Презентация - Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 4432
  • Скачиваний: 2433
  • Размер: 0.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 1
Десятое декабря Классная работа Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными

Слайд 2

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 2
Приветствие
Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя по утру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе! Окажите такую услугу, Улыбнитесь, пожалуйста, мне!

Слайд 3

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 3
Задачи урока
Повторить признаки СПП с различными видами придаточных Узнать отличительные особенности придаточных обстоятельственных (строение, средства связи, положение в СПП) Научиться опознавать СПП с придаточными обстоятельственными среди других СПП Совершенствовать умение анализировать СПП

Слайд 4

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 4
Готовимся к ЕГЭ
1.В каком слове произносится звук IзI? 1) рассказ 2) сбоку 3) резкий 4) слово 2. В каком слове ударение падает на первый слог? 1) щавель 2) добела 3) понял 4) создала 3. Какое слово имеет суффикс -чик- в значении «маленький»? 1) мячик 2) огурчик 3) шкафчик 4) ключик 4.На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? На стену (1) у которой сидел художник (2) и рисовал картину (3) косо падали лучи заходящего солнца. 1) 1, 2 2) 1, 2, 3 3) 2, 3 4) 1, 3

Слайд 5

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 5
ПРОВЕРКА.
1)2; 2) 3; 3)3; 4)4;

Слайд 6

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 6
Повторим, вспомним…

Слайд 7

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 7
Сложное предложение
Сложное предложение — это предложение, которое состоит из двух или нескольких частей, связанных в одно целое по смыслу и интонационно. Небо снова покрылось тучами, и посыпался дождь. Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила.

Слайд 8

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 8
Сложносочинённые предложения
В сложносочиненном предложении (ССП) части соединены сочинительными союзами, равноправны, независимы друг от друга. Сумрак стал гуще, и звёзды сияли выше.

Слайд 9

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 9
Сложноподчинённые предложения
Сложноподчиненными предложениями называются предложения, в которых простые предложения связываются интонацией, подчинительными союзами или союзными словами. Сложноподчиненное предложение (СПП) состоит из неравноправных частей, где одна часть зависит от другой. Независимая часть называется главной частью, а зависимая — придаточной. Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.(О.Бальзак) ( с. чтобы…….),[……….]. Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть.(Э.Делакруа) [… сущ.], (с.сл. у которых….).

Слайд 10

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 10
Виды придаточных
Определительные Изъяснительные (дополнительные) Обстоятельственные

Слайд 11

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 11
Определительные придаточные
вопросы определения ( который, какой, чей, кто, что, где, когда и др… ). Мы любим дом, где любят нас

Слайд 12

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 12
Изъяснительные придаточные
вопросы дополнения что, будто, чтобы, как, словно и др., с.сл. кто, что, как, отчего, зачем, где, почему, сколько, чей и др…). Люблю, когда сосна шумит

Слайд 13

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 13
Графический диктант
1.Грош цена человеку, который не может сломить дурной привычки. 2.Я читала, что бессмертны души. 3.Дом, в котором я живу, находится возле речки. 4.Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе. 5.Не место красит человека, а человек место. 6.В росистых лугах течет речонка, что мне так мила. 7.Утром осенний дождь старательно прикрепил к сосновым иголкам капли-сережки, которые долго висели на каждой иголочке.

Слайд 14

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 14
Обстоятельство в ПП
По значению выделяются обстоятельства 1) образа действия ( как? каким образом?): Мы пошли пешком. 2) времени (когда? с каких пор? до каких пор? С какого времени? как долго?): Мы приехали вчера. 3) места (где? куда? откуда?): Я побежал вперед. 4) причины (почему? отчего? по какой причине?): От усталости у меня кружится голова. 5) цели (зачем? ддя чего? с какой целью?): Я пришла мириться. 6) меры и степени (в какой мере, степени?) — эти обстоятельства в основном относятся к прилагательным, причастиям, наречиям: Он был очень внимателен и все сделал совершенно правильно. 7) условия (при каком условии?): Без звонка туда идти нельзя. 8) уступки (несмотря на что?): Несмотря на дождь, мы все же вышли из дома

Слайд 15

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 15
Обстоятельственные придаточные
вопросы обстоятельств Придаточные места, времени, причины, следствия, образа действия и степени, сравнения, цели, условия, уступки. Если солнце не потушат, будут зайчики всегда! (Придаточные условия) Пускай ещё не высохли чернила, словам уже бессмертие дано. (Придаточные уступки)

