Презентация - Фронтовой конверт

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Фронтовой конверт
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5540
  • Скачиваний: 3012
  • Размер: 18.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Фронтовой конверт, слайд 1
ФРОНТОВОЙ КОНВЕРТ
Подготовила воспитатель Семченкова В.В. ГБДОУ №38 Невского района г.СПб

Слайд 2

Фронтовой конверт, слайд 2
Письма – « треугольники» . Очень мало бумаги было в Великую Отечественную войну. Солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получался треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты.

Слайд 3

Фронтовой конверт, слайд 3
Как ждали таких треугольников в каждой семье! Они согревали души родных, сообщали о том, что адресат жив!

Слайд 4

Фронтовой конверт, слайд 4
И как горько было получать красивые белые конверты с адресом, напечатанным на машинке, ведь в этом конверте лежала бумажка, на которой было написано: геройски погиб, пал смертью храбрых или пропал без вести.

Слайд 5

Фронтовой конверт, слайд 5
Фронтовые письма писали на листочках из обычной тетрадки. Ни чернил, ни ручек в окопах не было, поэтому писали чаще всего химическим карандашом. Солдатам приходилось писать письма на коленках, на пеньке, при свете самодельного светильника или луны, ведь в окопах не было ни стола, ни лампы

Слайд 6

Фронтовой конверт, слайд 6
Во время войны складывать треугольники умели все, даже маленькие дети, которые, играя, складывали "письмо" из куска газеты и "отправляли" папке на фронт. Сначала на одной стороне подписывали адрес. Оборотная сторона треугольника оставалась чистой для пометок работниками почты. После этого лист разворачивался, и писалось письмо.

Слайд 7

Фронтовой конверт, слайд 7
Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях, и в музеях. Из писем мы узнали , о чем думал солдат, когда писал письмо домой. Конечно о семье, товарищах, о войне. Он делился своими радостями и бедами, рассказывал о солдатском житье-бытье, старался успокоить близких и заверить, что вернется с победой.

Слайд 8

Фронтовой конверт, слайд 8
Ребята! Давайте сделаем свое письмо-треугольник и представим, что отправляем его на фронт. Подумайте, кому вы хотите, чтобы попало ваше письмо – возможно, прадедушке-герою, а может безымянному солдату или знакомому ветерану… Сложите конверт, подпишите, разверните и потом на внутренней стороне напишите либо нарисуйте послание….
https://www.youtube.com/watch?v=kfDVJBZF7lY солдатский конверт

Слайд 9

Фронтовой конверт, слайд 9
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.