Презентация - Речевая готовность ребенка к школе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Речевая готовность ребенка к школе
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3446
  • Скачиваний: 1793
  • Размер: 1.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 1
РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Слайд 2

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 2

« Речь – это орудие, с помощью которого человек мыслит и выражает свои мысли.» С.Л. Рубинштейн

Слайд 3

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 3

Готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Ведь при помощи речи ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом.

Слайд 4

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 4
Готовность к школе
Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

Слайд 5

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 5
Что же входит в понятие «речевая готовность»?
До начала обучения в школе у детей должны быть сформированы следующие компоненты речи:
Звуковая сторона Фонематические процессы Навыки звукового анализа Словарный запас Грамматический строй речи Связная речь.

Слайд 6

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 6
Звуковая сторона речи
В норме вся звуковая сторона речи должна быть усвоена ребёнком полностью к 5 – 6 годам. Приходя в школу, он должен отчётливо произносить звуки в различных словах, во фразовой речи, не должен их пропускать, искажать, заменять другими.

Слайд 7

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 7
Фонематические процессы
Ребёнок должен уметь правильно слышать и различать звуки родного языка.

Слайд 8

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 8
Навыки звукового анализа
Эти навыки заключается в умении: выделять все звуки в слове; определять количество и последовательность звуков; выполнять позиционный анализ (между, после, перед каким звуком стоит заданный звук в слове); называть слова на заданный звук.

Слайд 9

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 9

Словарный запас
К 7 годам словарный запас ребёнка должен составлять около 3000 слов. Ребёнок должен уметь: точно подбирать слова; ясно выражать свои мысли; активно использовать антонимы (грустный -весёлый), синонимы ( лошадь, конь, скакун), слова – действия, слова – признаки.

Слайд 10

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 10
Грамматический строй речи
В норме к 6 – 7 годам у ребенка должны быть сформированы умения: пользоваться развернутой фразовой речью; правильно строить простые предложения; видеть связь слов в предложениях; распространять предложения; составлять предложения по опорным словам и картинкам; употреблять различные предлоги; согласовывать существительные с прилагательными, числительными.

Слайд 11

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 11
Связная речь
К 7 годам ребёнок должен уметь: свободно общаться с взрослыми и верстниками; строить общение с учетом ситуации; ясно и последовательно выражать свои мысли; поддерживать разговор на темы, доступные возрасту; рассказывать о пережитых событиях; пересказывать содержание сказки, рассказа; описывать окружающие предметы.

Слайд 12

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 12
Что нужно сделать, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?
Создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития детей; проводить целенаправленную и систематическую работу по коррекции недостатков в развитии речи; Речь должна быть четкой, ясной, грамотной, родителям необходимо как можно активнее способствовать накоплению словарного запаса детей. не ругать ребенка за неправильную речь; ненавязчиво исправлять неправильное произношение; больше общаться с ребёнком, чаще читать . Устранив все недочеты в дошкольном возрасте, в школе ждет вас успех!

Слайд 13

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 13

Чтобы ребенок хорошо говорил, с ним надо разговаривать: так задаются образцы устной речи. Чтобы ребенок научился быть внимательным, ему надо читать и рассказывать сказки: так задаются образцы восприятия слова. Чтобы книга воспринималась как необходимый элемент жизни, она должна жить в доме и быть востребованной взрослым. Так задаются образцы определенного жизненного стиля.

Слайд 14

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 14

Уважаемые родители! Если ваш ребенок имеет трудности в речевом развитии и нуждается в специальной помощи, не стоит надеяться на то, что он «вырастет, и сам научиться говорить». Необходимо обратиться к логопеду!

Слайд 15

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 15

"Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться". Л.А. Венгер.

Слайд 16

Речевая готовность ребенка к школе, слайд 16

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.