Презентация - Зимующие птицы нашего села

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зимующие птицы нашего села
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 1827
  • Скачиваний: 793
  • Размер: 4.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зимующие птицы нашего села, слайд 1
«Зимующие птицы нашего села»
«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц». Э.Н. Голованова

Слайд 2

Зимующие птицы нашего села, слайд 2
Птицы - это часть живой природы. Они оживляют леса, поля, рощи, парки звучными песнями, радуют глаз ярким оперением, подвижностью, красотой.

Слайд 3

Зимующие птицы нашего села, слайд 3
Цель работы:
обследовать видовой состав зимующих птиц на территории села Ананьевка.

Слайд 4

Зимующие птицы нашего села, слайд 4
Задачи:
- изучить и систематизировать информационный материал о зимующих птицах села Ананьевка, -   исследовать видовой состав зимующих птиц нашего села; -   выяснить, какие птицы в нашем регионе являются редкими; -  понаблюдать за повадками птиц, научиться любить и любоваться ими; -  изготовить кормушки, подкармливать птиц зимой.

Слайд 5

Зимующие птицы нашего села, слайд 5
Гипотеза:
если каждый из нас будет много знать о птицах нашего края, села знать особенности обитания разных птиц, уметь различать их голоса, заботиться и охранять их, то: - возможно, мы сможем сохранить многие виды птиц от исчезновения с лица Земли; -  станем относиться не только к птицам добрее и внимательнее, но и к друг к другу; -   и тогда на земле будет меньше зла, а наш мир станет красивее прекраснее, и радостнее.

Слайд 6

Зимующие птицы нашего села, слайд 6
Методика исследования видового состава зимующих птиц
Я проводила исследование видового состава зимующих птиц села Ананьевка, пользуясь следующей методикой: Определила маршрут наблюдений: школа – школьный парк- парк около клуба, домашний сад. Посещая (не реже 1 раза в неделю) намеченный маршрут, наблюдала: а) виды встречаемых птиц; б) места наиболее частых встреч с птицами того или иного вида; в) поведение встреченных птиц (как отдыхают, кормятся, перемещаются в воздухе; г) число встреченных птиц: одиночные или в стайке (указывала число птиц в стайке); д) пищу, употребляемую птицами

Слайд 7

Зимующие птицы нашего села, слайд 7

Слайд 8

Зимующие птицы нашего села, слайд 8
Продвигаясь по намеченному маршруту, мне встречались воробьи, синицы, сороки, снегири, голуби.

Слайд 9

Зимующие птицы нашего села, слайд 9

Слайд 10

Зимующие птицы нашего села, слайд 10
Воробьи.
Полевой воробей - мельче домового. Коричневая шапочка отделена от коричнево-пестрой спины узким белым «ошейником», на белой щеке выделяется черное пятно и еще одно небольшое на горлышке. На крыльях имеется две светлые полоски. Самец и самка этого вида неотличимы друг от друга. Зимой он приносит пользу, склевывая семена сорняков. Ведет кочующий образ жизни. Полевой воробей более робок, да и чирикает не звонко.

Слайд 11

Зимующие птицы нашего села, слайд 11

Синица
Подвижная птица. Весит 22г. Ежедневно синица перелетает с ветки на ветку много раз. Охотясь за насекомыми, они обследуют все щели, кору деревьев. Их подкармливают семенами подсолнуха, крошками хлеба и салом, питаются ягодами рябины, со снега поднимают упавший корм. У жилья человека синичка появляется с холодами. Прилетает к кормушке каждый день.

Слайд 12

Зимующие птицы нашего села, слайд 12
С О Р О К А
черно-белая длиннохвостая птица с громким и резким голосом. Весит она 250 г. Сороки обитают везде. Свои гнезда строят на дереве на высоте от 1 до 12 метров над землей. Корм сорок разнообразен, употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки.

Слайд 13

Зимующие птицы нашего села, слайд 13
Дятлы
в наших краях чаще всего можно встретить пестрых дятлов. Клюв длинный, крепкий, острый. Как ударит им дятел в кору дерева – так дырка . Дятла называют лесным санитаром. Дятел во время стука слушает. Здоровое дерево отзывается звонко, а пораженное короедами и усачами – глухо. Осенью и зимой он, кроме того, поедает много семян хвойных деревьев, добывая их из шишек. Гнездятся они в дуплах.

Слайд 14

Зимующие птицы нашего села, слайд 14

Слайд 15

Зимующие птицы нашего села, слайд 15
Голуби
Доверчивая птица, ставшая символом мира и дружбы. Живут они в лесах и населенных пунктах. Голуби поедают семена сорняков, зерна на полях. Сизые голуби настолько привыкли к человеку, что ходят по земле буквально под ногами людей. Нередко можно видеть людей, которые специально рассыпают хлебные крошки и зерно. Они устраивают гнезда около жилищ человека.

Слайд 16

Зимующие птицы нашего села, слайд 16

Слайд 17

Зимующие птицы нашего села, слайд 17
Мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Слайд 18

Зимующие птицы нашего села, слайд 18
Снегирь
Гость с севера, красивая птица. Грудка ярко- красная, голова сверху черная, а спина серая. Весит 30-35 г. Кочующая птица. Снегирь – птица доверчивая, спокойная, неповоротливая, часами неподвижно сидящая на дереве. Питается ягодами рябины, семенами лиственных и хвойных деревьев, летом иногда – пауками и насекомыми. Снегири держатся стайками (7-10 птичек в каждой). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку. И так целый день. Поев рябины, снегирь чистит клюв. К клюву прилипло несколько семян рябины. Во время чистки клюва они падают на землю. Весной они прорастут.

Слайд 19

Зимующие птицы нашего села, слайд 19

Слайд 20

Зимующие птицы нашего села, слайд 20

Птичья столовая

Слайд 21

Зимующие птицы нашего села, слайд 21
По следам птиц.

Слайд 22

Зимующие птицы нашего села, слайд 22
ПОМНИТЕ, что  Нам не унять метели, Не растопить снега,    Но чтобы птицы пели –  Это в наших руках. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из 10 мелких птиц в суровые зимы остаются только 2.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.