Презентация - Новейшая эпоха в лицах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Новейшая эпоха в лицах
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 3993
  • Скачиваний: 1690
  • Размер: 4.72 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Новейшая эпоха в лицах, слайд 1
Новейшая эпоха в лицах
Работу выполнили ученики 11 «А» класса Ланшакова Стелла Иванов Глеб

Слайд 2

Новейшая эпоха в лицах, слайд 2
Цель работы:
Выяснить для себя наиболее важных деятелей в истории XX-нач. XXI столетия и объяснить свой выбор. Главным критерием является вклад представителя в развитие дальнейшей истории.

Слайд 3

Новейшая эпоха в лицах, слайд 3
Понятие новейшего времени
Новейшее время (но­вей­шая ис­то­рия, со­вре­мен­ная ис­то­рия) — период в истории человечества с 1945 года по настоящее время. «Новейшее время» ввел в оборот Г. Гегель в начале XIX в.  Оно стало использоваться в марксистской историографии, где период Новейшей истории связывался с формационным переходом от капиталистического общества к коммунистическому. В советской исторической науке долгое время начальным этапом Новейшей истории считались 1917–1945 гг. Сегодня российские историки отказались от дискуссий по поводу хронологии Новейшей истории, от анализа классовой борьбы как двигателя общественного прогресса. Более важным в настоящий момент представляется концептуальное осмысление исторического процесса.

Слайд 4

Новейшая эпоха в лицах, слайд 4

1.Владимир Ильич Ленин
Влади́мир Ильи́ч Ле́нин(Ульянов), (22.04.1870 - 21.01.1924) — российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии, главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР. Создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Слайд 5

Новейшая эпоха в лицах, слайд 5
Вклад в историю:
Роль В.И. Ленина в истории России трудно переоценить. Он кардинально изменил судьбу нашей страны — явив миру социалистический тип государства и взяв на себя ответственность за его дальнейшее развитие. Еще одним вкладом Владимира Ленина в мировую и отечественную историю заключается в том, что он создал совершенно новый проект жизни общества — народовластие без частной собственности и эксплуатации.

Слайд 6

Новейшая эпоха в лицах, слайд 6

2.Адольф Гитлер
Адо́льф Ги́тлер (20.04.1889 – 30.04.1945) — немецкий политик, основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха.

Слайд 7

Новейшая эпоха в лицах, слайд 7
Вклад в историю:
Экспансионистская политика Гитлера стала одной из главных причин начала Второй мировой войны в Европе. С его именем связаны многочисленные преступления против человечества, развязывание Второй Мировой Войны.

Слайд 8

Новейшая эпоха в лицах, слайд 8

3.Маргарет Тэтчер
Ма́ргарет Хи́льда Тэ́тчер (13.10.1925 – 08.04.2013)— премьер-министр Великобритании в 1979—1990 годах, лидер Консервативной партии в 1975—1990 годах. Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Получила прозвище «железная леди».

Слайд 9

Новейшая эпоха в лицах, слайд 9
Вклад в историю:
Самыми важнейшими достижениями Тэтчер называют проведенные ею реформы. Несколько лет назад Тэтчер была признана бизнес-элитой Британии самым значительным экономистом-реформатором XX века. Она подняла знамя свободного рынка на небывалую высоту, дав понять, что под ее началом страна раз и навсегда перестанет культивировать социальные пособия и пестовать - в ущерб трудящемуся в поте лица среднему классу - "люмпенов".

Слайд 10

Новейшая эпоха в лицах, слайд 10

4.Михаил Сергеевич Горбачёв
Михаи́л Серге́евич Горбачёв (02.04.1931 г) — советский и российский государственный, политический, партийный и общественный деятель. Первый и единственный президент СССР (1990—1991).

Слайд 11

Новейшая эпоха в лицах, слайд 11
Вклад в историю:
- Масштабная попытка реформирования советской системы («Перестройка») - Окончание Холодной войны. - Вывод советских войск из Афганистана (1989). - Отказ от государственного статуса коммунистической идеологии. - В 1986 году Михаил Горбачев подписал закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». - Распад СССР и Варшавского блока в результате перехода СССР и социалистических стран Восточной Европы к рыночной экономике и демократии.

Слайд 12

Новейшая эпоха в лицах, слайд 12

5.Нельсон Мандела
Не́льсон Холи́лала Манде́ла (18.07.1918 – 5.12.2013 — южноафриканский государственный и политический деятель. Президент ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года- он стал первым чернокожим президентом ЮАР. один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира в 1993 году. Апартеид- политика расовой дискриминации и сегрегации коренного населения страны первонач. в ЮАР.

Слайд 13

Новейшая эпоха в лицах, слайд 13
Вклад в историю:
Без сомнения, главной заслугой Нельсона Манделы является отмена апартеида в стране. Введенные им реформы помогли преодолеть социально-экономическое неравенство в стране. Идеи, за которые боролся Нельсон Мандела, он характеризовал следующим образом: «На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства «белых», так и против господства «чернокожих». Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть».

Слайд 14

Новейшая эпоха в лицах, слайд 14

6.Игорь Васильевич Курчатов
И́горь Васи́льевич Курча́тов (12.01.1903—07.02.1960) — советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Трижды Герой Социалистического Труда. Академик АН СССР (1943) и АН Узбекской ССР (1959).

Слайд 15

Новейшая эпоха в лицах, слайд 15
Вклад в историю:
Курчатова считают родоначальником советского атомного проекта. Он создал первую советскую атомную бомбу РДС-1. Участвовал в создании первой в мире атомной электростанции

Слайд 16

Новейшая эпоха в лицах, слайд 16

7.Томас Морган
Томас Хант Мо́рган (25.09.1866 – 4.12.1945 — американский биолог-генетик, один из основоположников генетики, председатель Шестого Международного конгресса по генетике в Итаке, Нью-Йорк. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1933 года «За открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности». Научные труды: Экспериментальные основы эволюции Развитие и наследственность

Слайд 17

Новейшая эпоха в лицах, слайд 17
Вклад в историю:
Томас Хант Морган сделал немало смелых открытий и внес неоценимый вклад в развитие биологии. Исследования Морганом дрозофил стала хромосомная теория наследственности: «Материальную основу наследственности представляют собой хромосомы, в которых локализованы гены».

Слайд 18

Новейшая эпоха в лицах, слайд 18

8.Алан Тьюринг
Алан Мэ́тисон Тью́ринг (23.06.1912 — 07.06.1954) — английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики.

Слайд 19

Новейшая эпоха в лицах, слайд 19
Вклад в историю:
Участвовал во взломе кода нацистской шифровальной машины «Энигма» . Создал систему шифрования телефонных разговоров. Предложил миру "Машина Тьюринга". Разработал проект первого компьютера с хранимой в памяти программой

Слайд 20

Новейшая эпоха в лицах, слайд 20
Заключение:
По нашему мнению, каждый из представителей внес огромный вклад в развитие истории, в будущее страны и всего мира. Со стороны кого-то это была разработка новых политических режимов, развязывание мировой войны, кто-то сделал открытия в области науки: физики, биологии, информатики. Таким образом, каждый человек, представленный в нашей работе, определенно является ярким представителем Новейшей Истории и, без сомнений, повлиял на ее ход и время, в котором мы живем сейчас.

Слайд 21

Новейшая эпоха в лицах, слайд 21
Источники:
https://ru.wikipedia.org https://vikent.ru/author/2267/ https://studfile.net/preview/8085708/ https://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/lienin-ul-ianov-vladimir-il-ich https://www.dw.com/ru https://www.bbc.com/russian/international/2013/12/000000_obituary_mandela
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.