Презентация - Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3439
  • Скачиваний: 1830
  • Размер: 9.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 1

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «РАДУГА»
Подготовили воспитатели: Бисерова Л. И. Соколова А. Г.

Слайд 2

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 2

Индивидуализация – это развитие особенностей, выделяющих личность из окружающей её массы. Дошкольник имеет право на собственный путь развития. Поэтому в нашей группе предоставлена возможность проявить каждому ребёнку индивидуальность и творчество.

Слайд 3

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 3

Стенд «Жизнь замечательных детей» Используется для демонстрации ярких моментов из жизни группы и для демонстрации личных достижений ребёнка (конкурсы, соревнования и т.д.)

Слайд 4

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 4

«Мои эмоции» Отслеживание эмоционального состояния ребёнка для повышения эффективности воспитательного воздействия.

Слайд 5

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 5

«Уголок именинника» Постоянно функционирует уголок с фотографиями детей и обозначением дня их рождения, дополненный гороскопом.

Слайд 6

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 6

«Стенгазета» Увидев себя в такой стенгазете, дети испытывают чувство гордости и причастности к общему делу,это становится важным для них.

Слайд 7

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 7

«Тема дня» Адвент-календарь. Один день-одно задание. Высокоэффективное средство стимулирования детей к образовательной деятельности.

Слайд 8

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 8

«Наше творчество» Любое творчество – это поле для экспериментов, самовыражения и формирования новых навыков у детей.

Слайд 9

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 9

«Мы дежурим» Уголок дежурства помогает организовать и заинтересовать ребят регулярным выполнением трудовых обязанностей.

Слайд 10

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 10

!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 11

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 11
1слайд : «Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «РАДУГА» » 2слайд: Индивидуализация – это развитие особенностей, выделяющих личность из общей массы. Дошкольник имеет право на собственный путь развития. Поэтому в нашей группе предоставлена возможность каждому ребёнку проявить индивидуальность и творчество. 3 слайд: Стенд «Жизнь замечательных детей». Он используется для демонстрации ярких моментов из жизни группы и для демонстрации личных достижений ребёнка, таких как: участие в различных спортивных соревнованиях (например, участие в соревнованиях по плаванию; участие в смешанных боевых единоборствах; участие в творческих интернет конкурсах, всероссийских олимпиадах, интеллектуальных викторинах). Ребята приносят свои награды и грамоты , чтобы показать ребятам и рассказать о своей победе или участии. 4 слайд: Уголок «Мои эмоции». Каждое утро, ребёнок выбирает смайлик, который символизирует его настроение. Это помогает обратить внимание на состояние ребёнка, а так же выяснить причину его плохого настроения и оказать помощь. Для этого мы используем различные приёмы. Например, рисование на доске мелками, уголок уединения с любимой игрушкой, коврик примирения. А для снятия эмоционального напряжения у нас есть ведёрко для крика. Основная задача этого уголка - это охрана физического и психического здоровья детей, в том числе и их эмоционального благополучия. Научить ребёнка понимать своё настроение, свои эмоции и чувства, а так же настроение другого ребёнка должен взрослый. 5 слайд: Так же у нас постоянно функционирует «Уголок именинника». В подготовительной группе он дополнен гороскопом. Многие дети могут самостоятельно прочитать. Дети знают, что выделяют 12 знаков зодиака и эти знаки делятся на 4 вида стихий- огонь, земля, воздух, вода. Мы поздравляем каждого ребёнка индивидуально. И все дети по очереди высказывают свои поздравления и пожелания имениннику. Это уже стало традицией в нашей группе. 6слайд: Большое значение мы придаём работе с родителями. Мы просим родителей делиться яркими событиями, моментами своей жизни совместно с детьми. Таким образом поддерживаем положительное эмоциональное отношение к общим событиям семьи. В начале года была оформлена

Слайд 12

Компоненты в РППС способствующие индивидуализации детей в подготовительной группе «Радуга», слайд 12
стенгазета на тему: «Как я провёл лето», сейчас мы оформляем стенгазету «Зимние каникулы» 7слайд: Также у нас в группе имеется адвент календарь. Мы используем его для сообщения темы дня. В первую очередь для детей это игра, которая направлена на развитие интереса к любой деятельности детей, развитию самостоятельности и повышению самооценки ребёнка. Дети сами решают что сегодня выбрать, а значит чувствуют важность своего решения. Адвент календарь помогает им осознать, чему они научились, какие ошибки допустили, а так же самостоятельно проанализировать свой результат. 8слайд: «Наше творчество» это уголок для демонстрации творческого самовыражения детей. ИЗО деятельность один из путей воспитания у детей чувства прекрасного. Все дети очень любят рисовать, лепить, вырезать. Рисуя или занимаясь лепкой, они учатся мыслить самостоятельно и активно развивать фантазию. Незаметно для себя ребёнок учится наблюдать, сравнивать, думать, фантазировать. Все продукты детской творческой деятельности обязательно размешаются в уголке «Наше творчество». 9слайд: «Мы дежурим» Ежедневно в нашей группе функционирует уголок дежурств. Труд важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста. В процессе его формируется личность ребёнка, складываются коллективные взаимоотношения. В нашей группе этот процесс организован так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость- необходимые условие для проявления творчества личности, её талантов. 10 слайд: Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.