Презентация - Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5585
  • Скачиваний: 3090
  • Размер: 4.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

«Воспитание нравственных качеств дошкольников посредством сказки»«Воспитание нравственных качеств дошкольников посредством сказки»Совершенствование работы по формированию духовного воспитания дошкольников в доу – через приобщение к отечественным духовно- нравственным ценностям и культурному наследию родного краяСовершенствование работы по формированию духовного воспитания дошкольников в доу – через приобщение к отечественным духовно- нравственным ценностям и культурному наследию родного краяПроект. «Народная тряпичная кукла, как средство нравственного воспитания дошкольников»Проект. «Народная тряпичная кукла, как средство нравственного воспитания дошкольников»Давайте жить дружно!Давайте жить дружно!Инновационный проект «духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьёй в условиях реализации ФГОС»Инновационный проект «духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьёй в условиях реализации ФГОС»Формирование эмоционально-волевых качеств у детей посредством конкурсной и концертной деятельностиФормирование эмоционально-волевых качеств у детей посредством конкурсной и концертной деятельности«Край Ковернинский родина моя». Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников посредством воспитания любви к малой родине«Край Ковернинский родина моя». Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников посредством воспитания любви к малой родине

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 1
Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации « Давайте жить дружно!»

Слайд 2

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 2
Тип проекта: Групповой, информационно – творческий, долгосрочный – 2 месяца.   Участники проекта: Воспитатели, дети подготовительной группы, родители воспитанников.   Сроки реализации проекта:  Сентябрь-октябрь 2020 г.   Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Слайд 3

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 3
Актуальность: Нравственное воспитание – очень актуальная и сложная проблема настоящего времени. Материальные ценности преобладают над духовными, и мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям.  Дети все чаще не могут построить дружеских отношений, договориться о совместных действиях в игре и быту. У детей искажены представления о нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости.  Но как бы не изменялось общество, воспитание у детей чувства любви к родной стране, развитие добрых чувств по отношению к своим близким должны оставаться неизменными. Необходимо научить ребенка отличать добро от зла.

Слайд 4

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 4
Цель проекта: изучение влияния мультфильмов на развитие нравственных качеств детей дошкольного возраста. - сформировать умение у детей сделать правильный выбор и оценку мультфильма и его героев.

Слайд 5

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 5
Хороший мультфильм, показанный вовремя, – прекрасное средство для воспитания хорошего, доброго человека.

Слайд 6

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 6
Задачи: Организовать воспитательную деятельность, направленную на формирование способности к сопереживанию, чувства ответственности за свои поступки, отзывчивость по отношению к сверстникам, умению мирно разрешать конфликты через коллективные действия, взаимодействия; Создание атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, работая над речью, интонациями; расширяя и активизируя словарный запас детей, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству, что ведет к повышению нравственного уровня ребенка. Создавать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ребёнка, пробуждать в детях способности живо представлять себе происходящее, горячо сочувствовать, сопереживать;

Слайд 7

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 7
Гипотеза:  Мы думаем, что использование мультфильмов оказывает позитивное влияние на развитие нравственных качеств детей группы в процессе специально организованной деятельности детей, если будут подобраны мультфильмы с нравственной основой и созданы все условия для ознакомления детей с ними.

Слайд 8

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 8
Предполагаемый результат: 1.Повышение уровня развития  нравственных качеств детей. 2.Создание в группе доброжелательных отношений. 3.Заинтересованность родителей в совместном с детьми просмотре мультфильмов. 4.Обогащение словарного запаса детей. 5.Создание творческой выставки рисунков «Мои любимые мультфильмы» 6.Формирование  умения видеть идею, передаваемую мультфильмом. 7.Формирование умения наблюдать, фантазировать, сравнивать, переживать увиденное, отражать свои впечатления в творческих работах.

Слайд 9

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 9
Этапы работы над проектом:   1. Подготовительный  1.Изучение методической литературы по заданной теме. 2.Подбор советских мультфильмов с нравственной тематикой. 3.Подбор сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных игр. 4. Подбор игровых ситуаций. 5. Подбор бесед, стихотворений, пословиц и поговорок, детских песен о дружбе. 6. Познакомить родителей с новым проектом. 7. Анкетирование родителей о нравственном воспитании детей, анализ анкет.

Слайд 10

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 10
2. Основной этап. Просмотр мультфильмов с последующим обсуждением содержания. Беседы нравственной тематики. Игровые ситуации, игры-викторины, дидактические игры направленные на формирование положительных нравственных качеств. НОД: « Добрые дела, добрые слова» «Спешите делать добро» «Учимся быть дружными» Рисование « Мой любимый герой». Ручной труд – оригами « Цветок»

Слайд 11

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 11

Слайд 12

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 12

Слайд 13

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 13

Слайд 14

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 14
В результате проекта наша предметно развивающая среда пополнилась. Были созданы: Картотека Дидактических игр и ситуаций по формированию нравственных качеств с детьми подготовительной группы. Картотека Этических бесед с детьми. Картотека игр и упражнений «Уроки добра» Дидактическая игра: «Что сначала, что потом» Выучили пальчиковую гимнастику «Цветик – семицветик» Уголок коммуникативного развития пополнился новым фотоальбомом «Мои друзья»

Слайд 15

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 15

Слайд 16

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 16

Слайд 17

Проект по формированию нравственных качеств дошкольников посредством мультипликации «Давайте жить дружно!», слайд 17
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.