Презентация - И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862.
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2636
  • Скачиваний: 919
  • Размер: 0.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 1
И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети»
1860-1862
Он быстро угадывал новые потребности, новые идеи, вносимые в общественное сознание …обращал… внимание на вопрос, стоявший на очереди… Н.А.Добролюбов

Слайд 2

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 2

Историческая справка
1855 – 1861 - Поражение России в войне с Турцией - Смерть Николая I – на смену Александр II - Общественная борьба вокруг крестьянского вопроса - Отмена крепостного права

Слайд 3

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 3
«Я попытался представить конфликт двух поколений». И.С.Тургенев
Отцы Дети
Социальный Разночинцы Либералы
Психологический Поколения

Слайд 4

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 4

«Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса…Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему: если сливки плохи, что же молоко?» (И.С.Тургенев)

Слайд 5

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 5
«Отцы и дети». Главы 1- 4
Как относятся к своей одежде, как одеваются Павел Петрович и Базаров? Каковы руки у героев и о чём они говорят? Как содержат свои волосы оба героя и как их это характеризует? Каковы их движения, позы, жесты? Какой приём использовал Тургенев при создании портретных характеристик героев? Какой приём оказывает Павел Петрович Евгению при первой встрече? Каковы первые впечатления Базарова о Кирсановых? В чём причина первичной неприязни и даже ненависти Павла Петровича к Базарову?

Слайд 6

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 6
В чём причина первичной неприязни и даже ненависти Павла Петровича к Базарову?
П.П.К. - эстет до снобизма, ему претит демократическая манера Е.Б. одеваться и вести себя так. Они люди не только разных поколений, но и разных мировоззрений: либерал П. П. чувствует революционность натуры Б. Подсознательная неприязнь по поводу происхождения. Гордость, П.П. чувствует такую же гордость и в Б. Сноб – это человек, стремящийся скрупулезно подражать манерам высшего общества, пренебрежительно относящийся ко всему, что «кроме».Это тот, кто слишком усердно претендует на авторитетность в какой-то области.

Слайд 7

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 7
Базаров и П.П.Кирсанов
сопоставление.Базаров.Кирсанов
Портрет (детали)..
Происхождение..
Образование..
Любовь..
Природа..
Искусство..
Народ..
Общественный строй..

Слайд 8

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 8

Детали портрета.«высокого роста в длинном балахоне с кистями»;«обнаженная красная рука»» лицо «длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету.. оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум»; «темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа»; «старая круглая шляпа..." ;"... староватый фрак..."; "Человек я бедный, но милостыни еще до сих пор не принимал...".«...Он с детства отличался замечательною красотой...» ;«...Ведь он красавцем был, голову кружил женщинам...» ; «красивая рука с длинными розовыми ногтями…казавшаяся еще красивей от снежной белизны рукавчика, застегнутого одиноким крупным опалом»;«...лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и легким резцом, являло следы красоты замечательной...». «...еще красивого, изящно одетого...» «...На нем был изящный утренний, в английском вкусе, костюм...»; "...он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы..."

Слайд 9

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 9

Любовь.«Любовь – белиберда, непростительная дурь»; «И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество»; «Этакое богатое тело, хоть сейчас в анатомический театр».«Подумайте, что может быть ужаснее, как любить и не быть любимым!» ; «...влюбился в нее страстно...»; «...человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви...»

Слайд 10

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 10
Домашнее задание
1. Заполнить таблицу «Базаров и П.П.Кирсанов». 2. Базаров и Одинцова (гл.13-19,25-27) 3.Павел Петрович и княгиня Р. (гл.7) 4.Николай П. и Фенечка.(история Ф., гл.8) 5.Аркадий и Катя. (гл.25 - 26). Как решает Тургенев проблему любви, если проанализировать эти 4 любовных сюжета?

