Презентация - Водоемы нашего края

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Водоемы нашего края
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 1802
  • Скачиваний: 735
  • Размер: 1.61 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Водоемы нашего края, слайд 1

Водоемы нашего края

Слайд 2

Водоемы нашего края, слайд 2
Кроссворд
и
с
х
з
с
п
к
о
о
о
т
о
л
ч
л
н
Вопросы к кроссворду: 1.Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. 2. Место, где река берет свое начало. 3. Нижняя часть горы, холма. 4. Есть у оврага, холма, горы. 5. Самое теплое море России. 6. Форма поверхности. 7. Вся территория земной поверхности разделена на природные…
в
о
д
о
е
м
ы
р
к
о
н
р
а
ш
н
г
в
о
а
е
м
о
р
е

Слайд 3

Водоемы нашего края, слайд 3
Загадка
Чего в гору не выкатить, В решете не унести, В руках не удержать?

Слайд 4

Водоемы нашего края, слайд 4
Найдите лишние слова:
Овраг, океан, озеро, склон, река, пруд, балка, канал, водохранилище, море, ручей.
исток
Левые притоки
Лев. берег
Прав приток
устье
Прав. берег

Слайд 5

Водоемы нашего края, слайд 5
Разделите слова на группы по их происхождению:
Океан, озеро, река, пруд, канал, водохранилище, море, ручей. Естественные Искусственные

Слайд 6

Водоемы нашего края, слайд 6

В О Д О Е М Ы
Естественные
Искусственные
Моря
Озера
Водохранилища, пруды
Реки
соленая вода
п р е с н а я в о д а

Слайд 7

Водоемы нашего края, слайд 7
Карта России

Слайд 8

Водоемы нашего края, слайд 8
Наш край

Слайд 9

Водоемы нашего края, слайд 9
Реки
В нее льется, Из нее льется Сама по земле плетется.
На Ставрополье насчитывается более двухсот рек и речек. Большинство из них относятся к малым рекам, т.е. длиной от 101 до 200 километров и площадью водосбора от 1000 до 2000 квадратных километров называют малыми.

Слайд 10

Водоемы нашего края, слайд 10

Слайд 11

Водоемы нашего края, слайд 11
Главные реки Ставрополья
Истоки главных рек Ставрополья в трех географических точках: в высокогорье начинаются Кубань и Терек, в хребтах предгорий - Кума и на Ставропольской возвышенности - Егорлык и Калаус. Ставропольская возвышенность является водоразделом рек, несущих свои воды в Азовское и Каспийское моря..

Слайд 12

Водоемы нашего края, слайд 12
Река Кубань, длиной 970 км, — самая крупная река края и Северного Кавказа. Берёт своё начало от ледников западного склона Эльбруса, образуется от слияния рек Уллукам и Учкулан, впадает в Азовское море. В пределах края она протекает по территории Кочубеевского района, затем уходит в пределы Краснодарского края и течёт по границе Новоалександровского района с Краснодарским краем.

Слайд 13

Водоемы нашего края, слайд 13
Река Терек, длиной 623км, берёт начало на склонах Главного Кавказского хребта из ледников на высоте 2713м и впадает в Каспийское море. На территории края протекает по границе Курского района с Чеченской республикой на протяжении 40 км и имеет характер равнинной реки с низкими берегами, большим количеством островов, кос, отмелей.

Слайд 14

Водоемы нашего края, слайд 14
Река Кума, длиной 809 км, берёт начало на северных отрогах Скалистого хребта на высоте 2100м над уровнем моря и впадает в Каспийское море. У Кумы много притоков: Суркуль, Подкумок, Карамык, Сухая Сабля, Томузловка и др.
Кума
Подкумок

Слайд 15

Водоемы нашего края, слайд 15
Озёра
Стоит корыто Полно воды налито.
Наибольшее количество озер Ставрополья расположено в Манычской долине. С южной стороны озера Маныч протянулась целая цепочка созданных природой водоемов. Эта группа озер получила название Подманок. Наиболее крупные из них Подманок 1-й, Подманок 2-й, озера Белое и Лысый Лиман. На востоке, вдоль границы с Калмыкией в большинстве водоемов - соленая и горько-соленая вода. Наиболее крупные - озера Дадынское, Довсун Большой, Довсун Малый, Сага-Бирючья. Остальные представляют собой солончаки.

