Презентация - Слова-паразиты в речи учащихся школы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Слова-паразиты в речи учащихся школы
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5709
  • Скачиваний: 2794
  • Размер: 2.83 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 1
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
«Слова-паразиты в речи учащихся школы» Костюкова Дарья, 9 класс, МОУ «Школа № 82 Г. Донецка» Учитель Кулабухова В.Н.

Слайд 2

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 2
Язык народа и богат, и точен, Но есть, увы, неточные слова, Они растут как сорная трава У плохо перепаханных обочин. Николай Рыленков

Слайд 3

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 3
С давних пор известно, что русский язык остается самым сложным и выразительным языком на планете. На всем протяжении обучения в образовательных учреждениях мы изучаем нормы и правила языка, но, порой, и этого недостаточно, чтобы считать себя знатоком. В школе на уроках нас знакомят с общепринятыми правилами устной и письменной речи. В общении со сверстниками мы используем другой язык, свободный от норм. Почему так происходит? Да потому что знакомство с русским языком не ограничивается уроками. Мы общаемся со взрослыми, смотрим телевизор и слышим слова, загрязняющие наш язык. Это слова-паразиты, которые прочно вошли в речь не только детей, но и взрослых.

Слайд 4

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 4
Актуальность данной темы вызвана тем, что наш «прекрасный, богатый, могучий» русский язык засоряется ненужными словами, речь становится неяркой, малопонятной, невыразительной. Не случайно проблема «чистоты» русского языка в последние годы приобрела особую актуальность и стала одной из центральных в обществе. В свободной энциклопедии «Википедия» читаем: «Слова-паразиты – лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов вроде «типа», «как бы», «это самое», «ну…» и других».

Слайд 5

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 5
В словаре лингвистических терминов Д.Э.Розенталя приводится следующее определение слов-паразитов: «Слова или словосочетания, вносимые в речь, но не несущие никакой смысловой нагрузки. Такое явление наблюдается или в связи с недостаточно высокой речевой культурой говорящего, или в связи с тем, что говорящий затрудняется в выборе слова, не решается вполне определенно высказать мысль и т. д. Значит, так сказать, собственно говоря, видите ли, ну, того, вот и т. п.» В лингвистической литературе есть целый ряд терминов, определяющих слова-паразиты: «незнаменательная лексика», «лишние слова», «вставные элементы», «слова-заменители». Самое распространённое определение слов-паразитов, данное филологами: слова и звуки, засоряющие устную речь.

Слайд 6

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 6
Поэт А.Шабаев написал шуточное стихотворение:
Вы... это самое... того... Когда вы говорите, То значит, это... как его... Ну, в общем, не тяните...          Вот, между прочим, так сказать, Что мне хотелось вам сказать.

Слайд 7

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 7

Многие из этих слов присутствуют в речи учащихся. Некоторые используют их в своей речи очень часто, другие реже и к месту. Слова-паразиты очень прочно закрепились в лексиконе людей, намертво вошли в разговорную речь, стали привычкой. Это совершенно пустые, сорные слова. Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию. Сам человек, имеющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает, а слушатель устает от такого собеседника. Существует две группы слов-паразитов с точки зрения функционального значения: Первая группа слов служит для сокращения и ускорения речи. Это действительно паразиты. Они засоряют нашу речь, зачастую препятствуют взаимопониманию собеседников. Это слова типа, значит, короче, ну, да и другие. Другая группа слов отражает наши эмоции. Главная их особенность заключается в том, что они позволяют одним словом выразить несколько эмоций. Например, удивление и радость, возмущение и огорчение, что очень популярно в подростковой среде. Это слова «реально», «классно», «клёво», «достали» и другие.

Слайд 8

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 8

Считается, что слова-паразиты часто употребляются людьми, которые делают «заминки» в речи, не могут подобрать нужное слово. Также считается, что эти слова появляются в речи из-за бедности словарного запаса говорящего. С этим утверждением можно не согласиться. Люди с богатым словарным запасом тоже употребляют в своей речи слова-паразиты. Вот как пишет о причинах употребления слов-паразитов кандидат филологических наук Ирина Борисовна Левонтина в своей статье «Действительно ли эти слова лишние в языке?»: «Наша обычная речь – это так называемая спонтанная, то есть неподготовленная, речь. Мы одновременно говорим и думаем. Человек не всегда успевает сформулировать свою мысль, ему приходится останавливаться, чтобы подумать или подыскать подходящее слово. Конечно, вы можете замолчать и держать паузу до тех пор, пока не придумаете абсолютно гладкую фразу. Но тогда собеседник засомневается: то ли вы все еще формулируете, то ли уже заснули или отвлеклись. Вот тут и приходят на помощь всевозможные э-э-э, мэ-э-э, ну, это и так далее. Они являются своего рода сигналами: я здесь, я на связи, сейчас уже скажу, ждите ответа».

