Презентация - Моя семья в истории моей страны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя семья в истории моей страны
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5716
  • Скачиваний: 3026
  • Размер: 1.82 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя семья в истории моей страны, слайд 1
«Моя семья в истории моей страны»
Подготовила: Ученица 11 класса Голодная Анна

Слайд 2

Моя семья в истории моей страны, слайд 2
С каждым днем люди все дальше и дальше отдаляются от времен Великой Отечественной войны. Но память об этом событии, о великой Победе великого народа будет жить вечно.

Слайд 3

Моя семья в истории моей страны, слайд 3
Колесников Михаил Калинович
Родился 22 июня 1922 года в селе Кугей Азовского района Ростовской области. Участник Великой Отечественной войны ; ВОЕВАЛ НА БРОНЕКАТЕРАХ. Военно- учётная специальность " Моторист береговых установок" . Командир отделения мотористов с 1944-1945 г.  Н а действительную военную службу призван Азовским военкоматом  15 августа 1941 г. Военную присягу принял 6 октября 1941 года. Сержант. Окончил военно-морское училище имени Сталина. Получил ранение 19 октября 1944 года. Участвовал в освобождении Кёнигсберга. На основании указа  Президиума Верховного  Совета СССР от 16 августа 1945 года уволен в запас.

Слайд 4

Моя семья в истории моей страны, слайд 4

Я родилась в послевоенное время. Мне тяжело представить, что испытывали люди, жившие в то время.
Я знаю, что такое война благодаря книгам, художественным фильмам и рассказам моей бабушки об участии прадедушки Колесникова Михаила Калиновича в Великой Отечественной войне.

Слайд 5

Моя семья в истории моей страны, слайд 5

Война навсегда изменила жизнь моего рода, так же, как и жизни миллионов семей в нашей великой стране. Мой прадедушка, не жалея себя,отправился служить Родине. Ему 22 июня исполнялось 19 лет, но вдруг случилась война. Военную присягу принял 6 октября 1941 года. В 1941 году Михаила Калиновича направили в Ейское летное училище , и они должны были через год штурмовать в небе противника. Казалось, мечта сбывается. Военный лётчик!!! Но вскоре пришёл приказ о переформировании и обучении на бронекатерах.

Слайд 6

Моя семья в истории моей страны, слайд 6

С 1942 ГОДА БЫЛ КУРСАНТОМ Военно- Морского училища; с 1943 года воевал на бронекатерах. Днепровско- Бугская флотилия. ОСВОБОЖДАЛ Кёнигсберг, дошёл до Берлина. До сих пор некоторые материалы военного архива об участии этих морских флотилий засекречены.
1943 год. С командиром бронекатера перед боевой операцией.

Слайд 7

Моя семья в истории моей страны, слайд 7

Колесников Михаил Калинович прошел многие боевые точки, принимал участия во многих боевых действиях. . Был ранен в обе руки , имел кантузию. В августе 1945 года был уволен в запас. В послевоенные годы приехал первоцелинником осваивать земли Мечетинского района с 1953 года.
В списках о награждении мой прадедушка под №226 1942 г. Командир отделения мотористов , старшина 2-й статьи.

Слайд 8

Моя семья в истории моей страны, слайд 8

Слайд 9

Моя семья в истории моей страны, слайд 9
Колесников Анатолий Михайлович продолжил в мирное время охранять рубежи нашей необъятной Родины
Офицер- пограничник. Окончил Московское высшее пограничное училище с отличием.Был участником 100 -го парада на Красной площади 7 ноября. Начальник пограничной заставы на Северном Кавказе. Погиб в 1981 году.

Слайд 10

Моя семья в истории моей страны, слайд 10
Благодаря этой работе, я поняла, как много есть интересных фактов из жизни моих родственников. Мне повезло, потому что моя бабушка – хранитель родословной семьи. Я планирую заняться более глубоким и подробным исследованием того, как события военных лет повлияли на формирование моей семьи. С каждым днем люди все дальше и дальше отдаляются от времени Великой Отечественной войны. Но память об этом событии, о великой Победе великого народа, будет жить вечно!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.