Презентация - Загадочная австралия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Загадочная австралия
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3002
  • Скачиваний: 1549
  • Размер: 8.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Загадочная австралия, слайд 1
Загадочная Австралия

Слайд 2

Загадочная австралия, слайд 2

Слайд 3

Загадочная австралия, слайд 3

Слайд 4

Загадочная австралия, слайд 4
Утконос – водоплавающее животное, принадлежащее к классу млекопитающих отряда однопроходные, или яйцекладущие. К данному отряду относится только два семейства – утконосовые и ехидновые. Основным отличием утконосов и ехидн от других млекопитающих является способность откладывать яйца.

Слайд 5

Загадочная австралия, слайд 5
Где живёт утконос? Утконосы обитают в одном небольшом уголке земного шара: они живут в пресноводных реках, протекающих по острову Тасмания и восточному и юго-восточному побережью Австралии. Они обитают в низинах, плато, тропических лесах и более холодных горах; их густой водостойкий мех сохраняет тепло при холодной температуре.

Слайд 6

Загадочная австралия, слайд 6
Передняя лицевая часть утконоса представлена в виде рогового покрова, немного напоминающий утиный клюв, отсюда и название – утконос.

Слайд 7

Загадочная австралия, слайд 7
Ещё одной особенностью утконоса является его сплюснутый хвост, который похож на хвост речного бобра, но в отличие от бобра, он имеет густой и красивый волосяной покров. Тело утконоса также покрыто волосяным покровом и имеет в основном тёмно-бурый окрас.

Слайд 8

Загадочная австралия, слайд 8

Между пальцами ног, утконос «снабжён» хорошо развитыми плавательными перепонками, поэтому утконос так хорошо плавает и прекрасно чувствует себя в воде. Зубы у утконоса отсутствуют, вместо них присутствуют роговые пластинки, находящиеся с боков челюстей.

Слайд 9

Загадочная австралия, слайд 9
Живёт утконос в неглубоких и небольших норках вблизи рек, озёр и других различных водоёмов. Норки вырывает у берегов, практически возле воды.

Слайд 10

Загадочная австралия, слайд 10
Пищу утконос добывает, роясь в иле, выкапывая различных червей (пескожил) и их личинок, моллюсков и т.п. Также питается мелкими водными и наземными насекомыми.

Слайд 11

Загадочная австралия, слайд 11
Гнездо формируется со стеблей различной растительности и травы. Чтобы в нору не смогли проникнуть хищники, а также большая вода, самка перекрывает вход норы с помощью земляных пробок. Толщина перекрытия составляет около 20 см. Самка формирует такую пробку с помощью своего хвоста, которым она владеет, как мастерком.

Слайд 12

Загадочная австралия, слайд 12
На свет появляются голые и слепые детеныши. Величина этих малышей составляет 2-3 см. Чтобы освободиться от скорлупы, детеныши пробивают оболочку яйца специальным зубом. Детеныши кормятся молоком матери, которое появляется в сильно расширенных порах, расположенных на животе самки.

Слайд 13

Загадочная австралия, слайд 13
У утконосов не так много врагов, хотя вараны, питоны и заплывающие в реки морские леопарды, достаточно легко справляются с утконосами. Вообще-то, утконосы считаются ядовитыми млекопитающими, поскольку они вооружены ядовитыми шпорами, расположенными на задних конечностях

Слайд 14

Загадочная австралия, слайд 14
Для сохранения вида популяции животное занесено в Красную книгу. Австралийцы организовали специальные заповедники, на территории которых утконосам ничто не угрожает. В пределах таких зон для животных созданы благоприятные условия существования. Наиболее известный заповедник – Хилсвилл в штате Виктория.

Слайд 15

Загадочная австралия, слайд 15
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.