Презентация - Я помню, я горжусь

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Я помню, я горжусь
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 4214
  • Скачиваний: 2324
  • Размер: 3.25 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Я помню, я горжусь, слайд 1
МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №2» города Свободного
ПРОЕКТ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Слайд 2

Я помню, я горжусь, слайд 2
ОБ УЧАСТНИКАХ ПРОЕКТА Руководитель проекта:Рожковская Ольга Александровна, учитель начальных классов Участники проекта: учащиеся 4«В» класса Партнеры проекта: родители, родственники. Сроки реализации: январь-апрель Идея проекта: Возникла, при планировании мероприятий к 70 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Гипотеза: Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки учащихся начальной школы. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Слайд 3

Я помню, я горжусь, слайд 3
Цели: 1. Воспитание патриотизма, чувство гордости за героическое прошлое нашего народа, своих близких. 2. Формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне, об участии в ней своих родственников. 3. Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины. 4. Развитие творческих способностей, самостоятельности в поисках необходимой информации, умение использовать полученные знания в сочинениях, рассказах, рисунках. 5.Узнать о родном городе Свободном во время ВОВ.

Слайд 4

Я помню, я горжусь, слайд 4
Ожидаемые результаты После завершения проекта участники проекта смогут: -продолжать развивать свои творческие способности, участвуя в мероприятиях, посвящённых теме войны; -ориентироваться в важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего; -понять, какой вклад в развитие своей страны, своего края внесли ветераны Великой Отечественной войны; целенаправленно вести поисковую, исследовательскую работу по изучению родного края; - разработать  презентацию  для определенной аудитории

Слайд 5

Я помню, я горжусь, слайд 5
Учащимся 4 В класса было предложено ответить на вопросы: - Почему нельзя забывать военное прошлое? - Почему память о павших нужна не мертвым, а нам живым? - Какой след оставила война в твоей семье? - Что ты знаешь о военном детстве твоих родственников, дедушек и бабушек? - Что в их рассказах тебе запомнилось больше всего? - Что общего и различного у детей войны и у нас, современных ребят? - Чему бы хотели научиться ? Какие черты характера перенять?
?
Из беседы с 4-классниками выяснилось, что они имеют довольно поверхностные знания о Великой Отечественной войне

Слайд 6

Я помню, я горжусь, слайд 6
И тут родилась идея создать проект «Я помню! Я горжусь!»
Проект был интересен и тем, что позволил работать с разными источниками информации, позволил привлекать к сотрудничеству родителей, родственников. Очень часто уже в ходе работы над проектом рождались новые идеи.

Слайд 7

Я помню, я горжусь, слайд 7
Мы читали книги о войне
Из книг мы узнали как началась великая отечественная война, как была освобождена наша Родина, как народ помогал одержать победу.

Слайд 8

Я помню, я горжусь, слайд 8
Мы рисовали рисунки и устроили выставку
Рисуют мальчики войну, Рисуют танки и “катюши”. Висят во всю листа длину Снаряды толстые, как груши. Рисуют мальчики войну.
Благодарю свою страну И тех, кто пал в последнем шаге, За то, что мальчики войну Узнали только на бумаге.

Слайд 9

Я помню, я горжусь, слайд 9
Посетили краеведческий городской музей,прослушали беседу по теме «Наш город в годы ВОВ»

Слайд 10

Я помню, я горжусь, слайд 10
Прослушали песни военных лет.

Слайд 11

Я помню, я горжусь, слайд 11
Подготовили доклады на темы :«Дети-герои ВОВ», «Город Свободный в годы войны», «Героические подвиги советских людей»

Слайд 12

Я помню, я горжусь, слайд 12
Узнали и рассказали одноклассникам о родственниках-участниках войны

Слайд 13

Я помню, я горжусь, слайд 13
В годы войны по зову Родины, по велению сердца ушло на фронт 18466 свободненцев
Высоко оценила Родина ратные подвиги наших земляков. Самые доблестные из них удостоились высшей в нашей стране награды - звания Героя Советского Союза. В нашем городе и районе 17 свободненцев были удостоены этой высшей награды, 6 из них звание присвоено посмертно. Первым из наших земляков стал Героем Советского Союза лётчик Дмитрий Леонтьевич Калараш, который воспитывался в одном из детских домов нашего города. Окончив 7 классов, Дмитрий работал в Суражевке киномехаником.

