Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Развитие образовательной среды урока на основе обеспечения педагогической поддержки.
Тема урока: Разучивание техники кувырка вперед в группировке.
Тип урока: изучение нового, первичное закрепление.
Слайд 2
Цели Урока
Цели учителя:
-Формировать у учащихся первичные знания об Олимпийских видах гимнастики.
- Обучить технике выполнения кувырка вперед в группировке.
- Развивать физические качества: гибкость, координацию движений.
- Создавать ситуацию успеха, интереса, достижения гармонии движения и дружеского общения
Цели учащихся:
-Я хочу узнать, как выполняется кувырок вперед в группировке.
-Я смогу освоить технику выполнения кувырка вперед в группировке с помощью учителя.
-Я смогу правильно выполнить кувырок вперед в группировке самостоятельно, в новой связке.
Слайд 3
Задачи урока:
Научить переносу тяжести тела на руки, с разгибанием ног и отталкиванием стопами.
Научить группировке, после касания лопатками мата, с дальнейшим переходом в упор присев.
Научить владеть своим телом, настроением, эмоциями.
Слайд 4
Этап Урока: Организационно- мотивационный.
Деятельность учащихся
Деятельность
учителя
Построение в шеренгу
Называют отсутствующих;
Приветствие;
Контроль посещения;
Притча о мастере и его ученике.
Слайд 5
Организационно- мотивационный.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Социальная
(«Все в твоих руках!»)
Донести до учеников,
что каждый сможет
выполнить задание,
исходя из того, что он
из себя выберет, из
своих возможностей.
Радушное приветствие, настрой на работу
Снятие чувства страха.
Слайд 6
Целеполагание.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Сообщение темы урока;
Формулирование цели и задач урока;
Формирование устойчивого интереса к изучаемому материалу;
Пропаганда здорового образа жизни.
Восприятие информации, активизация интереса к теме урока,
Постановка личных целей и задач:
1группа: «Я хочу узнать, как выполняется кувырок вперед в группировке»;
2 группа: «Я смогу освоить технику выполнения кувырка вперед в группировке с помощью учителя»;
3 группа: «Я смогу правильно выполнить кувырок вперед в группировке самостоятельно, в новой связке».
Слайд 7
Целеполагание.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Психологическая
Учитель предлагает
выбрать цель, исходя
из индивидуальных
возможностей
учащихся.
Авансирование успешного результата:
«У Вас обязательно получится».
Слайд 8
Актуализация знаний.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Отслеживает правильность исполнения, исправляет недочеты.
Выравнивание общих первоначальных представлений
Показывает, объясняет, исправляет недочеты.
Подготавливают мышечный аппарат к принятию физической нагрузки, укрепляют организм.
Выполняют подводящие упражнения.
Слайд 9
Актуализация знаний.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Коррекционная
Скрытое инструктирование « выполняя упор присев, следите за постановкой рук»
Слайд 10
Изучение нового материала.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Объясняет, показывает, предлагает группам самостоятельно выбрать вид деятельности.
1группа изучает технику выполнения кувырка в группировке по картинкам (наглядное пособие)
2 группа выполнит кувырок в группировке с помощью учителя
3 группа выполнит кувырок в группировке с выпрыгиванием, самостоятельно.
Слайд 11
Изучение нового материала.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Правовая,
Здоровьесберегающая,
Реабилитационная
Персональная исключительность покажет важность усилий ребенка в выполнении упражнения «Постарайся, и у тебя обязательно получится»
Слайд 12
Первичное закрепление.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Предлагает:
1группа - вспомните, в какой последовательности выполняется кувырок вперед в группировке, и расскажите 2 группе;
2 группа - припомните, шли ли Вы по этому алгоритму?
3 группа - а Вы можете нам показать, какую связку Вы придумали?
1 и 2 группы оценивают выполнение упражнения 3 группой.
Слайд 13
Первичное закрепление.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Культурологическая
Эстетичность, чистота исполнения.
Педагогическое внушение, мобилизация активности: «не терпится посмотреть, как Вы выполняете упражнение»
Слайд 14
Комплексное применение знаний.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Выводит из зоны актуального в зону ближайшего развития.
1 группа начинает работать с учителем;
2 группа подходит к 3 группе, выполняет кувырок вперед в группировке;
3 группа выполняет кувырок вперед с выпрыгиванием.
Слайд 15
Комплексное применение знаний.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Психологическая поддержка.(если ребенок отказывается выполнять задание).
внесение мотива: «помоги своим товарищам перейти в другую группу».
Слайд 16
Контроль и Коррекция.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Объяснение правил игры: водящий не салит игроков, которые приняли положение упор присев, сгруппировались
Проверка исполнения.
В игре закрепляют пройденный материал.
Слайд 17
Контроль и Коррекция.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Здоровьесберегающая,
Реабилитационная.
Снятие чувства страха.
Слайд 18
Рефлексия и подведение итогов.
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Кто поставил цель и достиг ее?
Все ли у Вас получилось?
Какие движения вызвали наибольшую трудность?
Какие причины помешали Вам усвоить материал?
Осмысление и самоанализ степени усвоения.
Слайд 19
Рефлексия и подведение итогов.
Ситуация педагогической поддержки
Ситуация успеха
Психологическая поддержка.
Высокая оценка детали:
«Вам особенно удалось объяснить фазы кувырка»
«Мне очень понравилось исполнение связки»
Слайд 20
Домашнее задание:
Первая группа может выполнять отдельные упражнения. Это не сложно, не займет много времени.
Вторая и третья группа могут попробовать придумать новую связку.
Слайд 21
Спасибо За Внимание!