Слайд 9

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 9
Действительно, в живой разговорной речи иногда трудно подобрать подходящее слово. По этой причине и возникает в речи слово-паразит. Некоторые люди намеренно употребляют слова-паразиты в своей речи. Их роль в данном случае – тактическая. Если человек не хочет отвечать на «неудобный» вопрос, а отвечать все-таки надо, он старается потянуть время. Пока человек произносит нараспев свои «видите ли», «понимаете, какое дело», «ну как вам сказать», «всё дело в том…», «как бы Вам сказать», «стесняюсь сказать» и т.п., он лихорадочно думает над тем, как ему правильно ответить на поставленный вопрос. Особенно часто человек, имеющий в своем активном словаре «паразитов», начинает употреблять их, когда волнуется или торопится произнести свою речь. В этом случае слова-паразиты говорят о психологических особенностях человека – о том, что он нервный, беспокойный, торопливый. Также употребление слов-паразитов в речи можно объяснить привычкой или «модой» на слова. Чаще этой «моде» подвержены подростки, реже взрослые.

Слайд 10

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 10
Исходя из всего сказанного, можно сделать следующий вывод: слова-паразиты не несут в речи никакой смысловой нагрузки и являются лишними и ненужными словами. Слова-паразиты, или «слова-сорняки», засоряют нашу речь. От употребления таких слов-паразитов нужно избавляться. Есть интересная теория о том, что слово-паразит, живущее в лексиконе человека, может рассказать о его натуре, сущности мышления и видения мира. Например, если человек употребляет слово-паразит «просто», значит, он считает, что в жизни все должно быть просто, разумно, даже банально и никаких сложностей. Употребляющий слово-паразит «на самом деле» желает открыть людям глаза на правду жизни - этакий борец за истину. «Сами понимаете» - это классический пример «маленького» человека - робкого и постоянно перед всеми извиняющегося. «Короче» - человек не расположен к общению, он не любит разговоры, поэтому хочет сократить свою речь. «Это самое» украшает речь людей с плохой памятью или ленивых, кто зачастую даже и не старается вспомнить нужное слово.

Слайд 11

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 11
Чтобы выявить наличие в речи учащихся слов-паразитов, определить наиболее употребляемые из них, я в течение двух недель наблюдала за речью школьников, а затем провела анкетирование «Слова-паразиты в нашей речи». В процедуре проведения письменного опроса принимали участие 43 учащихся подросткового возраста (20 девочек и 23 мальчика). Анкета состояла из шести вопросов. Знаете ли Вы что такое слова-паразиты? Употребляете ли вы слова-паразиты в речи? Какие слова-паразиты Вы употребляете чаще всего в речи? Замечаете ли Вы в своей речи слова-паразиты? Считаете ли Вы, что слова-паразиты нужно искоренять из русской речи? Какие способы борьбы со словами-паразитами можете предложить?

Слайд 12

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 12

1. Знаете ли вы, что такое «слова – паразиты»?
2. Употребляете ли вы слова - «паразиты»?

Слайд 13

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 13

Слайд 14

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 14
4. Замечаете ли вы в своей речи слова -паразиты?
5.Считаете ли вы, что слова - «паразиты» нужно искоренять из русской речи?

Слайд 15

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 15
6. Каковы способы борьбы со словами – паразитами?

Слайд 16

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 16
С помощью проекта я хочу привлечь внимание широкого круга учащихся и учителей к проблемам сохранения чистоты русского языка, воспитывать активную позицию в решении языковых проблем, повышать популярность языковой культуры. Становится грустно от того, что «великий и могучий» русский язык, как утверждают классики, в нашей речи уже не кажется таким богатым и красивым. Полученные результаты в ходе работы над проектом подтверждают гипотезу, что большинство учащихся школы бессознательно употребляют в своей речи слова-паразиты и подобные слова есть и в речи взрослых. Я считаю, что слова-паразиты, несомненно, заслуживают того, чтобы объявить им войну. Если кто-то ещё имеет такую привычку, советую срочно провести генеральную чистку и дезинфекцию своей речи. В этом вам поможет мой проект.

Слайд 17

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 17
Чтобы борьба со словами, которые засоряют нашу речь, стала эффективной, я предлагаю ознакомиться с памяткой «Как избавиться от слов-паразитов» 1. Для пополнения своего словарного запаса чаще читайте классическую литературу. 2. Каждый день заучивайте по пять новых слов из толкового словаря. 3. Контролируйте не только свою, но и чужую речь. 4. Чаще выступайте перед аудиторией и участвуйте в дружеских беседах. 5. Попросите друзей или родственников указывать вам на «пустые» слова. 6. Запишите свою речь на диктофон и проанализируйте её.

Слайд 18

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 18
Читайте, читайте и еще раз читайте! Ничто не развивает речь лучше, чем чтение качественной литературы.

Слайд 19

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 19
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». И.В.Тургенев

Слайд 20

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 20
Давайте говорить грамотно! Давайте беречь наш язык!

Слайд 21

Слова-паразиты в речи учащихся школы, слайд 21
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.