
  • Скачиваний: 1326
  • Размер: 43.47 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя семья, слайд 1

Я не просто живу, я подобно реке Начинаюсь в затерянном далеке. Но всему вопреки, вьется ниточка кровная. Где ж мои родники? Отвечай, родословная! В. Шефнер
Моя семья
Выполнила ученица 4 «В» класса Рябуха Анастасия

Слайд 2

Моя семья, слайд 2

Родословная моей семьи
Презентация учащегося 5«В» класса МБОУ – СО № 4 Рожкова Вадима

Слайд 3

Моя семья, слайд 3

семьи Рожковых

Слайд 4

Моя семья, слайд 4

Цели: воспитание чувств гордости за свою семью, уважения к родителям; воспитывать уважение к труду взрослых; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной;

Слайд 5

Моя семья, слайд 5

Род – родственники, имеющие одну и туже фамилию, одного и того же общего родственника. Предок – люди, родственники, жившие за долго до нашего рождения ( старше прадедушек и прабабушек. Дети, родители, бабушки и дедушки составляют отдельные поколения
Поколение – люди, родившиеся примерно в одно и то же время, примерно одного возраста. Обычай – привычка, порядок, которому следуют каждый день. Обычаи складываются в традиции. Традиции – обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Семья – группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми); единство, объединение людей, сплочённых общими интересами. Генеалогическое (родословное) древо– схематическое представление родственных связей.

Слайд 6

Моя семья, слайд 6

Термины родства
Пращур - родитель прапрадеда, прапрабабки. Дед - отец матери или отца. Бабушка - мать отца или матери, жена деда. Отец - лицо мужского пола по отношению к своим детям. Мать - лицо женского пола по отношению к своим детям. Дочь - лицо женского пола по отношению к своим родителям. Сын - лицо мужского пола по отношению к своим родителям. Брат - каждый из сыновей одних родителей. Сестра - дочь одних родителей. Внук - сын дочери, сына; а также сыновья племянника или племянницы. Внучка - дочь сына, дочери; а также дочери племянника или племянницы. Дядя - брат отца или матери. Тетя - сестра отца или матери. Племянник - сын брата или сестры. Племянница - дочь брата или сестры

Слайд 7

Моя семья, слайд 7

Мои исторические корни
Жили наши прапрадедушки и прапрабабушки в саманных домах, крыши крытые камышом, которые строили сообща, помогая друг другу. Мужчины и женщины в то тяжелое время занимались земледелием и скотоводством. Очень много труда приходилось прикладывать, что бы вырастить хлеб.
В те времена не было не было никакой техники и машин, которые помогали бы людям, всё приходилось делать в ручную: пахать землю, сеять семена, собирать урожай, молотить зерно, печь хлеб.

Слайд 8

Моя семья, слайд 8

Я не знаю, как начать, Но хочу вам рассказать Про семью свою большую, Чтобы все могли понять Что ещё семью такую Больше в мире не сыскать.
Как интересно получается: незнакомые люди, из разных городов и даже стран, однажды встречаются, и рождается новая семья. Так произошло и в нашей семье…

Слайд 9

Моя семья, слайд 9

Я, Рожков Вадим, живу в большой и дружной семье. Я люблю и горжусь своими близкими. Мои родственники это не только мама и папа, бабушки и дедушки, дяди и тёти. Это так же наши близкие и далёкие предки, люди, которые жили много лет назад и, без которых не было бы меня, сестры и брата.

Слайд 10

Моя семья, слайд 10

У каждого есть Родина своя, У каждого есть маленькое солнце. На Родине заботы не томят, На Родине и радостней поётся. У каждого есть Родина своя, У каждого есть дом, Где он родился….

Слайд 11

Моя семья, слайд 11

Это я – Вадим Рожков. Я учусь в 5 «в» классе МБОУ - СО №4 Я родился 14 марта 2004года В ст. Старовеличковской

Слайд 12

Моя семья, слайд 12

Брат Рожков Дмитрий Викторович
Дедушка Рожков Виктор Иванович
Бабушка Паладыч Людмила Григорьевна
Дедушка Терещенко Александр Григорьевич
Прабабушка Павленко Наталья Сергеевна
Прадедушка Терещенко Григорий Александрович
Прадедушка Гузик Григорий Стратонович
Прабабушка Остапенко Меланья Алексеевна
Прадедушка Алёшин Сергей Павлович
Прабабушка Паладыч Татьяна Тимофеевна
Прапрадедушка Остапенко Алексей Васильевич
Прапрадедушка Терещенко Александр Арсентьевич
Прапрабабушка Малыга Марина Григорьевна
Прапрабабушка Корниенко Прасковья Артёмовна
Чудо- чудо – чудо – чудо, Чудо-дерево растёт: Тут отцы и сыновья, Тут невестки и зятья, Дяди, тёти – вся родня, Воспитавшая меня!

Слайд 13

Моя семья, слайд 13

Вместе с родителями я составил свое родословное дерево. Выполняя эту работу, я узнал много нового и интересного о своей семье, родных, предках. В составлении древа со стороны отца мне помогала бабушка, со стороны матери дедушка. Это было очень увлекательное занятие не только для меня, но и для них. А для некоторых членов моей семьи отдельные моменты были новостью.

