Презентация - Удивительные явления природы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Удивительные явления природы
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 2225
  • Скачиваний: 765
  • Размер: 21.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Удивительные явления природы, слайд 1

ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» «Удивительные явления природы»
Выполнила: воспитатель Е.А. Сидоренко г. Свободный, 2021

Слайд 2

Удивительные явления природы, слайд 2

Мы все привыкли к таким явлениям природы как красное солнце во время заката, затяжные холодные дожди осенью, кристальный иней или роса на траве… Но порой природа балует нас и довольно необычными природными явлениями: некоторые из них нас пугают, некоторые настораживают, а некоторые просто заставляют любоваться и восхищаться. Сегодня, я предлагаю Вашему вниманию подборку 10 самых необычных и удивительных явлений природы.

Слайд 3

Удивительные явления природы, слайд 3
Матушка-природа не перестаёт удивлять! Окружающий нас мир полон загадок и странных явлений которые кажутся, необъяснимыми, а иногда просто противоречащими здравому смыслу. Из нашей презентации вы узнаете о самых потрясающих вещах, происходящих на Земле, начиная с кровавых дождей и заканчивая вечным штормом.

Слайд 4

Удивительные явления природы, слайд 4
1. Движущиеся камни

Слайд 5

Удивительные явления природы, слайд 5
Скользящие, или ползущие камни — геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ. Подобные движения камней были отмечены в нескольких других местах, однако по числу и длине следов Рейстрэк-Плайя сильно выделяется среди остальных.

Слайд 6

Удивительные явления природы, слайд 6
2. Миграция красных крабов

Слайд 7

Удивительные явления природы, слайд 7
Красные земляные крабы по праву считаются изюминкой острова Рождества, который находится в Индийском океане, близ Австралии. Численность крабов на этом острове достигает 120 млн. Красные крабы живут только на суше. Но во время сезонных миграций (обычно это около 10 дней), миллионы земляных крабов отправляются к побережью, чтобы отметать икру. В этот период остров превращается в огненные потоки, а движение транспорта на дорогах сводится к минимуму и даже прекращается.

Слайд 8

Удивительные явления природы, слайд 8
Это удивительное зрелище привлекает внимание экологов и фотографов со всего мира.

Слайд 9

Удивительные явления природы, слайд 9
3. Кровавые дожди

Слайд 10

Удивительные явления природы, слайд 10
Летом 2001 года жители штата Керала (Индия) стали свидетелями странного красного дождя. Вода, которая проливалась с неба, имела кроваво-красный цвет (иногда с зеленоватыми и сероватыми оттенками). Цветные осадки продолжили выпадать до сентября. «Кровавая» вода обычно лилась с неба относительно недолго и часто выпадала пятнами. Загрязнённую воду собирали во многих местах. Исследования показали, что на литр воды приходилось около 0,1 г твёрдых частиц.

Слайд 11

Удивительные явления природы, слайд 11
Местное население было весьма встревожено: кровавые дожди ничего хорошего не предвещают…

Слайд 12

Удивительные явления природы, слайд 12
4. Кипящая река Шанай-Тимпишка

Слайд 13

Удивительные явления природы, слайд 13
Такое явление похоже на миф, но это реальный факт! Давайте вместе узнаем об этой реке поподробнее.

Слайд 14

Удивительные явления природы, слайд 14
Температура воды колеблется между 50 и 90 градусами по Цельсию, кое где достигая и 100 градусов. Шанай-Тимпишка — приток Амазонки. Река приблизительно 25 метров шириной и 6 метров глубиной, а длина составляет всего 6,4 км. Она находится в заповеднике Маянтуяку, который является частью высотных лесов в Уануко, Перу. Из-за высоких температур воды (50-100°C) вода может вызвать ожоги третьей степени в течение нескольких секунд. Есть множество горячих источников на Амазонке, но никакой из них не сравнится в размерах с кипящей рекой Маянтуяку.

Слайд 15

Удивительные явления природы, слайд 15
В ходе исследований химические анализы показали, что речная вода имеет метеоритное происхождение, т.е. она попала на нашу планету вместе с космическим дождем и просочилась глубоко в почву. Затем, нагретая в результате геотермических процессов, вода была с силой выброшена на поверхность. Исследования реки и ее окрестностей будут продолжены, ведь таинственная река хранит еще множество загадок.

Слайд 16

Удивительные явления природы, слайд 16
5. Остров Ваадху-филиал звездного неба на земле.

Слайд 17

Удивительные явления природы, слайд 17
Светящиеся пляжи и уникальная природная иллюминация в действии.

Слайд 18

Удивительные явления природы, слайд 18
Надо отметить тот факт, что светится не весь Индийский океан, а только прибрежная полоса. Известно, что процесс свечения тесно связан с механическим воздействием на фитопланктон, который в свою очередь реагирует свечением на такое раздражение. Именно поэтому при накатывании волн на берег вы можете увидеть такую красоту. Этим же объясняются светящиеся следы на пляже от ваших рук.