Слайд 14

Я помню, я горжусь, слайд 14

По городу из 3909 не вернувшихся с войны:  погибло 2162 человека,  пропало без вести- 1575,  умерло от ран- 134,  умерло от болезней на фронте - 38 человек.  По Свободненскому району из 1244 не вернувшихся с войны:  погибло 619 человек,  пропало без вести - 504,  умер от ран 121 человек.

Слайд 15

Я помню, я горжусь, слайд 15

Город Свободный в годы Отечественной войны был кузницей военных кадров. В июле 1941 года здесь была сформирована 272 стрелковая запасная бригада . Несмотря на сложную обстановку, бригада на западный фронт поставила более 250 тысяч защитников Родины (сержантов, старшин, радистов, снайперов, зенитчиков).

Слайд 16

Я помню, я горжусь, слайд 16

Некоторые предприятия были переведены на выпуск продукции, для фронта. ВРЗ изготовлял огнемёты, судоверфь - гранаты, мастерские железной дороги - сапёрные лопатки, ящики для гранат, центральные автомастерские - мины, для их изготовления за 16 дней был построен литейный цех. Артель "Лесхимпром" делала лыжи для армии, артель "Работница" шила тёплые вещи (фуфайки, рукавицы) и отправляла на фронт, на перевалочной базе изготавливали фанеру для Комсомольского авиационного завода.

Слайд 17

Я помню, я горжусь, слайд 17

Трудящиеся города помогали фронту своими сбережениями, рабочие и служащие города только за 1943-1945 годы внесли в фонд обороны более 11,6 млн. рублей, на строительство самолётов и танков -3850 тыс. рублей.

Слайд 18

Я помню, я горжусь, слайд 18

В 1945 году был оборудован госпиталь для приёма раненых с Восточного фронта. С сентября 1941 года в городе работала станция переливания крови, которая бесперебойно снабжала донорской кровью все военные госпитали и гражданские лечебные учреждения. Только в 1943 ГОДУ в фонд обороны доноры города безвозмездно сдали крови на 78 тысяч рублей.

Слайд 19

Я помню, я горжусь, слайд 19
Исторический памятник «Мемориал воинам – участникам Великой Отечественной войны»
Летопись войны полна примеров мужества и героизма советских людей, самоотверженно, на фронте и в тылу защищавших свою Родину. Это напрямую относится и к жителям г. Свободного. 9 мая 1975 года в нашем городе в день 30-летия победы торжественно был открыт памятник воинам-свободненцам, погибшим в годы Великой Там были установлены плиты с именами 3207 свободненцев, Отечественной войны.

Слайд 20

Я помню, я горжусь, слайд 20
"Страницы памяти"

Слайд 21

Я помню, я горжусь, слайд 21
Итогом нашей работы явилось оформление газет к 70-летию Победы.

Слайд 22

Я помню, я горжусь, слайд 22
Нам повезло. Мы не помним, не можем помнить эту войну. И Слава Богу! Но пока живы те, кто не могут ее забыть, они будут ПОМНИТЬ! Они постараются всеми способами донести до нас ПРАВДУ об этой Войне! Великой Войне! И Великой ПОБЕДЕ!

Слайд 23

Я помню, я горжусь, слайд 23

Великая Отечественная война для нас - это подвиг русских людей! Как и всякая война, Великая Отечественная была ненужной и страшной, но именно в ней проявились лучшие качества русского народа: смелость, храбрость, любовь к своей земле! Мы счастливы, что деды и прадеды всё-таки смогли отстоять нашу Родину - неизвестно, кто бы мы сейчас были, если бы все тогда закончилось по-другому!

Слайд 24

Я помню, я горжусь, слайд 24
Светом благодарной памяти, Светом любви нашей, Светом скорби нашей пусть озарятся имена павших…Вспомним. …26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война. Вспомним…
Мы склоняем головы перед светлой памятью, не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей.
Вечная Память жертвам Великой Отечественной войны! Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Слайд 25

Я помню, я горжусь, слайд 25
ЧЕСТЬ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ тем, кто сражался за свободу нашей страны! Спасибо им ЗА ВСЕ!!! За эти прекрасные 70 свободных лет! СПАСИБО! Все что мы можем - это благодарить Вас и помнить!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.