Презентация - Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3414
  • Скачиваний: 1722
  • Размер: 3.37 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 1

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права

Слайд 2

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 2
1. Гражданские права.
Гражданские права обеспечивают физическое, психологическое, моральное существование человека. Гражданские (личные) права необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства личности. Право на жизнь. Жизнь человека имеет высшую ценность. Государство охраняет людей от покушений на их жизнь и строго наказывает за убийство. Право на защиту чести и достоинства. Уголовный кодекс РФ содержит наказания за клевету и оскорбление. Запрещены пытки, насилие, унижающие человеческое достоинство наказания.

Слайд 3

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 3

Право на свободу и личную неприкосновенность. Гражданин может совершать любые действия, не противоречащие закону, не подвергаясь при этом никаким ограничениям. Свобода передвижения, выбора места жительства. В России отменены многие ограничения для выезда за границу, передвижения внутри страны. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Слайд 4

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 4

Свобода совести и религии. Каждый свободен выбирать: верить в Бога или не верить, исповедовать свободно любую религию. Право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных законом или на основании решения суда. Равенство всех граждан перед законом и судом; право на судебную защиту. Право на презумпцию невиновности (обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана судом; никто не обязан доказы- вать свою невиновность). Другие гражданские права.

Слайд 5

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 5

2. Политические права.
Политические права и свободы призваны обеспечить гражданину участие в управлении делами государства. Свобода информации и средств массовой информации и др. Право на информацию. Свобода объединений. Объединения создаются по инициативе граждан на добровольной основе для реализации их общих интересов: политические партии, профсоюзы, молодежные, правозащитные, экологические и другие общественные организации.

Слайд 6

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 6

Свобода собраний, митингов, демонстраций. Граждане имеют возможность выразить коллективное мнение по общественно значимым вопросам в следующих формах: собрания; митинги; демонстрации, уличные шествия; пикетирование. Требования закона к проведе-нию массовых мероприятий: собираться мирно, без оружия; уведомить местную власть о мероприятии за 10 дней; соблюдать общественный порядок.

Слайд 7

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 7
Право избирать и быть избранным. Право на участие в референдуме. Право на обращение в гос. органы. Граждане могут обращаться с жалобами, просьбами, требованиями, предложениями в любой гос. орган или должностному лицу, ко-торые обязаны ответить в месячный срок. Равное право доступа к любым должностям. Таким образом, основными формами участия граждан в политической жизни являются: участие в выборах, референдумах; проведение собраний, митингов, демонстраций, пикетов; обращения в гос. органы; создание и участие в деятельности политических партий, движений и об-щественно-политических организаций; выступления в СМИ и др.

Слайд 8

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 8
1. Экономические права и свободы.
Экономические права и свободы дают возможность гражданину достигнуть благосостояния и удовлетворять свои потребности. Право на частную собственность. Каждый имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Государство установило уголовную ответственность за имущественные преступления. В РФ признаются и равным образом защищаются все виды собственности.

Слайд 9

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 9

Свобода предприниматель-ской деятельности. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
2. Социальные права и свободы.
Социальные права и свободы призваны обеспечить гражданину достойную жизнь. Право на труд (социально-экономическое право). Каждый имеет право на труд, на свободный выбор профессии и работы Право на отдых. Каждому гарантируется установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Слайд 10

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 10

Право на соц. обеспечение. Каждый имеет право на гос. пенсии и пособия по возрасту, инвалидности, болезни, потери кормильца, для воспитания детей и др. случаях (установленных законом). Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в гос. и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Право на образование. Обучение является бесплатным в гос. и муниципальных учрежде-ниях дошкольного, среднего общего и среднего профессиональ-ного образования, а также высшего образования (но на конкурсной основе).

Слайд 11

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, слайд 11

3. Культурные права и свободы.
Культурные права и свободы связаны с доступом гражданина к духовным и материальным цен-ностям, созданных человечеством. Свобода литературного, художественного, научного творчества и преподавания. Право на участие в культурной жизни, на пользование культур-ными ценностями, учреждениями культуры (театрами, музеями, концертными залами и др.).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.