Презентация - Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4821
  • Скачиваний: 2617
  • Размер: 3.07 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 1
VII межрайонная научно-практическая конференция учащихся средних общеобразовательных школ и студентов средних профессиональных учебных заведений Новосибирской области «Шаг в науку» Тема работы: «Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае». Секция: «Краеведческая» Ф.И. автора: Халилова Анна,9 класс Руководитель: Кобзарь Ирина Владимировна Г. Новосибирск 2016 год

Слайд 2

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 2
1. Введение 2.История вопроса 2.1.Установление Советской власти Коуракской и Гутовской волостях 2.2.Партизанское движение в нашем крае 3.Результаты исследований. Выводы 4. Заключение 5. Список литературы

Слайд 3

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 3
Проблема: Выявить роль партизан в боевых действиях против колчаковцев. Гипотеза: Деятельность партизанского движения оказала важную роль в освобождении Сибири от колчаковцев. Цель: Исследовать влияние партизанского движения на восстановление Советской власти в нашем крае , на победу в борьбе с колчаковцами. Задачи: 1.Изучить имеющиеся материалы по партизанскому движению в 1918-1919 гг. на территории нашего края. 2. Выяснить, какую роль оказала деятельность партизанского движения в освобождении Сибири от колчаковцев. 3. Рассказать об активных участниках за установления советской власти. 4. Проведение социологического исследования среди молодёжи.

Слайд 4

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 4
Методика исследования: Исследование партизанского движения велось по нескольким направлениям: изучение записей бесед старожилов ныне Тогучинского района; материалы краеведческого музея Центра развития творчества г.Тогучина; материалы отдела архивной службы Администрации Тогучинского района; публицистические очерки; интернет- ресурсы; Методы исследования: - Сбор информации об уже имеющихся знаниях по изучаемой проблеме; - Изучение фактов и явлений; - Предварительный анализ и обобщение полученных знаний по проблеме; -Обработка полученных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

Слайд 5

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 5
Анкета: «Знаешь ли ты историю своего края?

Слайд 6

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 6
Анкета: «Знаешь ли ты историю своего края?

Слайд 7

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 7
Анкета: «Знаешь ли ты историю своего края?

Слайд 8

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 8
2.1. Установление Советской власти в Коуракской и Гутовской волостях Новониколаевского уезда
Установление Советской власти в нашем крае произошло весной 1918г. Об этом свидетельствуют решения Киикского (18.02.1918г.), Долговского (04.02.1918г.) волостных народных собраний. Газета «Правда» от 22(9) марта 1918г. № 52 писала: «В Новониколаевском уезде, в Коуракской волости образовался «Союз деревенской бедноты».
Установление Советской власти

Слайд 9

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 9
В ночь с 17 на 18 ноября 1918г. в Омске в результате военного переворота к власти пришёл адмирал А.В. Колчак. К весне 1919г. Колчаку удалось создать армию, численно превышавшую 300 тыс. человек. Молодая советская республика бросила клич: «Все на борьбу с Колчаком!».
Бойцы армии А. Колчака

Слайд 10

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 10
2.2. Партизанское движение в нашем крае
До начала массовых восстаний крестьян положение колчаковского режима в Западной Сибири казалось достаточно прочным. «…Активных противоправительственных выступлений в городе не было, а в уезде в начале июля месяца незначительными бандами и скрывающимися в лесах красноармейцами было произведено нападение на жителей и чинов милиции в районе Коуракской, Бердской и Гутовской волостей» - отмечал в рапорте от 9 августа 1919г. управляющему Томской губернии начальник новониколаевской милиции.
Партизаны

Слайд 11

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 11
Изучая историю установления Советской власти в нашем крае, знакомясь с воспоминаниями очевидцев: Козлова В.И.(зам.командира партизанского отряда), Янченко Д.Г., Леванкова Л.К., Калмыковой С.А., Пичугиной – Сидзневской Ф. М.,(с.Гутово); Соковнина А.В.(с.Коурак); Татаринцева С.А., Бусловской Д.Н. (Тогучин - п. Жарковский) я обратила внимание, что во всех воспоминаниях неоднократно звучали слова «партизаны», «партизанские отряды». Сопоставив в одни временные рамки все вышеупомянутые события, я пришла к выводу, что одной из активных форм борьбы с колчаковцами в нашем крае – это была организация партизанского движения и партизанских отрядов. Так кто же были эти отважные люди?

Слайд 12

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 12
с. Коурак-братская могила

Слайд 13

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 13
.Тела погибших большевиков, в том числе и партизан похоронены в братской могиле находящейся сейчас в центре с. Коукак. Вот их имена: Бортников Е., Воронин Г., Генералов К., Головин Д., Гутов С., Долгирев П., Долженков И., Жакин И., Загайнов Я., Иванов В., Коновалов Г., Кузнецов М., Лосев Н., Мерзляков М., Нагышев П., Поздняков И., Поздняков П., Потырин А., Прачук И., Пьянов В., Свиридов А., Соколов Г., Семисалов Н., Стрелков В., Целенков Г., Целенков А., Чернов Ф., Черев Г., Шихов А.

