Презентация - Легкая атлетика - королева спорта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Легкая атлетика - королева спорта
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 3868
  • Скачиваний: 1163
  • Размер: 2.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 1
Презентация на тему: “Легкая атлетика- королева спорта”

Слайд 2

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 2
СОДЕРЖАНИЕ
Бег Прыжки Метания Спортивная ходьба Многоборья

Слайд 3

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 3
Легкая атлетика включает в себя:
Бег Прыжки Метания Спортивная Многоборья ходьба

Слайд 4

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 4
Бег.
Бег - естественный способ передвижения входящий во многие виды спорта. В лёгкой атлетике бег делится на гладкий, с препятствиями, эстафетный и по пересечённой местности. Бег выполняется широким шагом на передней части стопы, с полным выпрямлением ноги в момент отталкивания от земли и выносом бедра другой ноги вперёд-вверх, туловище слегка наклонено вперёд, руки согнуты в локтях, дыхание свободное.

Слайд 5

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 5
Гладкий бег делится на:
Спринт Обычно разделяется на такие отделы как: Зимние стадионы : от 60 м до 300 м. Летние стадионы : от 100 м до 400 м. Бег на средние дистанции Обычно разделяется на такие отделы как: Зимние от 400 м до 3000 м. Летние от 600 м до 3 000 м 2000 и 3000 м с препятствиями. Бег на длинные дистанции Обычно разделяется на такие отделы как: Зимние от 2 миль (3218 м) до 5 000 м. Летние от 2 миль (3218 м) до 30 000 м

Слайд 6

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 6
Эстафетный бег.
Цель - быстрее пронести эстафетную палочку от старта до финиша, передавая её друг другу. Вся дистанция делится на этапы одинаковой или разной протяженности. Передача эстафетной палочки осуществляется в 20-метровой зоне. Бегущий на последнем этапе должен пересечь финиш с эстафетной палочкой. Успех передачи зависит от согласованности действий бегунов.

Слайд 7

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 7
Барьерный бег
Барьерный бег — совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в спринтерских видах бега, по ходу которого спортсменам необходимо преодолевать барьеры. Атлеты на дистанции барьерного бега бегут каждый по своей дорожке. Барьеры расположены через равные интервалы так, чтобы ножки барьера смотрели в направлении старта (чтобы барьер, задетый бегуном, падал вперёд, а не травмировал бегуна).

Слайд 8

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 8
Бег с препятствиями
Бег на 3000 метров с препятствиями, или стипль-чез (англ. steeplechase — скачки с препятствиями), — дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой легкоатлетической программы. Включает следующие элементы: бег между препятствиями, преодоление препятствий и преодоление ямы с водой. Требует от спортсменов выносливости, владения техникой преодоления препятствий и тактического мышления.

Слайд 9

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 9
Прыжки делятся на:
Прыжок в высоту Прыжок в длину Тройной прыжок Прыжок с шестом

Слайд 10

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 10
Прыжок в высоту с разбега.
Прыжок в высоту с разбега — дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к вертикальным прыжкам технических видов. Составляющие прыжка — разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление. Требует от спортсменов прыгучести и координации движений. Проводится в летнем и зимнем сезоне.

Слайд 11

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 11
Правила соревнований по прыжкам в высоту
Соревнования по прыжкам в высоту происходят в секторе для прыжков, оборудованном планкой на держателях и местом для приземления. Спортсмену на предварительном этапе и в финале даётся по три попытки на каждой высоте. Спортсмен может начать прыгать с любой высоты, предварительно оповестив об этом судей. При попытке спортсмен должен отталкиваться одной ногой. Удачную попытку судья отмечает поднятием белого флага. Если планка упала со стоек после поднятия белого флага, попытка считается засчитанной. Неудачная попытка отмечается красным флагом.

Слайд 12

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 12
Способы прыжков в высоту
Перешагивание (ножницы) Является наиболее простым и доступным из всех способов прыжка в высоту. Он не требует дорогого инвентаря, специальных поролоновых матов, так как прыгун осуществляет приземление на ноги .

