Презентация - Конструирование во второй младшей группе детского сада.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конструирование во второй младшей группе детского сада.
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5559
  • Скачиваний: 2790
  • Размер: 1.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 1

Конструирование во второй младшей группе детского сада
Чернова Юлия Владимировна

Слайд 2

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 2
Термин «конструирование» (от латинского construo строю, создаю) означает создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных предметов, частей, элементов. Конструирование относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определённого продукта, как реально существующих , так и придуманных самими детьми объектов. Под детским конструированием принято понимать создание разнообразных построек из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и других материалов.

Слайд 3

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 3
Типы конструирования
Выделяют два типа конструирования: техническое и художественное. В техническом конструировании дети отображают реально существующие объекты, а также придумывают поделки по ассоциации образами из сказок, фильмов. К техническому типу конструкторской деятельности относят: конструирование из строительного материала; конструирование из деталей конструктора, имеющих разные способы крепления; конструирование из крупногабаритных модульных блоков. В художественном конструировании дети, создавая образы, не только отображают их структуру, сколько выражают своё отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом, формой. К художественному типу конструирования относятся конструирование из бумаги и конструирование из природного материала.

Слайд 4

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 4
Основные задачи педагогической работы с детьми по конструированию во 2 младшей группе
– обучение детей некоторым обобщенным принципам создания построек; – обучение конструированию из строительного материала и конструкторов с соблюдением определенных, заранее заданных условий; – обучение конструированию по простейшим рисункам и схемам; – обучение некоторым простейшим способам работы с материалами и инструментами; Совершенствовать конструктивные умения. Закреплять умения различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, трехгранные призмы, пластины, цилиндры), сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (накладывание, приставление, прикладывание). Учить располагать кирпичики, пластины вертикально, ставить их плотно друг к другу, на определенном расстоянии. Изменять постройки двумя способами: заменяя одни детали другими или надстраивая их в высоту, длину. Подводить детей к простейшему анализу созданных построек. Развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу; продолжать учить детей обыгрывать постройки. Вызывать чувство радости при удавшейся постройке.

Слайд 5

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 5
Материал для конструирования
Основным материалом для конструирования, с которого и начинается знакомство малыша с этим видом деятельности, является конструктор. Как правило, это деревянный или пластмассовый набор для конструирования, состоящий из различных геометрических фигур (пластин, кубиков, призм, цилиндров разных размеров и цветов).

Слайд 6

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 6
Формы организации обучения детскому конструированию
Конструирование по образцу Первый и наиболее элементарный вид конструирования. Взрослый предлагает ребенку поставить кубики так, как они стоят у него, в той же последовательности(цвет и форма). Такая деятельность требует от ребенка внимания, сосредоточенности и умения «действовать по образцу».

Слайд 7

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 7
Конструирование по условиям В этом случае ребенок начинает строить свою конструкцию не на основе образца, а на основе условий, которые выдвинуты задачами игры или взрослым.

Слайд 8

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 8

Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам Это вид конструирования, в котором из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов.

Слайд 9

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 9
Конструирование по замыслу Здесь ничто не ограничивает фантазии ребенка и самого строительного материала. Этого типа конструирования обычно требует игра. Дети стремятся сделать такую постройку, чтобы она соответствовала замыслу игры.

Слайд 10

Конструирование во второй младшей группе детского сада., слайд 10
Значение конструирования в развитии дошкольника
Конструированию отводится значительное место в работе с детьми всех возрастных групп, так как оно обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания. В процессе конструированием осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей. Важно, что мышление детей во время конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характера. При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.