Презентация - Адаптация к школе (младший школьный возраст)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Адаптация к школе (младший школьный возраст)
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5743
  • Скачиваний: 3194
  • Размер: 1.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 1
Адаптация к школе (младший школьный возраст)
Подготовила Кострицкая И.В. Воспитатель ГБДОУ № 37

Слайд 2

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 2
Поступление в школу – трудный и волнительный период для первоклассника и его родителей. Меняется социальная ситуация, круг общения малыша. Возрастают требования к нему, расширяется
круг обязанностей. От того, насколько успешна адаптация ребёнка к школе, зависит многое: психологическое самочувствие, учебная успеваемость, и даже здоровье.

Слайд 3

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 3
Адаптационный период
Адаптация ребёнка к школе это сложный путь физического и психологического приспособления к незнакомой обстановке, привыкания к школьной жизни, освоения учебной деятельности. Ребёнок сталкивается с совершенно непривычными для себя условиями. Ему необходимо выполнять множество новых правил, познакомиться с одноклассниками, построить отношения с учителем. На уроках нужно спокойно и внимательно слушать учителя 40–45 минут, а это бывает для первоклассника просто физически тяжело. На переменах также нужно соблюдать дисциплину, нельзя бегать, кричать. А приходя из школы, ещё и делать домашние задания. Это требует от малыша ответственности, организованности, самостоятельности, которая под силу не каждому.

Слайд 4

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 4
Практически все первоклассники в какой-то степени испытывают трудности в период привыкания к школьной действительности. Это проявляется в повышенной утомляемости, плохом аппетите, головных болях. Ребёнок может капризничать, часто плакать. Возможны частые перепады настроения, неверие в свои силы, подавленность. Некоторые дети могут проявлять по отношению к окружающим агрессию, злобу. Пропадает желание ходить в школу, может появиться отрицательное отношение к учёбе.

Слайд 5

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 5
Этапы адаптации ребёнка к школе
Ориентировочный. Для него характерна бурная реакция, силы и возможности организма работают в стрессовом режиме. Ребёнок изучает новую для себя обстановку, подстраивается под неё. Обычно период занимает 2–3 недели. Неустойчивое приспособление, когда школьник понемногу начинает находить оптимальные формы поведения. Реакции становятся более спокойными. Устойчивое приспособление, когда ребёнок находит нужные способы реагирования на различные ситуации, и это становится для него привычным. Энергетические затраты при этом снижаются, он уже не испытывает стресс.

Слайд 6

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 6
Адаптация или дезадаптация
Положительная адаптация. У ребёнка складывается позитивное восприятие школы и учёбы в целом. Он правильно реагирует на требования, выполняет их. Успешно справляется с учебным материалом, может выполнять усложнённые задачи. Ответственен, исполнителен, самостоятелен, инициативен. Отношения с одноклассниками и учителем благоприятные, пользуется уважением в классе. Привыкание к школе происходит в течение сентября — октября. Умеренная адаптация. Ребёнок хорошо относится к школе. Имеет средний учебный уровень, хорошо справляется с материалом, когда учитель наглядно и подробно все объяснит. Может отвлекаться, когда отсутствует контроль. В классе складываются хорошие взаимоотношения со многими ребятами. Адаптация занимает первое учебное полугодие. Дезадаптация (нарушение адаптации). Складывается негативное или равнодушное отношение к школе. Ребёнок может воспринимать учебный материал только с помощью учителя. Задания на дом выполняет время от времени, постоянно отвлекается на занятиях. Часты нарушения дисциплины. Может проявлять высокую агрессивность или, наоборот, тревожность, неуверенность. Трудно сходится с одноклассниками, нет друзей в классном коллективе. В таких случаях полезно проконсультироваться с неврологом, психологом.

Слайд 7

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 7
Памятка родителям
Как помочь ребёнку физиологически адаптироваться к школе:
Выработайте вместе правильный режим дня. Формируйте его постепенно, заранее. Ложиться спать не позднее 22.00, рано вставать. Периоды занятий должны чередоваться с двигательной активностью. Обязательны прогулки не менее 2-3 часов в день. Оборудуйте первокласснику спокойное место для занятий. Дайте ребёнку отдохнуть после уроков, сменить вид деятельности. Следите за правильным рационом ребёнка. Исключите компьютер и телевизор перед сном. Это приводит к перевозбуждению, истощает нервную систему. Заранее прививайте малышу навыки личной гигиены, аккуратности, самостоятельности. Он должен уметь обслуживать себя, убирать за собой.

Слайд 8

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 8
Чтобы психологически адаптироваться к школе:
Помогите ребёнку формировать положительную самооценку. Не приводите в пример других детей. Возможны сравнения только с собственными достижениями ребёнка. Создайте психологически благоприятную атмосферу в семье. Покажите, что вы любите малыша. Принимайте во внимание индивидуальные особенности ребёнка: темперамент, характер. По возможности проводите с ребёнком больше времени. Чаще хвалите ребёнка, причём за все его достижения. Учите ребёнка налаживать взаимоотношения со сверстниками, подскажите, как можно решать конфликтные ситуации. Поддерживайте контакт с учителем, не позволяйте себе высказываться о нём неуважительно в присутствии ребёнка. Учитель — непререкаемый авторитет. Спокойно воспринимайте замечания учителя в адрес ребёнка, внимательно выслушайте, спросите совета. Психологически поддерживайте ребёнка: будите его ласковым словом, желайте ему удачи в школе. Встречая после уроков, покажите, как вы рады ему, но не начинайте сразу с расспросов.

Слайд 9

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 9
Спокойное, любящее, доброжелательное отношение родителей поможет ребёнку справиться с непростым периодом привыкания к школе. Если первоклассник хорошо себя чувствует, с интересом учится, имеет друзей в классе и хорошие отношения с учителем – значит, адаптация к школе пройдена успешно!

Слайд 10

Адаптация к школе (младший школьный возраст), слайд 10
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.