Презентация - Анализ алгоритмов для исполнителей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Анализ алгоритмов для исполнителей
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4823
  • Скачиваний: 2412
  • Размер: 0.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 1
Задание 5 Анализ алгоритмов для исполнителей
Автор: Никитенко Евгений Игоревич учитель информатики МБОУ СОШ №10 п.Гирей
ЕГЭ по информатике

Слайд 2

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 2
Выберите номер задания
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Задание 6
Задание 7
Задание 8
Задание 9
Задание 10

Слайд 3

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 3
Задание 1
На вход алгоритма подаётся число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1. Строится двоичная запись числа N. 2. К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу: а) складываются все цифры двоичной записи числа N, и остаток от деления суммы на 2 дописывается в конец числа (справа). б) над этой записью производятся те же действия – справа дописывается остаток от деления суммы её цифр на 2. Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью искомого числа R. Укажите такое наименьшее число N, для которого результат работы данного алгоритма больше числа 77.

Слайд 4

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 4
Задание 2
На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1) Строится двоичная запись числа N. 2) К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу: если N чётное, в конец числа (справа) дописывается сначала ноль, а затем единица. В противном случае, если N нечётное, справа дописывается сначала единица, а затем ноль. Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью числа R – результата работы данного алгоритма. Укажите максимальное число R, которое меньше 125 и может являться результатом работы данного алгоритма.

Слайд 5

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 5
Задание 3
На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1) Строится двоичная запись числа N. 2) К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу: если N чётное, в конец числа (справа) дописывается сначала ноль, а затем единица. В противном случае, если N нечётное, справа дописывается сначала единица, а затем ноль. Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью числа R– результата работы данного алгоритма. Укажите минимальное число R, которое больше 82 и может являться результатом работы данного алгоритма.

Слайд 6

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 6
Задание 4
На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1) Строится двоичная запись числа N. 2) К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу: если N чётное, в конец числа (справа) дописывается сначала ноль, а затем единица. В противном случае, если N нечётное, справа дописывается сначала единица, а затем ноль. Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью числа R– результата работы данного алгоритма. Укажите максимальное число R, которое меньше 112 и может являться результатом работы данного алгоритма.

Слайд 7

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 7
Задание 5
На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1. Строится двоичная запись числа N. 2. К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу: а) складываются все цифры двоичной записи числа N, и остаток от деления суммы на 2 дописывается в конец числа (справа). б) над этой записью производятся те же действия – справа дописывается остаток от деления суммы её цифр на 2. Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью искомого числа R. Укажите такое наименьшее число N, для которого результат работы данного алгоритма больше числа 57.

Слайд 8

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 8
Задание 6
На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1) Строится двоичная запись числа N. 2) К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу: а) складываются все цифры двоичной записи числа N, и остаток от деления суммы на 2 дописывается в конец числа (справа). б) над этой записью производятся те же действия – справа дописывается остаток от деления суммы её цифр на 2. Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью искомого числа R. Укажите минимальное число R, которое превышает число 111 и может являться результатом работы данного алгоритма.

Слайд 9

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 9
Задание 7
Автомат получает на вход два двузначных шестнадцатеричных числа. В этих числах все цифры не превосходят цифру 6 (если в числе есть цифра больше 6, автомат отказывается работать). По этим числам строится новое шестнадцатеричное число по следующим правилам. 1. Вычисляются два шестнадцатеричных числа – сумма старших разрядов полученных чисел и сумма младших разрядов этих чисел. 2. Полученные два шестнадцатеричных числа записываются друг за другом в порядке возрастания (без разделителей). Пример. Исходные числа: 66, 43. Поразрядные суммы: A, 9. Результат: 9A. Определите, какое из предложенных чисел может быть результатом работы автомата.
8D
7B

Слайд 10

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 10
Задание 8
На вход алгоритма подаётся двоичное число, в котором ровно 5 значащих разрядов. Алгоритм преобразует его по следующим правилам. 1. В конец числа (справа) дописывается 1, если количество единиц в его записи нечётно. В противном случае, если количество единиц чётно, дописывается 0. 2. Та же операция применяется к полученному 6-значному двоичному числу. 3. Полученное двоичное число переводится в десятичную систему счисления. Укажите десятичное число, которое может быть результатом работы алгоритма. Если таких чисел несколько, укажите большее из них.

Слайд 11

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 11
Задание 9
Автомат получает на вход трёхзначное число. По этому числу строится новое число по следующим правилам. 1. Складываются первая и вторая, а также вторая и третья цифры исходного числа. 2. Полученные два числа записываются друг за другом в порядке убывания (без разделителей). Пример. Исходное число: 348. Суммы: 3 + 4 = 7; 4 + 8 = 12. Результат: 127. Укажите наименьшее число, в результате обработки которого автомат выдаст число 1713.

Слайд 12

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 12
Задание 10
На вход алгоритма подаётся двоичное число, в котором ровно 5 значащих разрядов. Алгоритм преобразует его по следующим правилам. 1. В конец числа (справа) дописывается 1, если количество единиц в его записи нечётно. В противном случае, если количество единиц чётно, дописывается 0. 2. Та же операция применяется к полученному 6-значному двоичному числу. 3. Полученное двоичное число переводится в десятичную систему счисления. Укажите десятичное число, которое может быть результатом работы алгоритма. Если таких чисел несколько, укажите меньшее из них.

Слайд 13

Анализ алгоритмов для исполнителей, слайд 13
Источники:
1. ФИПИ: Открытый банк заданий ЕГЭ по информатике
Изображения:
Фон 1 слайда Кнопка «Домой» Кнопка «Выход»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.