Слайд 16

Водоемы нашего края, слайд 16
В долине Калауса наиболее привлекательны озера Бешпагирское, Донско-Балковское, Сергиевское, Северно-Калиновское, Лушниковское. Долина Егорлыка начинается озером Сенгилеевским, севернее лежат озера Птичье, Соленое. В предгорье, в районе Кавказских Минеральных Вод, широко известны Тамбуканское Большое, Тамбуканское Малое, Лысогорское Северное, Лысогорское Южное. Известны они, прежде всего, своими лечебными грязями, используемыми здравницами Георгиевска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска. В долине Кумы и ее притоков наиболее известны озера Медяника и Буйвола

Слайд 17

Водоемы нашего края, слайд 17
Озеро Маныч-Гудило – уникальное реликтное соленое озеро, где сохранились места гнездования редких видов птиц. Озеро представляет большой интерес с точки зрения охраны редких видов растений и животных. На его островах гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу России: розовый и кудрявый пеликаны, колпица, ходулочник, черноголовный хохотун и др. Озеро Маныч-Гудило с водой, солёность которой превышает почти вдвое солёность Чёрного моря, является одним из крупнейших озер Европы.

Слайд 18

Водоемы нашего края, слайд 18
Искусственные водоёмы
водохранилища Егорлыкское, Новотроицкое, Отказненское, Пролетарское, Чограйское, множество прудов и каналов. Местные виды рыб — сазан, судак, сом, окунь, щука, кавказский голавль, северокавказский пескарь, уклейка, терский усач, серебряный карась, лещ, плотва и другие. В крупные водоемы и пруды завезены рыбец, шемая, синец, белый и пестрый толстолобик, белый амур, лещ, окунь, американский сомик.

Слайд 19

Водоемы нашего края, слайд 19

Ставрополье не входит в состав озерных территорий России, но, тем не менее, в крае насчитывается около 40 мелких и крупных озер. Это в основном озера-лиманы и карстовые озера. Есть в крае и озеро-болото (Кравцово озеро), на котором произрастают единственный на Северном Кавказе вейник седеющий и осока просяная. Вода в озерах Ставрополья летом хорошо прогревается и температура в верхних слоях достигает 20—25°С.

Слайд 20

Водоемы нашего края, слайд 20
Физкультминутка
Мы немного отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в сторону, вперед. Мы на пляже, Солнце жжет. Побежим скорее в реку, Окунемся, поплывем. Ах, какая благодать! Но и меру надо знать. Мы вернемся быстро в класс, Там дослушаем рассказ.

Слайд 21

Водоемы нашего края, слайд 21
Значение водоёмов в природе и жизни человека
Место отдыха Пища и питьё Дом для растений и животных Хозяйственные нужды Дороги для водного транспорта Работа заводов и фабрик

Слайд 22

Водоемы нашего края, слайд 22
Работа по учебнику
С.155-156 Составь памятку «Правила поведения у водоёма»

Слайд 23

Водоемы нашего края, слайд 23
Памятка
1. НЕ БРОСАЙ МУСОР В ВОДУ. 2. НЕ ОСТАВЛЯЙ МУСОР НА БЕРЕГУ. 3. НЕ МОЙ ТРАНСПОРТ В ВОДОЕМЕ.

Слайд 24

Водоемы нашего края, слайд 24
Тест
1. Хранилищами воды называют… а) низменности; б) водоемы; в) плато. 2. К естественным водоемам относятся… а) пруд, озеро, канал; б) ручей, море, река; в) водохранилище, море, река. 3. Водоемы - это… а) хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей, транспортные магистрали, источник питьевой и хозяйственной воды; б) место обитания животных и растений; в)украшение земли. 4. Укажи реки нашего края. а) Бия, Катунь, Обь; б) Лена, Енисей, Волга; в) Уткуль, Обь, Катунь. г) Калаус, Кума, Терек, Кубань

Слайд 25

Водоемы нашего края, слайд 25
Рефлексия деятельности
-Что нового узнали? -Где пригодятся эти знания? -Кто из ребят больше всех нам помог? -Кому помог ты? -Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.