Слайд 14

Моя семья, слайд 14

Это мой старший брат Дмитрий Викторович Рожков. Он родился 03.08.1993г. Он окончил Краснодарский гуманитарно-технологический колледж. Сейчас обучается в торгово-экономическом университете- РЭУ им.Г.В. Плеханова . Его кредо – здоровый образ жизни. Женат.
Моя сестра – Рожкова Юлия Викторовна Её день рождения – 17.05.1998г. Она окончила МБОУ – СОШ №6. Сейчас обучается в РЭУ им. Г.В. Плеханова и дополнительно обучается на парикмахера-стилиста

Слайд 15

Моя семья, слайд 15

А это моя мама – Людмила Александровна Рожкова. Её фамилия была - Терещенко. Она родилась 10.12.1973 года в ст. Старовеличковской Краснодарского края. Она - глава крестьянско фермерского хозяйства. Очень хорошо готовит, любит уют…

Слайд 16

Моя семья, слайд 16

Мой папа – Рожков Виктор Викторович, он родился 9 марта 1969 года в селе Надежда Шпаковского района, Ставропольского края. Мой папа – фермер.

Слайд 17

Моя семья, слайд 17

Расскажу я вам, ребята, Фермер – это кто такой. Он растит для нас подсолнух. Весь в трудах он день-деньской! Распевают звонко птицы, На ветвях родных берёз, Сеет фермер рожь, пшеницу, И гречиху, и овёс. Удобряет и сажает – Ведь землица любит пот! Фермер зеленью снабжает Нас с тобою круглый год.

Слайд 18

Моя семья, слайд 18

Родители трудолюбивы – и дети не ленивы

Слайд 19

Моя семья, слайд 19

Семейный альбом
Страница за страницей… Времён минувших след.. В дозоре на границе Мой дед, - ещё не дед. Пусть вьюга, - ну и что же?! В сон клонит, - ничего! Не дремлет он –, Похожий, Узнали, на кого? Моим он смотрит взглядом – Задорно, как дразня… Я есть уже, я рядом, Хоть нет ещё меня!
Мой дедушка Рожков Виктор Иванович 29.08.1937-11.05.1991г.РРР

Слайд 20

Моя семья, слайд 20

Вот – свадьба. Папа с мамой. Рождается семья…
20 лет спустя…
Февраль 1993 г.
10 лет спустя…

Слайд 21

Моя семья, слайд 21

А это – первый самый Шаг в жизни сделал я. Хоть трудно, ну и что же?! Хоть страшно, -ничего! Не зря расту похожим На деда своего

Слайд 22

Моя семья, слайд 22

Пустеют, ждут страницы А дальше – в свой черёд Вам, бабушки, вселиться В альбом черед идёт .
Мои бабушки Терещенко Екатерина Сергеевна Рожкова Людмила Григорьевна 17.10.1951г.р. 30.05.1939 г.р

Слайд 23

Моя семья, слайд 23

Родословная ветка по маме
Мама Люда
Дедушка Саша Бабушка Катя Тётя Марина Тётя Жанна
Прабабушка Остапенко Меланья Алексеевна 28.12.1925г.
Прадедушка Терещенко Григорий Александрович 17.03.1921г
Прапрадедушка Алёшин Сергей Павлович 1896г.р Прапрабабушка Павленко Наталья Сергеевна 25.081912 г.р

Слайд 24

Моя семья, слайд 24

Мой дедушка – Терещенко Александр Григорьевич.
Его детство пришлось на послевоенные годы. Было трудно. Мой дедушка закончил 8 классов, работал и учился в вечерней школе. Всю жизнь проработал шофёром в к-з «Октябрь». За отличную трудовую деятельность награжден тремя медалями и орденом. Растил пятерых внуков. Умер 06.07.2014г.

Слайд 25

Моя семья, слайд 25

Моя бабушка - Терещенко ( Алёшина) Екатерина Сергеевна.
Всю жизнь проработала в колхозе «Октябрь» зоотехником. Была избрана депутатом краевого совета народных депутатов. Воспитала прекрасных троих дочерей, которые закончили школу с тремя золотыми медалями.

Слайд 26

Моя семья, слайд 26

Прабабушка – Остапенко (Терещенко) Меланья Алексеевна родилась в хуторе Таманском, Краснодарского края.
Трудовую жизнь отдала колхозу «Октябрь», проработав, учётчиком, кладовщиком фруктовой продукции. Воспитав, в трудные послевоенные годы четверых детей: дочь Лариса 22.09. 1948 г.р. сын Александр 09.071949 г.р; дочь Ольга 22.10.1951 г.р; дочь Елена 21.07. 1961 г.р.

