Презентация - Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2859
  • Скачиваний: 1618
  • Размер: 1.53 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 1

Проблемно- исследовательская работа «Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка» Выполнила работу: Панина Мария Ученица 4 «Б» класса лицея-интерната № 6 ОАО «РЖД» Руководитель: Дорогобед И.А. Учитель 4 «Б» класса лицея-интерната № 6 ОАО «РЖД»

Слайд 2

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 2
Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день процесс загрязнения окружающей среды затрагивает практически каждого человека, живущего на нашей планете. Поэтому моя работа посвящена изучению экологического состояния микрорайона, в котором я проживаю и учусь. В ходе подготовки работы я использовала книги, научно-популярные журналы, исследовательские статьи, Интернет-ресурсы.

Слайд 3

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 3
В качестве рабочей гипотезы я буду рассматривать следующее: микрорайон, в котором я проживаю и учусь, расположен в значительном удалении от основных промышленных предприятий и транспортных потоков города. Это позволяет сохранять благоприятную экологическую обстановку.

Слайд 4

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 4
Целью моей проблемно-исследовательской работы является изучение состояния окружающей среды, выявление причин и источников существующих загрязнений микрорайона и разработка рекомендаций по сохранению и поддержанию экологической безопасности.

Слайд 5

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 5
Основная часть 1. Понятие «загрязнение окружающей среды» Чаще всего, когда мы говорим о загрязнении окружающей среды, то имеется в виду такое определение: появление новых, не характерных для окружающей среды физических, химических и/или биологических веществ, или превышение их естественного уровня. Загрязнения могут быть природными и возникшими от деятельности человека.

Слайд 6

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 6
Основные типы загрязнения В научной литературе и других информационных источниках мы нашли следующие типы загрязнений: Физические (тепловые, шумовые, электромагнитные, световые, радиоактивные); Химические (тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и др. химические вещества); Биологические (биогенные, микробиологические, генетические); Информационные (информационный шум, ложная информация).

Слайд 7

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 7
Загрязнению природной среды подвергаются Атмосфера: загрязнение происходят от таких основных источников как промышленность, транспорт, тепловые электростанции. Основные вредные вещества – химические вещества, органические соединения, промышленная пыль; Гидросфера: загрязнение происходят от таких основных источников как сточные воды, утечки нефти, автотранспорт. Основные вредные вещества – тяжелые металлы, нефть, нефтепродукты; Литосфера: загрязнение происходят от таких основных источников как отходы промышленности и сельского хозяйства, избыточное использование удобрений. Основные вредные вещества – пластмассы, резина, тяжелые металлы.

Слайд 8

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 8
Краткий обзор расположения микрорайона Октябрьский поселок (официальное название) расположен в Октябрьском районе города Саратова, южнее Смирновского ущелья. Но местные жители привыкли называть его «Агафоновка». Это название произошло от имени почетного потомственного гражданина Саратова- купца Василия Яковлевича Агафонова(1838- 1903г.г.).

Слайд 9

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 9
Основными источниками загрязнения исследуемого мной микрорайона являются: физические (тепловые, шумовые, электромагнитные); атмосферные (общественный и личный автотранспорт); биологические (пищевые отходы).

Слайд 10

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 10
В процессе визуального наблюдения и анализа расписания общественного транспорта, нами было выяснено следующее: Физические загрязнения связаны, как правило, с маршрутом трамвая № 10, который проходит в микрорайоне. Частота прохождения трамвая, состоящего из 1 вагона, составляет приблизительно 55 раз в сутки. Что не может нанести значительного вреда окружающей среде и человеку.

Слайд 11

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 11
Атмосферные загрязнения связаны с маршрутными такси (на данном направлении работают 2 маршрутных такси № 58 и № 65), которые в среднем делают 1 рейс за 50 минут. В теплое время года выхлопных газов выделяется меньше из-за отсутствия дополнительного прогрева. Нагрузки от автотранспорта меняются в зависимости от времени года и суток: в летнее время, во время каникул и в вечернее время автотранспорта меньше. Биологические загрязнения, как правило, связаны с установленными недалеко от ворот школы мусорными баками для твёрдых бытовых отходов.

Слайд 12

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 12
Таким образом, основные вредные вещества, с которыми мы сталкиваемся – это выхлопные газы, электромагнитные излучения и твердые бытовые отходы (ТБО). Что больше всего влияет на состояние воздуха.

Слайд 13

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 13
Вывод: экологическую обстановку микрорайона поселка Агафоновка, в котором я проживаю и располагается моя школа, можно считать достаточно благоприятной. Это позволяет говорить о «здоровом» микроклимате, в котором общее количество загрязняющих и вредных веществ и выбросов не превышает нормативных показателей. Основным способом борьбы с выявленными источниками загрязнений (выхлопные газы) являются деревья и зеленые насаждения, так как они поглощают вредные вещества.

Слайд 14

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 14
Как поддержать и сохранить благоприятную экологическую обстановку микрорайона? посадка молодых деревьев (особенно хвойных пород) и кустарников; проведение субботников по уборке прилегающей территории; организация школьных конференций, классных часов, посвященных различным экологическим мероприятиям (день эколога, день защиты окружающей среды и др.).

Слайд 15

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 15
Заключение Строительство промышленных предприятий, постоянно увеличивающееся количество автотранспорта требует постоянного контроля со стороны экологических организаций и самих жителей. Так как уровень загрязнения природной среды может ещё больше увеличиться, необходимо всегда помнить: жизнь человека всегда тесно связана с окружающим миром и зависит от него.

Слайд 16

Экологическая обстановка и микроклимат поселка Агафоновка, слайд 16

Спасибо за внимание !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.