Презентация - Технология работы над ученическим проектом

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Технология работы над ученическим проектом
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 2356
  • Скачиваний: 1106
  • Размер: 0.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Технология работы над ученическим проектом, слайд 1
Технология работы над ученическим проектом
900igr.net

Слайд 2

Технология работы над ученическим проектом, слайд 2
Цель :
формирование познавательной активности учащихся; повышение интереса учащихся к обучению; направленность учебно-воспитательного процесса на саморазвитие личности; повышение качества знаний учащихся.

Слайд 3

Технология работы над ученическим проектом, слайд 3
Задачи :
содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний; развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе учебной деятельности; формирование исследовательских умений и навыков, знакомство с методами научного поиска;

Слайд 4

Технология работы над ученическим проектом, слайд 4
учить работать с научной литературой; отбирать, анализировать и систематизировать материал по выбранной проблеме; учить ораторскому искусству, умению вести дискуссии, научному спору; способствовать профессиональному самоопределению и саморазвитию учащихся.

Слайд 5

Технология работы над ученическим проектом, слайд 5
Этапы проектной деятельности : вводный; поисково-исполнительский; заключительный; итогово-обобщающий.

Слайд 6

Технология работы над ученическим проектом, слайд 6
Предлагаемая методика работы над проектом включает с себя 4 этапа:
Планирование работы над проектом. Аналитический этап. Этап обобщения. Этап презентации полученных результатов работы над проектом.

Слайд 7

Технология работы над ученическим проектом, слайд 7
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТА
1. Этап планирования работы над проектом: Коллективное обсуждение Получение общего представления о будущем направлении исследовательской работы
2. Аналитический этап: Проводится поиск и сбор информации; Уточняется и формулируется собственная задача; Анализ полученных данных.
3. Этап обобщения информации: Систематизация полученных данных. Выстраивание общей логической схемы выводов для подведения итогов. Обобщение информации полученной каждой группой.
4. Этап презентации полученных результатов: Осмысление полученных данных и способов достижения результата. Организация и обсуждение совместной презентации результатов. Выводы по проблеме проекта. Представление «конечного продукта»

Слайд 8

Технология работы над ученическим проектом, слайд 8
1. Этап планирования работы над проектом
Этап выдвижения первичных идей на основе имеющихся знаний. Согласование интересов, разрешение спорных вопросов.
Цель первичного обмена мнениями: А) Стимулирование потока идей. Б) Выявление противоречий, связанных с особенностями восприятия и уровнем знаний учащихся. В) Получение общего представления о будущем направлении исследовательской работы.

Слайд 9

Технология работы над ученическим проектом, слайд 9
А) Стимулирование потока идей. (Оптимален метод мозговой атаки)
Для наиболее успешной организации обсуждения учителю предлагается: продумать возможные способы мотивирования учащихся на исследовательскую деятельность: продумать, каким образом будет осуществляться наглядность во время выдвижения идей (школьная доска, плакаты, компьютер и т.д.); продумать ситуацию, которая могла бы дать толчок дискуссии и принятию учащимися направлений исследований; продумать вопросы, проблемы для учащихся, стимулирующие их на выдвижение наиболее интересных, но реально осуществимых и связанных с учебной деятельностью проектов.

Слайд 10

Технология работы над ученическим проектом, слайд 10
Б) Выявление противоречий, связанных с особенностями восприятия и уровнем знаний учащихся.
На этом этапе учителю предлагается: акцентирование внимание учащихся на общей теме проекта, на подтемах групп, на их взаимосвязи, на общем ходе и сроках последующих этапов проекта. в процессе обучения подвести учащихся к проблеме или «втянуть» в ситуацию, стимулирующую стремление к самостоятельному исследованию; выявить, круг склонностей, интересов, возможностей учащихся; во время обсуждения уважать и учитывать любые высказанные идеи, воздерживаясь по возможности при этом от собственных комментариев; сгруппировать и обобщить вместе с учащимися высказанные идеи в наиболее наглядной и понятой для них форме.

Слайд 11

Технология работы над ученическим проектом, слайд 11
В)Получение общего представления о будущем направлении исследовательской работы
На этом этапе учителю предлагается: сформулировать на этой основе тему (проблему) интересную и приемлемую для всех участников; а также реальную для выполнения; изложить учащимся условия, необходимые для реализации проекта; помочь подобрать материал; дать четкие сроки каждого этапа; завести журнал проекта и написать ход первого этапа (мероприятия, сроки, возникшие трудности, примечания и т. д.); на протяжении всего этапа максимально предоставлять инициативу учащимся, выполняя роль консультанта и помощника, но не диктатора условий.

