Презентация - Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3182
  • Скачиваний: 1350
  • Размер: 3.27 MB
  • Класс: 1
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 1
Птицы нашего края
г. Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 547 Куприенко Ирина Анатольевна учитель начальных классов презентация 1 класс

Слайд 2

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 2
Содержание
Какие бывают птицы? Перелетные птицы Зимующие птицы: Оседлые птицы. Кочующие птицы. Помоги птицам зимой. Источники.

Слайд 3

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 3
Какие бывают птицы?

Слайд 4

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 4

Осенью все меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. В конце лета и осенью они улетают в теплые края.

Слайд 5

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 5
В большей части России зимой температура воздуха падает, облетают листья с деревьев, прячутся насекомые. Для того чтобы определить, в какой последовательности птицы будут улетать на юг, необходимо вспомнить, как питаются и живут эти птицы. С наступлением холодов первыми на юг будут собираться насекомоядные птицы. Первым на юг соберутся улетать стрижи, за ними потянуться ласточки. Потом улетят грачи. В начале осени начнет холодать интенсивнее, вода будет покрываться коркой льда. Улетят журавли. В конце октября в южные страны потянуться гуси и утки.

Слайд 6

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 6

Слайд 7

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 7
Зимующие птицы
Эти птицы никуда не улетают, зимуют в наших краях. От холода пернатых спасает корм. Про зимующих птиц говорят: “Только сытым птицам не страшны низкие температуры”. Поэтому птицы, оставшиеся зимовать, должны добывать среди снегов себе пропитание. Это могут быть семена растений, ягоды, мелкие животные, пищевые отбросы на городских помойках.

Слайд 8

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 8
Оседлые птицы
Птицы, которые круглый год живут в одной местности и не улетают на зимовку, так как могут найти корм в холодное время года. Им холод нипочем и они не совершают перелетов. В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, поползни, сойки.

Слайд 9

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 9

Слайд 10

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 10
Кочующие птицы
Некоторые птицы при благоприятной зиме остаются на родине, а в суровые зимы кочуют с места на место в поисках пищи. Эти птицы не улетают на юг.

Слайд 11

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 11

Слайд 12

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 12
Помоги птицам зимой!
Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.

Слайд 13

Птицы нашего края. Г. Санкт-петербург, слайд 13
Источники
1. Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему? /Пер. К. Мишиной, АЗыковой. – М.: Эксмо, 2003. – 512д. 2. Колбовский Е.Ю. Экология для любознательных, или О чем не узнаешь на уроке. – Ярославль: «Академия развития», 1998 – 256д. 3. Потапова Л.М. Детям о природе. Экология в играх для детей 5-10 лет. Популярное пособие для родителей и педагогов /В.Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1998 – 224д. 4. Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1988. 5. Я познаю мир. Птицы: Детская энциклопедия. /В.В. Иваницкий. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 397д. 6. [Электронный ресурс]// Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2005
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.