Презентация - Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок».

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок».
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 2273
  • Скачиваний: 968
  • Размер: 6.41 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 1
Филиал МБОУ СОШ им. М.Н. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково
Информационно-творческий проект
Оберег «Домовенок»
Автор: Логунов Никита, 7 класс Руководитель: Булекова В.И, учитель ИЗО
Долгоруково 2019г

Слайд 2

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 2
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Цель проекта ....…………………………………… 2. Задачи проекта……………………………………... 3. Обоснование выбора темы проекта..………….… 4. Этапы работы над проектом....…...………………. 5. Ожидаемые результаты………………………..….. 6. Полученные результаты: 6.1. Из истории оберегов….……………..…………… 6.2. Изготовление оберега……………………………. 6.3. Практическая работа по изготовлению оберега ( этапы работы)………………………… 7. Подведение итогов (выводы).…………………….. 8. Источники…………………………………………

Слайд 3

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 3
1. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: знакомство с оберегом. 2. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: 1) Изучить историю оберега; 2) Узнать, какие бывают обереги; 3) Познакомиться с технологией изготовления оберега; 4) Научиться изготавливать оберег своими руками; 5) Совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной работы

Слайд 4

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 4
3. Обоснование выбора темы
На уроках изобразительного искусства мы знакомились с культурой , бытом и традициями наших предков. Не находя объяснения многим явлениям природы, наши предки приписывали все нечистой силе и старались оградить себя и свое жилье от её влияния , поэтому все двери, через которые нечисть могла проникнуть в жилище, охранялись защитными знаками, оберегами. Древние славяне искренне верили, что обереги защищали ото зла, нечистых мыслей, благодаря им они могли отогнать несчастье от своих родных, защитить не только дом, но и поселение в целом. Обереги в те времена носили не только в качестве амулета на шее, их наносили и на посуду, мебель, дом, ворота, а также на оружие, на одежду. И хотя за тысячелетие, прошедшее после Крещения Руси, многие традиции, знания были забыты и утеряны, мы не перестаем верить в них и обращаемся к ним в трудную для нас минуту. Желая всего доброго своему дому и родным, я решил сделать своими руками оберег , который бы охранял нашу семью от бед и напастей . Так и появилась идея создания проекта «Оберег-Домовенок».

Слайд 5

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 5
4.Этапы работы:
1.Сбор информации с целью знакомства с историей и видами оберегов; 2. Рисование оберегов; 3.Изучение технологии изготовления оберега; 4.Изготовление оберега своими руками; 5.Презентация проекта. 6.Подведение итогов работы над проектом.

Слайд 6

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 6
5. Ожидаемые результаты
Узнать историю оберега, для чего люди изготавливали обереги, какую роль они играли в жизни наших предков. Научиться изготавливать обереги своими руками. 3) Овладеть навыками изготовления оберегов из различных материалов. 5) Подготовить презентацию проекта для педагогов и учеников.
.

Слайд 7

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 7
6. Полученные результаты
6.1 Из истории оберегов.
Вера в силу различных оберегов является языческой традицией, сохранившейся на Руси и после прихода христианской религии. Древние славяне воспринимали окружающий мир не так, как делаем это мы. Их мир был таинственным, живым, наполненным волшебством. Под оберегом в старину могли понимать любой предмет с защитными свойствами: предметы одежды с орнаментом и сушеные травы, символы языческих божеств и бумажки с христианскими молитвами или заговорами. Они защищали людей от злых духов, болезней, несправедливости, приносили любовь, удачу и достаток своим владельцам. Основой оберега является символ, который на нем изображается. Все символы связаны с определенными природными силами, стихиями и разделяются на мужские и женские, хотя существуют знаки, подходящие всем.

Слайд 8

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 8
Славянские женщины традиционно носили не один оберег, а несколько, ведь они были не просто хранительницами Дома, Очага, но и продолжательницами Рода, поэтому и защита от дурного глаза, и слова должна была быть столь сильной, чтобы можно было оберегать не только саму владелицу талисмана, но и весь ее род. Мужчины же носили по одному оберегу. Кроме того, именно женщина, самая старшая в роду, делала обереги, ведь она знала правила, имела богатый жизненный опыт, обладала особой силой и верой для создания сакральной вещи. Для того, чтобы создать сильный оберег, необходима была тишина и сосредоточенность, чистота и ясность мыслей и помыслов – ничто не должно было отвлекать женщину от этого магического процесса. Обережные символы наносились на различные предметы обихода: на одежду (в виде вышивки), на ключи от жилища, обереги делали в виде кукол, гребней для волос, различных фигурок, кулонов, сережек. Некоторые из оберегов помещались специально на видное место, другие же располагали в укромном месте, подальше от чужих глаз.