Слайд 12

Технология работы над ученическим проектом, слайд 12
2. Аналитический этап
Аналитический этап - это этап самостоятельного проведения исследования, самостоятельного получения и анализа информации, во время которого каждый ученик: уточняет и формулирует собственную задачу, исходя из цели проекта в целом и задачи своей группы в частности; проводит поиск и сбор информации исходя из : - собственного опыта - обмена информацией с другими лицами (учащимися, учителями, родителями, консультантами и т.д.); - изучения спецлитературы, общения со средствами массовой информации, через сеть "Интернет" и т. д. анализирует и интерпретирует полученные данные.

Слайд 13

Технология работы над ученическим проектом, слайд 13
Последовательность работы на аналитическом этапе.
Уточнение и формулировка задачи Поиск и сбор информации Обработка полученной информации ( понимание, сравнение, отбор наиболее значимой информации, самостоятельная интерпретация некоторых фактов, составление выводов, формирование собственных суждений)

Слайд 14

Технология работы над ученическим проектом, слайд 14
Для наиболее успешной организации аналитического этапа учителю предлагается :
составить список всех способов сбора и обработки информации, которые будут использоваться в группax, исходя из темы и особенностей проекта; при необходимости дать учащимся алгоритмы спецспособов работы с информацией (напр. интервью, проведении анкетирования, социологического опроса, эксперимента, поиска литературы в библиотеке, поиска информации в сети "Интернет" и т.д.) составить список всех возможных источников информации исходя из предоставленного учащимся времени, допустимых материальных расходов и особенностей проекта; предложить учащимся план работы с информацией;

Слайд 15

Технология работы над ученическим проектом, слайд 15
Для наиболее успешной организации аналитического этапа предлагается :
предусмотретъ совместное подведение итогов аналитического этапа, сконцентрировать внимание учащихся на задачах каждой группы с тем, чтобы при сборе данных, они могли осознанно обмениваться ими друг с другом; помочь учащимся оценить необходимость и достоверность найденной информации; постоянно напоминать учащимся о целях сбора и анализа информации проводить по мере необходимости общее обсуждение полученных результатов

Слайд 16

Технология работы над ученическим проектом, слайд 16
3. Этап обобщения информации
Систематизация полученных данных Выстраивание общей логической схемы выводов для подведения итогов (в виде рефератов, докладов, конференций, видеофильмов, спектаклей, стенгазет, школьных журналов, презентации в "Интернет" и т.д.) Основная цель этого этапа для учащихся заключается в установлении связей, объединения в единое целое и обобщения информации, полученной каждой группой. Цель учителя в том, чтобы учащиеся обменялись знаниями и умениями, полученными при разных формах работы с информацией (проведение и обработка данных анкетирования, социологического опроса, эксперимента и т. д.).

Слайд 17

Технология работы над ученическим проектом, слайд 17
Для наиболее успешной организации этапа учителю предлагается:
заранее продумать, проявление способностей какого рода ( интеллектуальных, коммуникативных, технического оформления и т.д.) будет наиболее успешным при презентации итогов проекта для каждого участника; заранее продумать все возможные формы обобщения для совместного их обсуждения с учащимися предусмотреть совместное подведение итогов этапа с четкой формулировкой общих выводов (в соответствии с целями и задачами проекта) и оставшихся нерешенными проблем, составить путем совместного обсуждения список, всех форм обобщения итогов проекта (конференция, школьная газета, монтаж фильма, презентация в сети "Интернет" и т. д.) концентрировать внимание участников на тех или иных способностях каждого ученика и добиваться, чтобы каждый осознал необходимость своего участия; помочь группам в формулировке общих выводов относительно полученной информации, а также тех новых знаний и умений, которые они приобрели; составить совместно с учащимися план презентации (форма, участники, сроки, ответственный).

Слайд 18

Технология работы над ученическим проектом, слайд 18
4. Презентация полученных результатов
- Осмысление полученных данных и способов достижении результата - Обсуждение и организация совместной презентации результатов работы над проектом (на уровне школы, округа, города и т.д.) Презентация – это представление итогов проектной работы, - это представления полученных результатов и выводов по проблеме проекта, - это представление "пройденного пути" .

Слайд 19

Технология работы над ученическим проектом, слайд 19
Для наиболее успешной организации презентации итогов проекта предлагается :
Спланировать время для подготовки и проведения презентации на различных ее формах; Определить длительность, планируемых мероприятий в зависимости от объема информации и количества участников; Определить подготовительные мероприятия дня написания сценариев презентаций; Оказать помощь учащимся в выборе форм презентации итогов проекта; Помочь учащимся определить и сформулировать, что нового они узнали, чему научились; Помочь учащимся определить собственные достижения и нерешенные проблемы; Выработать совместно с учащимися возможные перспективы продолжения работы над этим проектом; Выработать совместно с учащимися возможные пути перехода к работе над следующим проектом и предварительные сроки; Предусмотреть финальное мероприятие (чаепитие, круглый стол и т.д.), на котором происходит обмен мнениями и впечатлениями по работе над проектом.

Слайд 20

Технология работы над ученическим проектом, слайд 20
Желаем успеха в создании проектов и их презентации!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.