Презентация - Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4330
  • Скачиваний: 1992
  • Размер: 2.19 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 1
Исследовательская работа: Вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника
Выполнила: ученица 3 класса Шакирова Алина Руководитель: Копылова Е.С
2018 – 2019 уч. г.

Слайд 2

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 2
Цель моей работы Узнать, сколько должен весить школьный портфель, как влияет тяжёлый портфель на здоровье школьника. Задачи исследования Узнать историю школьного портфеля Дать ортопедическую оценку Как правильно выбрать портфель Исследовать портфель учеников 1,3,4,8 классов Узнать, насколько вес портфеля влияет на осанку (тест для определения осанки ученика) Сделать выводы соответствия веса портфеля и его влияния на осанку учащегося Составить буклеты для обучающихся 1-4 классов.

Слайд 3

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 3
Объект исследования: ученики школы.  Предмет исследования: школьный портфель ученика. Гипотеза: нашей работы стало предположение о том, что чрезмерно перегруженные портфели могут негативно сказаться на состоянии здоровья школьников. :.

Слайд 4

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 4

Работая над данной темой, мы пользовались следующими методами: изучение данных в медицинской литературе по теме исследования; опрос учащихся школы»; сбор и обработка информации о школьных ранцах учащихся нашей школы. тесты на выявления фактора, влияющие на правильную осанку (при ношении портфеля)и состояние здоровья школьников Работа с Итернет источниками Практическая значимость – результаты исследования помогут взрослым пересмотреть свои требования при выборе школьного портфеля. Тема является актуальной потому, что самое главное для любого родителя – это здоровье его ребенка. А регулярная нагрузка на неокрепший позвоночник грозит неприятностями на всю дальнейшую жизнь

Слайд 5

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 5
История школьного портфеля
Слово « портфель» пришло к нам из французского языка. Porter означает «носить», feuille – «лист». Это слово многозначное. Основное его значение – четырехугольная сумка с застежкой, обычно кожаная, для ношения деловых бумаг.  Так как кожаный портфель стоит достаточно  дорого, для школьников стали шить портфели из винила. Портфель (или ранец) для многих детей второй половины 20 века был показателем взрослости и самостоятельности. Многие первоклассники с нетерпением ожидали дня, когда родители принесут из магазина новенький портфель, и спешили поскорее заполнить его чистыми тетрадками, ручками и карандашами. Первое время ученик относился к портфелю бережно, с гордостью пронося его мимо малышей, но вскоре предмет зависти превращался в обычную сумку для переноски тяжестей.

Слайд 6

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 6
Правда о школьных портфелях По статистике, если среди первоклассников 78-80% малышей имеют проблемы с осанкой, то к окончанию школы это число вырастает до 97%. Для школьника рекомендуется специальный ученический ранец. Нельзя заменять его сумкой, портфелем, дипломатом или столь модным сегодня рюкзаком с одной лямкой, который носится на одном плече. Желательно приобрести ранец с двумя лямками и поясом на талии. Ведь именно в период начальной школы позвоночник ребёнка особенно восприимчив ко всяким ненормированным нагрузкам. Врачи, проводившие исследования в начальных и средних классах, пришли к выводу, что вес портфеля не должен превышать 10% массы тела ребёнка. Если ребёнок, допустим, весит 27 кг, то вес ранца с содержимым не должен быть больше 2,7 кг! В противном случае, ребёнок будет страдать от болей в спине, испортит осанку и походку. Получается, что я ношу портфель тяжелее, чем можно. А это очень вредно для здоровья Может появиться плоскостопие. Может испортиться осанка, развиться сколиоз (искривление позвоночника).
Период с 4 до 10 лет – самый важный в формировании осанки! Чем ты старше, тем труднее исправить осанку!