Слайд 19

Удивительные явления природы, слайд 19
6. Молнии Кататумбо

Слайд 20

Удивительные явления природы, слайд 20
В большинстве мест возникновение грома и молнии — редкое явление, но в Венесуэле всё совсем по-другому. Здесь больше дней с молниями и штормами, чем без них. Молнии здесь практически не прекращаются, это явление называют Венесуэльским непрекращающимся штормом Кататумбо.

Слайд 21

Удивительные явления природы, слайд 21
Интенсивность молнии Кататумбо просто поражает. Заряды имеют силу свыше 400 000 ампер каждый, и могут быть замечены на расстоянии в 400 километров. Молнии видны не только в дни штормов, длящихся тут 150 дней в году, но и в обычные дни, по 10 часов ежедневно. Из-за такой последовательности и постоянного положения шторм прозвали Маяком Маракайбо, так как он помогал судам ориентироваться в течение многих столетий.

Слайд 22

Удивительные явления природы, слайд 22
Причина заключается в том, что впадающая в озеро Маракайбо река Кататумбо проходит через очень большие болота, вымывая органические материалы, которые разлагаясь, выделяют огромные облака ионизированного метана. Потом они поднимаются на большие высоты, где сталкиваются с сильными ветрами, прибывающими из Анд. Это и считают основной причиной возникновения молний.

Слайд 23

Удивительные явления природы, слайд 23
7. Дорога гигантов в Северной Ирландии

Слайд 24

Удивительные явления природы, слайд 24
Этот памятник природы, состоящий из более 40 тысяч базальтовых колонн, образовавшихся в результате извержения вулкана десятки миллионов лет назад, похож на декорации к кинофильму.

Слайд 25

Удивительные явления природы, слайд 25
Столбы так ровно обточены и так плотно примыкают друг к другу, что кажется, будто это дело рук разумных существ, а вовсе не природы. Любители неразгаданных тайн ставят Тропу Великанов в один ряд с истуканами острова Пасхи и пирамидами Египта.

Слайд 26

Удивительные явления природы, слайд 26
8. Пенитентес

Слайд 27

Удивительные явления природы, слайд 27
В высокогорьях Анд можно увидеть необычайные снежные образования, напоминающие сталактиты в пещерах, – пенитентес. Они имеют форму лезвий, и направлены в сторону солнца. Высота таких образований колеблется от нескольких сантиметров до 2 и даже 4 – 5 метров. Огромные плато, покрытые пенитентес, представляют собой просто фантастическое зрелище.

Слайд 28

Удивительные явления природы, слайд 28
Исследования этого природного явления ведется несколькими группами учёных как в естественных, так и в лабораторных условиях, однако окончательный механизм зарождения кристаллов и их роста не установлен. Опыты показывают, что значительную роль в нём играют процессы абляции, циклического подтаивания и замерзания воды в условиях низких температур и определенных значений солнечной радиации.

Слайд 29

Удивительные явления природы, слайд 29
9. Семицветные пески

Слайд 30

Удивительные явления природы, слайд 30
Песочные дюны на острове Маврикий, которые поражают своим сюрреалистичным видом. Они состоят из песка семи цветов. Обломки базальта, оставшегося на поверхности после извержения вулкана, а также вулканический пепел, смешавшиеся с глиной, образовали семицветную землю. Как полагают учёные разные цвета возникли в результате того, что слои лавы остывали при различных температурах.

Слайд 31

Удивительные явления природы, слайд 31
Интересно, что, если смешать небольшое количество песка двух цветов, через некоторое время песок разделится по цветовым спектрам.

Слайд 32

Удивительные явления природы, слайд 32
10.Горячие источники Йеллоустоуна

Слайд 33

Удивительные явления природы, слайд 33
Природное чудо, известное необычайной яркой окраской: по центру источников можно наблюдать множество оттенков синего, по краям – ярко-оранжевую кайму. Многие из туристов, посещавших источники, испытывали невероятные ощущение, будто бы земля под их ногами шевелится и дышит. Учёные доказали, что поверхность земли в некоторых частях парка Йеллоустон действительно подвижна. И амплитуда этих шевелений довольно велика – 10-12 см.

Слайд 34

Удивительные явления природы, слайд 34
Многочисленные цвета источников зависят от разной температуры воды и присутствия различных микроорганизмов в среде, а также от преломления света.

Слайд 35

Удивительные явления природы, слайд 35

Много сюрпризов, интересных и необъяснимых явлений преподносит нам природа, но у каждой медали имеется и обратная сторона, так и природа имеет свои причуды.

Слайд 36

Удивительные явления природы, слайд 36
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.