Слайд 14

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 14

Очевидцы событий в с.Гутово

Слайд 15

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 15
Гутовские коммунары: Бенасик В., Волков Ф., Галактионов С., Галактионов К., Галактионов Е., Галактионов К., Гришин И., Другаков С., Иволин, Колмыков Т., Кудрин , Карташов К., Кольцов А., Лепишев, Лобанцев, Мельников К., Могильников Н., Проскуряков Ф., Плотников С., Плотников К., Плотников С., Плотников.., Погорельский С., Поплавский К., Павлов К., Перминов П .,Перминов И., Фетисов И., Цаплин П., Шабанов, Шубин А., Шубин В., Янченко С., Янченко Т., Янченко И., Янченко Г.
Жертвы Колчака г.Новосибирск 1919г.

Слайд 16

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 16

Фёкла Матвеевна Пичугина-Сидзневская вспоминает о перезахоронении 36 героев в братскую могилу «…трупы были выкопаны и сложены в гробы, перенесены через всё село с громадным участием жителей и приехавших из района. Похоронили их на площади в братской могиле, здесь же был прошёл траурный митинг. Мы, участники похорон, запели: «Расстрел коммунаров» и огромная масса народа ответила громким рыданием».
Перезахоронение коммунаров

Слайд 17

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 17
Бусловская Дарья Никитична (жена Бусловского А.И.) вспоминает: «..А перехоронили их уже летом, как раз на праздник Вознесенья. День стоял солнечный и тихий. Народ собрался из Гутово, Сурково, Осиновки, Журавлихи. Жарковские от мала до велика все вышли на улицу. В гробах обшитых кумачом, с красными флагами обнесли их три раза по всем улицам деревни. Все люди пели: «Вы жертвою пали..». Похоронили середь деревни. Памятник со звездочкой поставили».
Братская могила п. Жарковский

Слайд 18

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 18

В середине декабря 1919г. части Красной Армии ворвались в Новониколаевск. Захват Новониколаевска позволил Красной армии вплотную приблизиться к Томску и Кузбассу
Г.Новониколаевск в нач.19 в.

Слайд 19

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 19
Результаты исследований.Выводы
Около года свирепствовали колчаковцы на территории нашего края. Во время Коуракской, с Гутово, в п.Жарковском по подсчетам современников, погибло более 100 человек, многие из них были замучены колчаковцами, но на место павших бойцов поднимались сотни новых. Для ведения партизанской войны в Гутовской и Коуракской волостях были благоприятные условия: непроходимые таежные леса делали недоступными для колчаковцев партизанские базы, где можно было накапливать резервы и скрываться при приближении крупных карательных отрядов, хорошее знание местности обеспечило маневренность партизанских отрядов. Сочувственное отношение и помощь местного населения делали партизанские отряды неуловимыми для колчаковцев. Попытка уничтожить партизан окончилась полным разгромом карателей. Белая армия таяла под ударами красноармейцев и партизанских отрядов.

Слайд 20

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 20
Я считаю, что т. «Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае» раскрыта, через проведённое мною исследование. Я выполнила поставленную цель и поставленные задачи. В процессе работы подтвердила предложенную гипотезу. Моя работа по заявленной теме может быть использована в качестве теоретического и наглядного материала на уроках истории, внеклассных мероприятиях, посвященных патриотическому воспитанию обучающихся.
3. Заключение

Слайд 21

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 21
4.Список литературы
1.Интернет ресурсы, сайт Свободной энциклопедии «Википедия» htt://ru.wikipedia.org/wiki 2.История Сибири (История России через историю регионов)- М.. ООО «Интеграция: Образование и Наука» 2015г. 3.Исупов В.А., Кузнецов И.С. История Сибири (Сибирь: XXвек.)-Н. «ИНФОЛИО-пресс»1999 4.Материалы отдела архивной службы Администрации Тогучинского района; 5.Материалы отдела информации Госархива Новосибирской области(17.12.1979г.) 6. Материалы краеведческого музея Центра развития творчества г.Тогучина: альбомы «Гутовская трагедия», «Коурак», «Как это было» (беседы старожилов ныне Тогучинского района (Козлова В.И.(зам.командира партизанского отряда), Янченко Д.Г., Леванкова Л.К., Калмыковой С.А., Пичугиной – Сидзневской Ф. М.,(с.Гутово); Соковнина А.В.(с.Коурак); Татаринцева С.А., Бусловской Д.Н. (Тогучин-п. Жарковский) 7.П.К.Мельникова(Сирель) «История развития комсомольской организации Гутовского района 1917-1929гг.» 8.Мищенко В. «Из истории Тогучинского района» часть I, Краеведческий музей 1973г. 9.Ст. «Жарковский обелиск» М. Филиппов-«Ленинское знамя» от 23.02.1980г. 10.Ст.«Коуракская республика» Н. Прокошенко-«Ленинское знамя» от 07.11.1964г. 11.Ст. «По маршруту партизан» Л.Матвеева-«Ленинское знамя» от 03.11.1966г. 12. Ст. «Что я помню. Заря над селом» С.Петровский- «Ленинское знамя» от 12.11.1964г. 13.Ст. «Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда!» «Социалистическая стройка» от 09.07.1961г.№84 14. Шуклецов В. Т. «Сибиряки за власть в борьбе Советов. Деятельность партии в крестьянских массах Западной Сибири в годы революции и гражданской войны» - Н. Зап. Сиб. книжное из-во 1981г.

Слайд 22

Партизанское движение в годы гражданской войны в нашем крае, слайд 22
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.