Слайд 9

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 9
Традиционные знаки и талисманы для защиты жилья
Коловрат – знак рода, он размещался исключительно на матице; • Подкова – необходимо повесить над входом; • Солнце (любое его изображение или знак) – защита от нечисти. Размещалось над входом, на крыше, на фасадах, на окнах; • Громовой знак – символ рода. Изображался на фасаде; • Русалки размещались на окнах и защищали от упырей; • Изображения славянских богов, в частности Лады. Изображали на окнах и на хозяйственных постройках

Слайд 10

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 10
Большинство символов забыты и не используются, а вот повседневные вещи использовать в качестве талисманов могут все: Ключ. Запирает дом от злых сил, помогает обрести богатство; Гребень. Защищает от сглаза, порчи, злого колдовства, предотвращает потерю волос. Его нельзя принимать в дар, дабы колдун не мог воздействовать через волосы; Метла. Символизирует переустройство. Выметает нечистую силу. Сейчас с ним связаны приметы: щетиной вверх приносит богатство, щетиной вниз защищает от дурного влияния. Игла, застёжка, булавка. Главное значение – препятствовать сглазу. Воткнутая в дверной проём игла не пропускала ведьму; Зуб зверя– отпугивание врагов, обретение хозяином и охотником силы и качеств убитого животного. Колокольчик или любая другая звенящая вещь. Призван отгонять нечистую силу.

Слайд 11

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 11
Современные обереги
Оберег подкова Хороший многозначный оберег. Издревле вешали над входной дверью старую ржавую подкову, найденную на дороге. Связано с тем, что металл сам по себе несёт очищающую энергию, а ржавчина вытягивает болезни. Сам образ связан с конём – помощником. Рожками вверх подкова принесёт богатство, а рожками вниз убережёт от дурного.
Веник принят у многих народов как символ, оберегающий от проникающего в дом зла. Положение веника также имеет значение: метла (веник) вниз — выметает сор из дома, метла вверх —защита от врагов, а также к деньгам

Слайд 12

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 12

ДОМОВЕНОК Наши предки верили в духа дома, подкармливали его и перевозили в новую избу
Оберег-мешочек Можно класть под подушку для улучшения сна (набить хмелем, мятой, валерианой), можно носить при себе как талисман

Слайд 13

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 13
Кукла-оберег Их делают без иглы и ножниц, в добром расположении духа для каждого члена семьи свой. Личико не рисуют, чтобы не поселился в ней злой дух. На каждый случай жизни была своя куколка. Вот самые популярные: Берегиня. Главная куколка, её место позже заняла икона Богородицы; Зерновушка. Её набивали зерном или крупой для достатка и сытости. В тяжёлые времена из набивки варили кашу; Пеленашка. Первая куколка ребёнка. Её делала будущая мать из кусочков одежды родственников. В кроватке ребёнка она не давала недобрым духам навредить младенцу; Кормилица. Приносила достаток и благополучие. Есть куколки для незамужних девушек, помогающие в поиске жениха, обрядовые свадебные, излечивающие от хвори и многие другие.

Слайд 14

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 14
6.2. Изготовление оберега
Познакомившись с историей появления оберегов и с их магической силой, я решил сделать оберег для своего дома. Из всех рассмотренных вариантов мне понравился оберег «Домовенок». Он несложен в изготовлении, его можно сделать из подручных материалов и работа не потребует много времени.
Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правила: 1. Обереги не могут быть изготовлены для себя. 2. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души. 3. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу
4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.
5. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Слайд 15

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 15
Рисование оберегов

Слайд 16

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 16
6.3 Изготовление оберега «Домовенок»
1. Подобрать необходимые инструменты и материалы: 1.Кусочки ткани (темный и светлый) 2.Пряжа 3.Вата 4.Бусинки 5. Шнурок 6. Кусочки кожи (черный, красный) 7.Клей, ножницы

Слайд 17

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 17

2. Из светлой ткани вырезаем квадрат, заворачиваем в него вату, формируя аккуратный мешочек. связываем концы ткани шнурком.

Слайд 18

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 18

3. Из темной ткани и сплетенной пряжи делаем ножки и ручки.

Слайд 19

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 19
4. Из меха и бусинки делаем усики и носик

Слайд 20

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 20

5. Из кусочков кожи вырезаем глаза, губки, брови

Слайд 21

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 21

6. Приклеиваем все детали к мешочку.

Слайд 22

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 22

7. Получился вот такой забавный Домовенок

Слайд 23

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 23
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (выводы).
1) Работая над проектом, я получил много новой информации: что такое обереги, какие они бывают и какую роль играли в жизни наших предков. 2) Научился изготавливать обереги своими руками. Свою работу я выполнял охотно, с большим интересом, ведь этот оберег я делал для своей семьи , для своего дома, за советом обращался к учителю. 3) На презентации проекта я рассказал гостям об истории оберегов и представил свою готовую работу. 4) Мне очень понравилось работать над проектом, поэтому я решил на этом не останавливаться . Хочу попробовать сделать другие обереги для своих родных. Результатом моего проекта стал оберег «Домовенок», сделанный своими руками и презентация .

Слайд 24

Информационно-творческий проект. Оберег «Домовенок»., слайд 24
8.Список литературы и использованных источников.
1.Котов И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная  кукла. Паритет. Санкт-Петербург. 2008.- 306с. 2.Краснов И.-Наузы-славянские обереги. Изд. Невский проспект. 2003 г. 3.Семенов А. , Шувалова О. «Амулеты и талисманы» СПб:Невский проспект, 1999 4.Фоли Д. Энциклопедия знаков и символов-М.,1998
5.etnoportal.ru› Статьи›Славянские обереги
6.http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/642/92642882_RRSRR_3.png картинка для создания фона и рамочки
7.pearative .ru›stati/s lavyanskie-oberegi/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.