Слайд 13

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 13
Способы прыжков в высоту
Перекидной Этот способ, чем-то похожий на запрыгивание на лошадь, впервые позволил обеспечить положение центра масс прыгуна ниже планки. При прыжке этим способом спортсмен разбегается и отталкивается ближней к планке ногой и приземляется на маховую ногу. При переходе через планку последовательно маховой, а затем толчковой ногой, при согнутом положении тела и глубоком «нырке» головой вниз за планку центр масс тела проходит ниже планки, что дает преимущество по сравнению с перешагиванием

Слайд 14

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 14
Способы прыжков в высоту
Фосбери-флоп При прыжке этим способом спортсмен разбегается наискосок по широкой дуге со стороны маховой ноги . Во время отталкивания дальней от планки, толчковой ногой, таз разворачивается, и, взлетая вверх, спортсмен поворачивается спиной к планке, последовательно перенося через планку части тела, что является неоспоримым биомеханическим преимуществом. При выполнении правильного перехода планки плечи опускаются за планку с одной стороны, а ноги удерживаются с другой, чем достигается положение центра масс тела ниже планки. Когда таз также пройдет над планкой, тазобедренные суставы быстро сгибаются и ноги выпрямляются. Прыгун падает на спину, ноги прямые.

Слайд 15

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 15
Прыжки в длину с разбега.
Прыжки делятся на четыре фазы: разбег, отталкивание, полёт, приземление. Длина разбега выбирается в зависимости от индивидуальных особенностей каждого учащегося ( 20-25 м –мальчики , 15-20 м- девочки ). Разбег нужен для того, чтобы набрать скорость. До начала прыжков следует провести разминку, тщательно разровнять песок в яме, убрать из неё грабли, лопату.

Слайд 16

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 16
Тройной прыжок
Тройной прыжок — дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к горизонтальным прыжкам технических видов легкоатлетической программы.

Слайд 17

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 17
Метание.
Метание мяча на дальность характеризуется кратковременным, но концентрированным усилием мышц рук, плечевого пояса и ног при их координированном воздействии. Мяч удерживается фалангами пальцев метающей руки. Три пальца размещены сзади мяча, а большой палец и мизинец поддерживают его с боков. Техника метания делится на три фазы: разбег, бросок, торможение после броска.

Слайд 18

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 18
В легкой атлетике метают:
Копье Молот Диск Толкают ядро

Слайд 19

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 19
Многоборья
совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в различных видах, которые позволяют выявить самого разностороннего атлета. Многоборцев мужчин иногда называют рыцарями многих качеств. Соревнования по многоборьям входят в программу Олимпиад и проводятся в летнем и зимнем сезоне

Слайд 20

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 20

Слайд 21

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 21
Виды многоборья
Десятиборье мужчины. Классификации: (летний сезон): 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, 400 м, 110 м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья, 1500 м Семиборье женщины. Классификации: (летний сезон): 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, 200 м, прыжок в длину, метание копья, 800 м.  Семиборье мужчины. Классификации: (зимний сезон): 60 м, прыжок в длину, 60 м с барьерами толкание ядра, прыжок в высоту, прыжок с шестом, 1000 м Пятиборье женщины. Классификации: (зимний сезон): 60 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, прыжок в длину, 800 м

Слайд 22

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 22

Слайд 23

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 23
Правила
За каждый вид спортсмены получают определённое количество очков, которые начисляются либо по специальным таблицам, либо по эмпирическим формулам. Соревнования по многоборьям на официальных стартах IAAF всегда проводится в два дня. Между видами обязательно определён интервал для отдыха (как правило не менее 30 мин). При проведении отдельных видов существуют поправки характерные для многоборья.  в беговых видах разрешено сделать два фальстарта (вместо одного как в обычных беговых видах).  В прыжке в длину и в метаниях участнику предоставляется только по три попытки  С определёнными условиями разрешено использование ручного хронометража, если стадион не оборудован автоматическим.

Слайд 24

Легкая атлетика - королева спорта, слайд 24

Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.