Презентация - Новый год у ворот

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Новый год у ворот
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5022
  • Скачиваний: 2606
  • Размер: 9.87 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Новый год у ворот, слайд 1
Новый год у ворот
Подготовила: Семенович Л.А.

Слайд 2

Новый год у ворот, слайд 2
Наши предки, древние славяне, встречали Новый год в марте и отмечали его, как праздник весны, солнца, тепла и ожидания нового урожая. Когда Русь приняла христианство, Новый год стали встречать 1 сентября. По указу Петра 1 началом Нового года повелевалось считать 1 января, как во всех европейских странах. Многие народы, жившие на территории нашей страны в далеком прошлом, поклонялись дубу, жители Камчатки чтили березу. У славян был обычай выращивать в кадках цветущие вишни. Именно вишня украшала новогодний праздник. Зацветет вишня на пересмене лет – быть Новому году цветущим, счастливым. Встреча Нового года - древняя традиция, существующая у всех народов мира. И хотя этот праздник проводится по-разному, основным ее украшением во многих странах является... Стоит, колючая как еж, Зимою в платье летнем. А к нам придёт под Новый год- Ребята будут рады. Хлопот веселых полон рот: Готовят ей наряды. (Елочка.)
Новый год

Слайд 3

Новый год у ворот, слайд 3
Первоначально новогодние елки наряжали в лесу, а затем стали приносить в дом. Но сначала их не «ставили», как водится сегодня, а подвешивали к потолочной балке, украшая разными вкусностями. А утром дети обтряхивали новогодние деревья. Обычай приносить елку в дом и украшать ее родился в Германии.  Затем этот обычай переняли и в России. У нас это дерево украшают разноцветными новогодними игрушками - гирляндами, шарами, вешают на него яблоки, орехи, пряники. В других странах елку украшают фигурками ангелов, свечками, звездочками.
Основное украшение новогоднего праздника

Слайд 4

Новый год у ворот, слайд 4

Прослушивание композиции Родники «Новый год у ворот»

Слайд 5

Новый год у ворот, слайд 5
Я буду бросать вам мяч и говорить какое-либо слово, а вы будете ловить его и называть слова наоборот. Например, большой- маленький. У нас елочка низкая, а бывает-…. У нашей елочки ствол тонкий, а бывает-… У нашей елочки иголки длинные, а бывают-… Наша елочка не украшена, а бывает-… У елки шишки на верху, а бывают -…
Упражнение «Скажи наоборот»

Слайд 6

Новый год у ворот, слайд 6
У этого дедушке много внучат, Внучата на дедушку часто ворчат! На улице дедушка к ним пристает – За пальцы хватает, за уши дерет, Кусается, щиплет, доводит до слез. У внуков краснеют и уши и нос... Но вечер приходит счастливый в году. Сердитого дедушку в гости я жду Подарки приносит он, добрый на вид И все веселятся, никто не ворчит. (Дед Мороз ) Дед Мороз – это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками.
Отгадайте загадку

Слайд 7

Новый год у ворот, слайд 7
Он приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой. Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великий Устюг.

Слайд 8

Новый год у ворот, слайд 8
Каждый народ ждет на празднике доброго Дедушку, только имена у него в разных странах разные, не такие как в России. В Швеции вместо Деда Мороза подарки детям дарит сутулый дед с шишковатым носом, которого зовут Юлтомтеннен. Вместе с ним ходит карлик Юлниссар. Считается, что Юлтомтеннен прилетел на Землю на метеорите 300 млн. лет назад.

Слайд 9

Новый год у ворот, слайд 9
Дед Мороз в Болгарии приходит вывернутой бараньей шкуре, украшенной стручками красного перца. С последним ударом часов все целуются. В новогодний пирог кладут монеты, бутоны роз. Тот кто найдет в пироге монету, будет богатым, а кто откусит кусочек пирога с бутоном розы, будет счастливым.

Слайд 10

Новый год у ворот, слайд 10

Есть на свете такая страна Италия. Итальянский Дед Мороз Баббо Натале – спешит к детям в канун Рождества.

Слайд 11

Новый год у ворот, слайд 11

Финский Дед Мороз носит красную шапку. Вместе с ним ходят гномы. А подарки раздает не  сам Дед Мороз, а козел. Его зовут Иолупукки. И раздает подарки только тем детям, кто хорошо вел себя весь год.

Слайд 12

Новый год у ворот, слайд 12

В Румынии и Молдавии «снежного дедушку» зовут Мош Крэчун . Он очень похож на нашего Деда Мороза.

Слайд 13

Новый год у ворот, слайд 13
В Узбекистане Деда Мороза зовут Корбобо ("Снежный Дед"). Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В кишлаки Корбобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.

Слайд 14

Новый год у ворот, слайд 14
В Германии —  «Nikolaus» Кстати, в Германском фольклере, дети клали в свои ботинки морковку для пролетающего коня Одина. А Один взамен клал им сладости.

Слайд 15

Новый год у ворот, слайд 15
В Индии функции Деда Мороза выполняет богиня  Лакшми деви - богиня счастья и процветания. Лакшми обычно изображается и описывается как богиня необыкновенной красоты, стоящая на лотосе и держащая лотос в каждой из двух рук.

Слайд 16

Новый год у ворот, слайд 16
(дети ходят по кругу, Дед Мороз за кругом. По окончанию слов текста и возле кого остановился Дед Мороз, с тем ребенком он бежит вокруг круга). Дед Мороз, Дед Мороз. Через дуб перерос, Прикатил подарков воз. Морозы трескучие, Снега сыпучие Ветры вьюжные, Метели дружные Холод, стужу напустил, На реке мост намостил.
Физминутка «Дед Мороз»

Слайд 17

Новый год у ворот, слайд 17
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.