Слайд 11

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 11
Композиция романа
В центре повествования - фигура Базарова. Все сюжетные линии тянутся к нему: в романе нет ни одного сколько-нибудь значительного эпизода, в котором бы не участвовал Базаров. Через взаимоотношения с героями автор раскрывает характер Базарова, Базаров Аркадий Кирсанов Николай Петрович Кирсанов Павел Петрович Кирсанов Анна Сергеевна Одинцова Родители Базарова Ситников и Кукшина

Слайд 12

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 12

Первый круг пути Базарова
Приезд в Марьино (М).Вносит диссонанс в привычный уклад жизни в имении Кирсановых. Базаров отстаивает свою теорию «нигилизма»: «...мы действуем в силу того, что признаем полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем».
Первая встреча с Одинцовой (О).Анна Сергеевна Одинцова встречает на жизненном пути Базарова, уверенного в том, что нет и быть не может любви. «Посмотрим, к ка­кому разряду млекопитающих относится сия особа»; «...этакое богатое тело, хоть сейчас в анатомический театр», - так отзывается Базаров об одной из самых красивых женщин.
Приезд в имение родителей (Р).«...Я не понимаю, почему человек доживает до такого странного состояния, когда ему вдруг оказывается "нечего сказать" отцу и матери...» (М. Горький)

Слайд 13

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 13

Второй круг
Приезд в Марьино (М).Евгений отрицал принципы, а сам не сумел переступить через них и принял вызов Павла Петровича на дуэль. Его пренебрежение аристократией оказалось лишь словами, а на деле он не смог подняться над предрассудками и убеждениями аристократов.
Базаров заезжает к Одинцовой (О).Любовь героя отвергнута Анна Сергеевной, она напугана силой чувств, на ко­торые он оказался способен: «...Вы меня не поняли...» - говорит Одинцова.
Базаров у родителей (Р).Евгений демонстрирует свое холодное отношение к родителям, тяго­тится их заботой и любовью, но скрыть привязанность и нежность к своим старикам перед смертью он не может.
Если первый круг помогает понять нам положения теории нигилизма, то второй круг становится кругом «развенчания» каждого из отрицаний Базарова. И, конечно же, самый сильный удар теории нигилизма и самому Базарову наносит любовь и сама жизнь.

Слайд 14

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 14
Особенности композиции «Отцов и детей» 1.В начале романа -Марьино - Базаров предстает как уверенный в правоте и неоспоримости своего взгляда на жизнь человек. Однако постепенно – Никольское - живая жизнь вносит коррективы в его мировоззрение. 2. Тургенев проводит Базарова через испытания любовью и смертью, через которые, по Тургеневу, только и возможно истинное познание жизни. 3. Первоначальная самоуверенность Базарова исчезает, его внутренняя жизнь становится все более сложной и противоречивой, перед героем предстает жизнь во всей своей сложности. 4. Перед смертью Базаров становится проще и мягче: он не противится, когда отец настаивает на исповеди перед кончиной, просит Одинцову «приласкать» его родителей. В сознании героя происходит полная переоценка ценностей: «И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант! А теперь вся задача гиганта — как бы умереть прилично»

Слайд 15

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 15
Особенности композиции р.И.С.Т. «Отцы…» План. 1.Композиция – это…С помощью расположения частей раскрываются особенности (сюжет, основная мысль, проблематика)…Композиция р. «Отцы…» кольцевая, через неё показана эволюция главного героя, которую можно увидеть при анализе эпизодов пребывания Базарова в трёх имениях. 2.Главная часть. Марьино – Никольское – деревенька родителей (опять Марьино – Никольское - родители) 3.Вывод. Следовательно, если сравнить Е.Б. в начале романа и в последней главе, то можно сделать вывод…

Слайд 16

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети». 1860-1862., слайд 16
Е.Базаров и П.П.Кирсанов. (По роману И.С.Тургенева «Отцы…».) Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень… Меж ними всё рождало споры… А.С.Пушкин План I.Историческая справка (1859 г., два лагеря, взгляды). (Можно: тема «отцов» и «детей» постоянная в литературе. К ней обращались…И.С.Т. подошёл к этой теме иначе:…) II.Базаров и Кирсанов – представители антагонистических лагерей. 1.Черты сходства: а)сильные личности, не поддаются чужим влияниям; б)развитое самолюбие; в)умеют подчинят других. 2.Черты различия: а) происхождение; б)внешний вид, манеры; в)образ жизни (ежедневный труд - сибарит); г)взгляды (нигилист-аристократ, любовь, искусство, природа, общественный строй, народ) III, Заключение. В итоге видим превосходство…Мои симпатии на …
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.