Слайд 16

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 16
Обстоятельственные придаточные
Образа действия и степени (как? каким образом? в какой мере или степени?) Союзы – что, чтобы, как, как будто, словно; союзные слова - как, насколько и др. Времени ( когда? как долго? с каких пор?) Союзные слова – когда, пока, как только, едва, в то время как и др. Места (где? куда? откуда?) Союзные слова - где, куда, откуда. Причины ( почему? отчего? по какой причине?) Союзы - потому что, так как, оттого что, ибо, тем более что, благодаря, ввиду того что и др. Цели (зачем? для чего? с какой целью? Союзы - чтобы, для того чтобы и др. Условия (при каком условии?) Союзы - если (бы), когда, ежели, раз, коли и др. Уступки (несмотря на что? вопреки чему?) Союзы - хотя, пускай, несмотря на то что, союзные слова – как ни, когда бы ни, сколько ни, кто ни и др. Сравнения ( как? насколько?) Союзы - как, словно, будто, точно, тем – чем и др. Следствия (что из этого следует?) Союзы - так что.

Слайд 17

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 17
Придаточные обстоятельственные
Почему они так называются -обстоятельственные?

Слайд 18

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 18
Наши исследования
Большинство обстоятельственных придаточных имеют те же значения и отвечают на те же вопросы, что и обстоятельство в простом предложении.

Слайд 19

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 19
Распределительно-цифровой диктант
Задание: прочитать предложения и записать в 2 столбика номера предложений: в 1-й столбик СПП с придаточными обстоятельственными, во 2-й - простые предложения с обстоятельствами. 1.Если отец был рядом, он закидывал голову и хохотал открыто и дурашливо. 2.Наскоро одевшись, он вышел в ночь. 3.Когда мы двигались к школе, за спиной все время звучал голос Терёхи. 4.Двое продолжали гулять вопреки дождю. 5.Я остановился, чтобы сделать привал и отдохнуть. 6.Переходя улицу, нужно быть очень внимательным. 7. Одного за другим уводят коней туда, откуда слышатся людские голоса. 8. Он шел, нервно оглядываясь, и думал о своем. 9.Я теперь счастливым стал навеки, потому что счастья не ищу. 10.Земля быстро сохнет, благодаря теплой погоде.

Слайд 20

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 20
Проверь себя
Ключ: СПП - 1, 3, 5, 7, 9 ПП - 2, 4, 6, 8, 10

Слайд 21

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 21
физкультминутка
(Комплекс упражнений для глаз). Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, досчитать до 5, открыть широко глаза и посмотреть вдаль. Посмотреть на кончик носа и перевести взгляд вдаль. Не поворачивая головы, делать медленные круговые движения глазами по часовой стрелке и обратно. Посмотрите вдаль, затем проделайте движения по диагонали в одну и другую сторону. Закройте глаза, посчитайте до 5 и медленно откройте.

Слайд 22

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 22
«Один в поле не воин»
Спишите. Определите главную и придаточную часть. По вопросу и союзу (или союзному слову) определите вид придаточного. 1. Дорогу размыло дождем так, что по краям образовались рытвины. 2. Солнце освещало вершины лип, которые уже пожелтели под свежим дыханием осени. 3. Он охотно соглашался со всем, что говорил капитан. 4. Мест, где не ступала бы нога человека, теперь, пожалуй, не найдешь. 5. Едва я вступил на опушку леса, как сразу наткнулся на кабанов.

Слайд 23

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 23
Обобщим…
Как определить вид придаточного? Задать от главной части вопрос. Определить, от какой части речи зависит. Выяснить средство связи. Установить смысловую связь между частями. Сделать вывод.

Слайд 24

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 24
Обобщим…
Продолжи фразу: Придаточные обстоятельственные отвечают …. обозначают ………. Зависят от….. в главной части и присоединяются …. Придаточные обстоятельственные могут занимать…………

Слайд 25

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 25
Попробуем сами… (моделирование СПП)
Мы разбили лагерь. Река делает крутой поворот. Трава была сочная. В мае шли дожди. Я зайду к тебе. У меня будет свободное время. Поездку на остров пришлось отложить. На море разыгрался сильный шторм. В лесу было тепло. В тенистых местах ещё лежал снег. Мы надеялись. Наша команда окажется победительницей в предстоящих футбольных матчах.

Слайд 26

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 26
Домашнее задание
Параграф 16, стр.70 (таблица) 2) Упражнение №66

Слайд 27

Группы сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными, слайд 27
Урок окончен
Урок закончился. Звонок! Пора настала отдохнуть. Но, что изучено сегодня, Ты выучить не позабудь!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.