Презентация - Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение)
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3683
  • Скачиваний: 2100
  • Размер: 1.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет)
Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение)
Выполнил: студент гр.ДОЗС-17 Луганцева Е.Э. Проверил:
Нижний Новгород 2020

Слайд 2

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 2

«Музыка лечит душу и тело» такую надпись можно увидеть на многих итальянских инструментах эпохи ренессанса

Слайд 3

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 3

Музыкальная терапия (или «музыкотерапия», дословно – «исцеление музыкой», от лат. musica «музыка» и греч. therapeuein «лечить»).

Слайд 4

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 4

Музыкотерапия – это психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека, где музыка используется как лечебное средство. Музыкотерапия относится к комплексным средствам эмоционального и психосенсорного воздействия.

Слайд 5

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 5

Музыкотерапию связывают с именем Аполлона – покровителя искусства и его сына Асклепия – покровителя врачевания.

Слайд 6

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 6

А.Томатис пришел к поразительному открытию: «Ухо предназначено не только для того, чтобы слышать, но и чтобы питать энергией разум и тело» «Клетки мозга работают как маленькие батарейки-аккумуляторы. Они заряжаются не путем метаболизма тела, а с помощью энергии звуков».

Слайд 7

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 7

Музыка способна воздействовать на различные сферы жизнедеятельности через три основных фактора: вибрационный является стимулятором обменного процесса на уровне клетки физиологический способен изменять различные функции организма: дыхательную, двигательную, сердечно – сосудистую психологический через ассоциативные связи, медитацию способен значительно менять психическое состояние ребёнка

Слайд 8

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 8

Музыка, может отражать и передавать: - настроение: радость, веселье, бодрость, грусть, нежность, уныние, уверенность, тревогу; - интеллектуальные и волевые процессы: решительность, энергичность, сдержанность, задумчивость, инертность, безволие, легкомыслие, серьезность; - обобщенные свойства явлений действительности: силу, легкость, продолжительность, направленность, широту, пространственность; - характеристики движений: быстрые, умеренные, медленные, вялые, упругие, порывистые, угловатые.

Слайд 9

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 9

Музыкотерапия активно используется в коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях и др.

Слайд 10

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 10

В качестве психологических механизмов коррекционного воздействия музыкотерапии указывают: катарсис – эмоциональную разрядку, регулирование эмоционального состояния; облегчение осознания собственных переживаний; конфронтацию с жизненными проблемами; приобретение новых средств эмоциональной экспрессии.

Слайд 11

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 11

В дошкольном возрасте активизирующий эффект музыки достигается музыкальным оформлением различных игр, специальных доминантных занятий с детьми. Музыкотерапия осуществляется в форме подгрупповых занятий с ритмическими играми, дыхательной гимнастикой, воспроизведением заданного ритма с постепенным замедлением темпа.

Слайд 12

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 12

Положительное влияние на ребенка оказывает классическая музыка. Музыкальные произведения выбираются в соответствии с воздействием, оказываемом на те или иные функции: при раздражимости, утомлении, угнетенном настроении, гиперактивности, повышенной возбудимости.

Слайд 13

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 13

Различают пассивную и активную формы музыкотерапии. При пассивной музыкотерапии детям предлагает прослушать различные музыкальные произведения, соответствующие их настроению, в процессе чего выявляется эмоциональное переживание ребенка. При активной музыкотерапии ребенок вовлечен в работу с музыкальным материалом, инструментальная игра, пение. Основной целью в этом случае является, устранение повышенной застенчивости, развитие коммуникативных навыков, формирование выдержки и самоконтроля.

Слайд 14

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 14

Музыкотерапия – одно из перспективных направлений жизни ДОО. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности.

Слайд 15

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 15

В детском саду музыка необходима детям в течение всего дня. Это не значит, что она должна звучать непрерывно и громко. Музыка должна прослушиваться детьми дозировано, в зависимости от времени суток, вида деятельности, даже настроения детей. Для расслабления, снятия эмоционального и физического напряжения, для приятного погружения в дневной сон необходимо воспользоваться благотворным влиянием мелодичной классической и современной релаксирующей музыки, наполненной звуками природы (шелест листьев, голоса дельфинов, журчание ручейка). Дети на подсознательном уровне успокаиваются, расслабляются.

Слайд 16

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 16

Все элементы упражнений по музыкотерапии дают возможность использовать их не только как средство развития музыкальных и двигательных способностей детей, но и как игровой тренинг психических процессов: внимания, памяти, воли, творческого воображения и фантазии, а так же, как средство расслабления, переключения внимания или повышения психофизического тонуса, в самых различных формах организации педагогического процесса в детском саду.

Слайд 17

Возможности музыкотерапии в обеспечении социально - психологического благополучия ребёнка (понятие и значение), слайд 17

При помощи музыкотерапии можно моделировать эмоции; поднять настроение, снизить чувство тревожности; у неуравновешенных детей сформировать чувство внутреннего покоя, радости, положительные эмоции; желание общаться друг с другом. Выполнение режимных моментов с использованием музыкотерапии прививают навыки расслабления, развивают нравственно-коммуникативные качества, создают положительный эмоциональный фон.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.