Презентация - Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4762
  • Скачиваний: 2638
  • Размер: 2.8 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 1
Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми

Слайд 2

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 2
Что нам потребуется для этого?
рулон от кухонных бумажных полотенец (в длину – 23 сантиметра, диаметром – примерно 5,3 см); картон, имеющий зеркальную поверхность; разноцветные бисеринки, стеклярус, пайетки; прозрачные пластиковые диски, 3 штуки (можно сделать из крышек от коробочек сметаны или чего угодно, круглого и плоского); ножницы; клей или клеевой карандаш; пергамент; скотч; цветная бумага для украшения.

Слайд 3

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 3

Слайд 4

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 4
Из зеркального картона делаем три полосы примерно 21 на 4,3 см. Склеиваем из них трехгранную призму (отражающая сторона картона должна оказаться внутри) и помещаем внутрь рулона – края с одной стороны должны совпасть.
Из пластика вырезаем два диска, к одному из них приклеиваем пергамент, так, чтобы он получился матовым. Диаметр дисков должен совпадать с диаметром трубы – 5,3 см. прозрачный диск кладем на призму, находящуюся внутри рулона, и закрепляем.

Слайд 5

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 5
Сверху насыпаем бисер, только не слишком много – он должен будет спокойно пересыпаться внутри трубы. Кладем сверху матовый диск и закрепляем его липкой лентой.

Слайд 6

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 6
Переворачиваем калейдоскоп. Берем картонный диск того же диаметра – 5,3 см, только с дыркой посередине, и такой же черный диск – например, из черной бумаги. Закрепляем их на второй стороне калейдоскопа – сначала картонный, потом черный для законченного вида изделия.
Украшаем калейдоскоп, как нам захочется – узорами из цветной бумаги, или, к примеру, манжетой из гофрированного картона, чтобы было удобнее его держать. Все! Наш калейдоскоп, сделанный своими руками, готов.

Слайд 7

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 7
А вы знаете, что…
Слово «калейдоскоп» происходит от греческих слов: «красивый», «вид», смотрю». История его насчитывает почти сто лет. В 1816 году он был изобретен Д. Брюстером как научный прибор. Сначала красивыми узорами из цветных стеклышек развлекались только взрослые, потом, постепенно, появились и аналоги для детей, и прибор был запатентован уже как детская игрушка. А вот В.И. Даль называл калейдоскоп «узорником». Существуют различные виды таких приборов: камерный, в котором узоры создаются из кусочков стекла и бусинок; гелевый или масляный, в котором узоры образуются из жидкого вещества; колесный – в нем к торцу трубки прикреплены колесики, которые и создают узоры.

Слайд 8

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 8
А вы знаете, что…
Наблюдать за меняющимися цветными картинками очень полезно людям, находящимся в депрессии или творческом кризисе. Дело в том, что многообразие постоянно меняющихся картин очень хорошо стимулирует мозг, активизирует наш творческий потенциал. Ну и дает сильный заряд положительных эмоций, конечно же! Врачи отмечают мощный психотерапевтический эффект калейдоскопа. Он помогает человеку перейти в состояние глубокой релаксации, активизирует в мозге зоны, отвечающие за внимание, память, принятие решений, стимулирует воображение. Его даже могут применять в развитии интеллекта детей и в лечении психологических расстройств у взрослых. Эта вроде бы простая игрушка применяется и в профессиональных целях – дизайнерами, ткачами, художниками, ювелирами, которые создают рисунки обоев, ковров, тканей, витражей. Такие игрушки часто коллекционируют, покупают в качестве подарка.

Слайд 9

Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми, слайд 9
Материал взят с сайта
http://delaempodarok.ru/rebenku/kak-sdelat-kalejdoskop.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.