Презентация - А что такое каникулы?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
А что такое каникулы?
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 2657
  • Скачиваний: 1048
  • Размер: 5.58 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

А что такое каникулы?, слайд 1
А что такое каникулы?

Слайд 2

А что такое каникулы?, слайд 2
Цель: Изучить значение слова «каникулы», выяснить происхождение слова и все возможные формы употребления слова.

Слайд 3

А что такое каникулы?, слайд 3
Каникулы
Это зарядка новой энергией, настроением, это приобретение новых сил, продолжение освоения мира, закрепление знаний, полученных в школе, богатейшее время для воспитания и самовоспитания.

Слайд 4

А что такое каникулы?, слайд 4
Происхождение слова «каникулы»
А Вы знаете, как произошло слово «каникулы»? Оказывается, оно тесно связано со звездой Сириус. Древние римляне называли Сириус – главной звездой в созвездии Большого Пса – КАНИКУЛОЙ ( по латинскому «canic» – собака, «каникула» – собачка). Каникула появлялась на небосклоне в летние, очень жаркие дни, которые Сенат объявлял днями отдыха, днями Каникулы. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях. Так и развилось современное значение слова каникулы..

Слайд 5

А что такое каникулы?, слайд 5
Родственные слова
Единственное однокоренное слово существительного «каникулы» - это прилагательное «каникулярный». Обычно оно употребляется в словосочетании со словом «время»: Каникулярное время

Слайд 6

А что такое каникулы?, слайд 6
Синонимы к слову «каникулы»
Отпуск – освобождение от работы, службы на определённый срок для отдыха. Пример: Очередной отпуск. Уйти в отпуск. Перерыв – Промежуток времени, предназначенный для отдыха во время работы. Пример: Обеденный перерыв. Перерыв между лекциями. Вакация – (от латинского vicatio – освобождение) –свободное от занятий время, отпуск, каникулы.

Слайд 7

А что такое каникулы?, слайд 7
Морфологические признаки
Часть речи - существительное, Что? (каникулы) Начальная форма- каникулы неодушевлённое, нарицательное, употребляется только во множественном числе, таким образом нельзя определить род. 4. Как член предложения может быть подлежащим или дополнением. Пример: Закончились осенние каникулы. Ребята с нетерпением ждут начала зимних каникул!
Сущ.
Гл.
Чего?
Сущ.
Х
Сущ.
Гл.

Слайд 8

А что такое каникулы?, слайд 8
Разбор слова «каникулы» по составу
Каникулы

Слайд 9

А что такое каникулы?, слайд 9
Каникулы - значение слова в толковых словарях
Слово Каникулы в словаре Ожегова КАНИКУЛЫ,. Перерыв в занятиях (в учебных заведениях; в некоторых странах -также в работе парламента) на праздничное или летнее время. Слово Каникулы в словаре Ефремовой Перерыв  занятиях, предоставляемый   для отдыха (обычно в учебных заведениях). Слово Каникулы в словаре Д.Н. Ушакова КАНИ́КУЛЫ, каникул, ед.ч. - нет (·лат. canicula). Перерыв в занятиях в учебных заведениях на летнее или праздничное время. Летние каникулы. Студенты разъезжаются на  каникулы не раньше середины июня.

Слайд 10

А что такое каникулы?, слайд 10
Каникулы в разных странах
В США летние каникулы - примерно 10 недель, всегда с 20 июня по 31 августа. В Великобритании во всех государственных школах летние каникулы 6 недель, с 19-22 июля по 1-3 сентября. В России каникулы не менее 8 недель, однако точные даты устанавливают школы - и чаще всего это 25 мая - 31 августа, то есть 15 недель

Слайд 11

А что такое каникулы?, слайд 11
Какими бывают «каникулы»
Осенние Зимние (Новогодние) Весенние Летние В некоторых странах бывают парламентские каникулы.

Слайд 12

А что такое каникулы?, слайд 12
Загадка
В эти дни мы отдыхаем Мы не учимся, гуляем. Осенью, зимой, весной Есть они у нас с тобой. Да и летом, не скрываю, Я от школы отдыхаю.

Слайд 13

А что такое каникулы?, слайд 13

Слайд 14

А что такое каникулы?, слайд 14
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.