Презентация - Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 2468
  • Скачиваний: 991
  • Размер: 2.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 1
Презентация «Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни» выполнила учитель физической культуры Викулина Н.Н.
С. Баянгол 2020г.

Слайд 2

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 2

Слайд 3

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 3
Что такое закаливание?
Закаливание – это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Закаливающие процедуры: нормализуют состояние эмоциональной сферы делают человека более сдержанным, уравновешенным придают бодрость, улучшают настроение повышают работоспособность и выносливость организма.

Слайд 4

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 4
Из истории закаливания.
Древняя Спарта.
Закаливание мальчиков в Древней Спарте начиналось с самого раннего возраста. С семи лет воспитание продолжалось в общественных домах во все более суровых условиях: их стригли наголо, заставляли ходить босиком в любую погоду, а в теплое время года обнаженными. Физическому развитию женщин также уделялось большое внимание.

Слайд 5

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 5
Из истории закаливания.
Древний Рим.
Древние римляне в значительной степени заимствовали и трансформировали древнегреческую культуру. У них важнейшим закаливающим средством была баня.

Слайд 6

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 6
Из истории закаливания.
Древний Китай.
Важнейшими средствами укрепления здоровья в древнекитайской медицине считались физические упражнения, водные процедуры, солнечное облучение, массаж, лечебная гимнастика, диета.

Слайд 7

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 7
Из истории закаливания.
Древняя Индия.
Для предупреждения заболеваний в Древней Индии использовались различные упражнения, например йога, направленные на поддержание и укрепление здоровья, достижение нравственного и психологического равновесия.

Слайд 8

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 8
Из истории закаливания.
Древняя Русь.
Славянские народы Древней Руси использовали для укрепления здоровья баню с последующим растиранием снегом или купанием в реке или озере в любое время года. Баня выполняла лечебную и оздоровительную функции.

Слайд 9

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 9
Принципы закаливания.
постепенность (повышать силу закаливающего воздействия и продолжительность процедуры нужно постепенно); систематичность (эффективное закаливание осуществляется не от случая к случаю, а ежедневно, без перерывов); комплексность (все естественные силы природы – солнце, воздух и вода желательно использоваться в комплексе); учет индивидуальных особенностей (при закаливании необходимо принимать во внимание местные климатические условия, привычные температурные режимы и, самое главное, - возраст, пол, состояние здоровья).

Слайд 10

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 10
Постепенность увеличения силы раздражающего воздействия.
Сила и длительность действия закаливающих процедур должны наращиваться постепенно, с учетом состояния организма и характера его ответных реакций на применяемое воздействие.

Слайд 11

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 11
Последовательность в проведении закаливающих процедур.
Начать можно с обтирания, ножных ванн, а затем приступить к обливаниям, соблюдая при этом принцип постепенности снижения температур.

Слайд 12

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 12

Слайд 13

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 13
Основные методы закаливания.
Закаливание воздухом. Закаливающее действие воздуха на организм способствует повышению тонуса нервной и эндокринной систем, улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем. Пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие организма, оказывая влияние на эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести.

Слайд 14

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 14
Воздушные процедуры с целью закаливания могут применяться одетым человеком на открытом воздухе (прогулки, спортивные занятия), или обнаженным человеком.

Слайд 15

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 15
Прогулки на воздухе проводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Пребывание на воздухе целесообразно сочетать с активными движениями: зимой – катанием на коньках, лыжах, а летом – игрой в мяч и другими подвижными играми.

Слайд 16

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 16
Закаливание солнцем.
Тепло от солнечных лучей усиливает деятельность потовых желез и увеличивается испарение влаги с поверхности кожи: происходит расширение подкожных сосудов и возникает гиперемия кожи, усиливается кровоток, а это улучшает кровообращение во всех тканях организма. УФ облучение обладает большим биологическим эффектом: оно способствует образованию в организме витамина D, который оказывает выраженное антирахитическое действие; ускоряет обменные процессы.
УФ лучи способствуют улучшению состава крови, обладают бактерицидным действием, повышая сопротивляемость организма по отношению к простудным и инфекционным заболеваниям; они оказывают тонизирующее действие практически на все функции организма.

Слайд 17

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 17
Закаливание водой.
Показателем влияния водных закаливающих процедур служит реакция кожи. Если в начале процедуры она на короткое время бледнеет, а затем краснеет, то это говорит о положительном воздействии, следовательно, физиологические механизмы терморегуляции справляются с охлаждением.

Слайд 18

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 18
Обтирание – начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирание производят последовательно: шея, грудь, спина, затем вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты. После этого обтирают ноги и также растирают их. Вся процедура осуществляется в пределах пяти минут.

Слайд 19

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 19
Обливание – следующий этап закаливания. Для первых обливаний целесообразно применять воду с температурой около + 30° С, в дальнейшем снижая ее до + 15° С и ниже. После обливания проводится энергичное растирание тела полотенцем.

Слайд 20

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 20
Душ – еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около +30-32° С и продолжительность не более минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 мин., включая растирание тела. При хорошей степени закаленности можно принимать контрастный душ, чередуя 2-3 раза воду 35-40° С с водой 13-20° С на протяжении 3 мин. Регулярный прием указанных водных процедур вызывает чувство свежести, бодрости, повышенной работоспособности.

Слайд 21

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 21
При купании осуществляется комплексное влияние на организм воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купания можно при температуре воды 18-20° С и 14-15 ° С воздуха.

Слайд 22

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 22
Обмывание стоп проводится в течении всего года перед сном водой с температурой вначале 26-28°С, а затем снижая ее до 12-15°С. После обмывания стопы тщательно растирают до покраснения.

Слайд 23

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 23
Хождение босиком. Рекомендуется в течение всего года, преимущественно поздней весной, летом и ранней осенью. Хождение босиком, кроме закаливающего эффекта, надежно предохраняет от плоскостопия, тренируя мышцы стопы, и является хорошим методом профилактики соматических и простудных заболеваний.

Слайд 24

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 24
Полоскание горла проводится каждый день утром и вечером. Вначале используется вода с температурой 23-25°С, постепенно каждую неделю она снижается на 1-2С и доводится до 5-10°С

Слайд 25

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 25
Закаливание в парной.
Баня является прекрасным гигиеническим, лечебным и закаливающим средством. Повышается работоспособность организма и его эмоциональный тонус, Ускоряются восстановительные процессы после напряженной и длительной физической работы. Возрастает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям.
Расширяются кровеносные сосуды, усиливается кровообращение во всех тканях организма, интенсивно выделяется пот, что способствует выведению из организма вредных продуктов обмена веществ. Банные процедуры не рекомендуется применять людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, гипертонией.

Слайд 26

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 26
Закаливание – эффективное средство укрепления здоровья человека. Оно повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, усиливает иммунную систему. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их.

Слайд 27

Закаливание организма как основной компонент здорового образа жизни, слайд 27
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.