Презентация - Великое оледенение

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Великое оледенение
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2308
  • Скачиваний: 718
  • Размер: 2.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Великое оледенение, слайд 1
Великое оледенение

Слайд 2

Великое оледенение, слайд 2
Великий Ледник
Ледниковый период
В истории нашей планеты были периоды, когда ледники занимали площадь гораздо большую, чем сейчас. В начале четвертичного периода вследствие значительного похолодания климата огромные площади земной поверхности оказались покрыты многокилометровыми ледяными щитами.

Слайд 3

Великое оледенение, слайд 3
В некоторых местах Северный Ледовитый океан промерзал до дна. Температура воздуха над этими бескрайними ледяными покровами опускалась ниже -100° С! На суше под толщей льда горные породы промёрзли на многие сотни метров и остаются в таком состоянии до сих пор! Мы уже говорили, что современная многолетняя мерзлота появилась именно в эпоху Великого оледенения.

Слайд 4

Великое оледенение, слайд 4
Климатические условия не оставались неизменными. Они менялись. На протяжении четвертичного периода наблюдались четыре периода похолодания (эпохи оледенениях). Их разделяли периоды потепления климата (эпохи межледниковой) Эпохи оледенения продолжались сотни тысяч лет, а эпохи межледниковье - десятки тысяч лет.

Слайд 5

Великое оледенение, слайд 5
Мы с вами живём в очередную межледниковую эпоху, наступившую 10-12 тыс. лет назад. Это межледниковье будет продолжаться ещё несколько десятков тысяч лет, на протяжении которых климат будет становиться теплее. Ну, а потом придется запасаться варежками.

Слайд 6

Великое оледенение, слайд 6
Великий ледник на территории России.
На территорию нашей страны ледник пришёл со стороны Скандинавских гор. Они были значительно выше, чем сейчас, и являлись крупным центром оледенения. В первую ледниковую эпоху похолодание было особенно сильным. Великий ледник двинулся далеко на юг и достиг широты города Воронежа.

Слайд 7

Великое оледенение, слайд 7
Почти вся европейская часть нашей страны в то время находилась под слоем льда. Последнее же оледенение было самым слабым - ледник дошёл Только до широты города Твери. Ледник толщиной в несколько километров медленно продвигался на юг, действуя подобно гигантскому бульдозеру. Он буквально срезал осадочный чехол на некоторых частях Русской платформы. Так сформировался Балтийский щит.

Слайд 8

Великое оледенение, слайд 8

Прочные гранитные скалы, слагающие фундамент платформы, ледник не мог разрушить. Но он их сглаживал, полировал. Гладко отшлифованные ледником скалы называют «бараньими лбами»

Слайд 9

Великое оледенение, слайд 9

Рыхлые осадочные породы (песок и глину) ледник соскребал с земной поверхности и перемешивал их с огромными валунами принесёнными со Скандинавского полуострова. Разнообразный обломочный материал, который переносит и откладывает ледник, называется мореной

Слайд 10

Великое оледенение, слайд 10
Этот обломочный материал ледник двигал перед собой. И после таяния ледника вдоль его южной границы образовалась система моренных холмов. Ледник оставлял на поверхности Земли огромные царапины, которые в межледниковую эпоху заполнились талыми водами и образовали огромное количество озёр. Эти ледниковые озера Находятся на северо- западе России
На одном из озёр Карелии

Слайд 11

Великое оледенение, слайд 11
После оледенения.
Разрушение Великого ледника и начало межледниковой эпохи привели к серьёзным изменениям природы.   Талые воды разрушающегося ледника текли на юг и в огромном количестве поступали в Чёрное море, делая его воды почти пресными. Это привело к массовой гибели обитателей солёных морских вод. Разложение на дне их органических останков и стало причиной накопления в нижних слоях моря ядовитого газа - сероводорода. 200 м

Слайд 12

Великое оледенение, слайд 12

После разрушения в условиях теплого климата началось массовое вымирание животных, привыкших в суровому климату Самые крупные из них мамонты , шерстистые носороги , большерогие олени, саблезубые ягуары – смилодоны, дикие лошади. Этот процесс привёл к исчезновению более 200 видов животных.

Слайд 13

Великое оледенение, слайд 13
Причём они не просто вымерли, одной из причин их гибели стал человек. Оказавшиеся в непривычных условиях, животные находились в угнетённом состоянии, практически на грани вымирания. Человек «помог» им быстрее исчезнуть. Человек менялся и развивались , изготавливал всё более совершенные орудия, его охотничьи навыки улучались и в конце концов развивался его разум. По окончании ледникового периода на Земле уже жил человек современного типа.

Слайд 14

Великое оледенение, слайд 14

Слайд 15

Великое оледенение, слайд 15

Домашнее задание №26 Доклад на тему «Ледниковый период» «Вымершие животные Ледникового периода»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.