Слайд 27

Моя семья, слайд 27

Прадедушка – Терещенко Григорий Александрович ветеран Великой Отечественной войны.
Родился в 1921 года в станице Старовеличковской, в трудолюбивой казачьей семье. В 1941 году Григорий попал в окружение к немцам. Ни одного товарища пришлось потерять. Добираясь к своим мерзли на сырой земле, ели траву, да разные коренья. Местные жители помогали, как могли.
Освобождал г. Грозный, Харьков, принимал участие в боях под Сталинградом, сражался за Курскую Дугу, форсировал Днепр, бился за Кировоград. За эти бои он получил орден «Красной Звезды». Про Григория Александровича говорили, что в рубашке родился. Такое пекло прошел и выжил. Были ранения и контузии.

Слайд 28

Моя семья, слайд 28

За боевые заслуги Г.А.Терещенко имеет следующие награды: Орден «Отечественной войны 1ой степени» Орден «Отечественной войны 2ой степени» Орден «Красной звезды» Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль Жукова Медаль «За победу над Германией» Медаль «За освобождение Варшавы» Памятный знак «Участник форсирования Днепра» Памятный знак «Фронтовик 1941-1945гг» Памятный знак «Ветеран 64-7 гвардейской армии» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Памятный знак «Ветеран дивизии» Памятный знак «60 лет победы в Сталинградской битве» Медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» Медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»
После войны вернулся в свой родной колхоз и проработал в нём до пенсии: разнорабочим, учетчиком, заправщиком. Умер в 2008 году

Слайд 29

Моя семья, слайд 29

Памятники - это священное место, которые заставляют меня остановиться и задуматься, какой ценой завоёвано счастье. Мемориалы павшим за свободу нашей Родины- это священное место для каждого человека. О великой памяти говорят живые цветы. В день памяти и скорби - 22 июня, в день освобождения станицы - 17 февраля, в день Победы - 9 мая. Вечный огонь горит, оплакивая всех, отдавших жизнь во имя жизни.

Слайд 30

Моя семья, слайд 30

Родословная ветка по папе
Папа Витя
Дядя Александр Викторович Рожков
Тётя Дорощенко Надежда Викторовна
Дедушка Витя
Бабушка Люда

Слайд 31

Моя семья, слайд 31

Моя бабушка Люда выросла в крестьянской семье. Рано, с детских лет начала работать на ферме. Работу свою любила особенно животных. Каждую бурёнку знала по кличке, по характеру. Любила разговаривать со своими подопечными. Воспитала троих трудолюбивых детей: Александра, Надежду и Виктора. Проработав сорок лет дояркой, ушла на заслуженный отдых. В настоящее время воспитывает восьмерых внуков и четыре правнука.
Мой дедушка – Рожков Виктор Иванович Родился в ст. Старовеличковской. С ранних лет начал работать. Получил образование тракториста, бригадира работал по специальности. Был очень аккуратным, любящим отцом. Умер в 1991 году.

Слайд 32

Моя семья, слайд 32

Прабабушка – Паладыч Татьяна Тимофеевна 26.01.1912 г. – 23.12.2004г.
Родилась в многодетной семье, где было пятеро детей. Прожив, трудную жизнь пережила страшный голод, работала в тылу врага, выполняла всю мужскую работу в послевоенные годы. Но не исчерпала свою любовь к своим детям: Александру и Людмиле, которых воспитала сама без мужа. Свою трудовую жизнь посвятила колхозу. Много лет проработала на ферме. По линии прабабушки у нас много долгожителей.

Слайд 33

Моя семья, слайд 33

Семейные традиции
ИиздИздавно повелось в семье Рожковых новогодние праздники, дни рождения, встречи собираться в широком семейном кругу

Слайд 34

Моя семья, слайд 34

Семейные увлечения

Слайд 35

Моя семья, слайд 35

Мой ДОМ - территория спорта

Слайд 36

Моя семья, слайд 36

Слайд 37

Моя семья, слайд 37

Наши путешествия по родному краю
Даль степей сквозная, Гор простор орлиный – Сторона родная, Край наш тополиный! Подкопаев В.

Слайд 38

Моя семья, слайд 38

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

Слайд 39

Моя семья, слайд 39

Пословицы и поговорки о семье
Не нужен клад, когда в семье лад. Где любовь да совет, там и горя нет. Каково на дому - таково и самому. В гостях хорошо, а дома лучше. Когда семья вместе, и сердце на месте.
Кто родителей почитает, тот век счастливым живет. В хорошей семье хорошие дети растут. В семье любовь да совет, так и нужды нет. Дружная семья и землю превращает в золото. Дети не в тягость, а в радость.
Пословицы и поговорки

Слайд 40

Моя семья, слайд 40

Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода, своей семьи, я узнал много нового, интересного о жизни и исторических событиях, соответствующих каждому поколению, значит, и об истории родной страны. Я совершил увлекательное путешествие, как мне показалось, в далекое прошлое. Я думаю, чтобы любить свою семью, своих предков, надо знать историю рода, её радостные и трагические страницы. Я горжусь своей семьёй, своими предками, своей родиной. Я вырасту, и родословная, составленная мной, будет передаваться из поколения в поколение. Значит память о нашем роде останется бессмертной.
Человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева.

Слайд 41

Моя семья, слайд 41
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.