Слайд 7

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 7
Как правильно выбрать портфель
Медики убеждены: лучше всего, если ребенок будет носить не сумку через плечо или портфель в руке, а именно ранец на двух плечах. Прежде чем окончательно выбрать ту или иную модель, взвесьте ее в руках, прикиньте, а не слишком ли тяжела будет ноша. Вес пустого ранца для первоклашки не должен превышать 700 граммов. , а нагруженного тетрадками и книжками — двух килограммов. Что же касается ткани, то она, конечно же, должна быть плотной, желательно пропитанной специальным, не пропускающим воду, составом. Лучше выбирать тот материал, который не потрескается в зимние морозы и не слишком сильно запачкается.

Слайд 8

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 8

гигиенические требования к школьным ранцам

Слайд 9

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 9
Изучив Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к ранцам, рюкзакам, портфелям ученическим», я узнала, что существуют нормы допустимого веса ранца с принадлежностями.
m (ранца) = m (ученика) ∙ 10%
Возрастная категория.Вес школьного портфеля
начальные классы.2 – 2,5 кг
4 – 5 классы.2,5 – 3,2 кг
6 – 7 классы.3,5 – 4,2 кг
8 – 9 классы.4,5 – 5,2 кг

Слайд 10

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 10

Мы взяли весы и взвесили рюкзаки школьников нашей школы. И подсчитали разницу между рекомендуемым весом и тем весом, который мы носим в школу.

Слайд 11

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 11
Результаты исследования портфелей других учеников
№.Имя ученика-вес.Общая масса портфеля.Масса лишних вещей.Масса пустого портфеля
.Сережа - 31 кг.3кг 300г.200г.1кг
2..Ваня -32 кг.3кг 400г.200г.1кг 100г
3..Василина – 29 кг.3кг 200г.300 г.700 кг
4..Рустам – 31 кг.3кг 600г.500г.1кг
5..Петя – 41 кг.3кг 900г.-.1кг 200г
6..Коля - 28 кг.2кг 900г.100 г.600г
Из данной таблицы следует, что только у 2 учеников класса школьный ранец соответствует норме. Масса портфеля со школьными принадлежностями соответствует норме только у 1 ученика. У основной массы детей вес пустого портфеля недопустимо! превышает норму. И здесь прослеживается вина родителей. Они неправильно выбрали портфель для своего ребенка. У 5 учеников имеются лишние вещи, помимо необходимых согласно расписанию уроков вещей в нём находится куча дополнительных.

Слайд 12

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 12
Исследование портфелей учеников

Слайд 13

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 13

Слайд 14

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 14
Я проверила вес моего портфеля
Мой пустой портфель весит 770г. Это много. Рекомендуется вес портфеля 600г. Результаты взвешивания отражены в таблице.
День недели.Вес портфеля с учебниками
Понедельник.3 кг
Вторник.3 кг
Среда.3 кг 900г
Четверг.3 кг 500г
Пятница.3 кг 100г
.
По гигиеническим нормам вес портфеля третьеклассника не должен превышать 10% от веса ребёнка, то есть он должен весить не больше 2,8 кг. Получается, что я ношу портфель тяжелее, чем можно. А это очень вредно для моего здоровья. Может появиться плоскостопие. Может испортиться осанка, развиться сколиоз.

Слайд 15

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 15
Осанка и портфель
Нарушение осанки - это очень серьёзно. Мы растем, и исправить её становится всё труднее. Правильная осанка формируется с первых лет жизни. Но наиболее важный период – с 4 до 10 лет, когда быстро развивается и растёт организм. Нарушение осанки связано с нарушением работы многих органов. Дети, имеющие нарушенную осанку, как правило, страдают плохим зрением, заболеванием органов дыхания, нервной системы пищеварения. Проанализировав данные в медицинской литературе по теме исследования мы пришли к выводам, что при переноске тяжелых ранцев для сохранения устойчивого равновесия ребенок вынужден сутулиться. Длительное ношение тяжелых ранцев приводит к формированию патологической осанки в виде круглой или сутулой спины. Для определения осанки школьников мы решили провести тест, который выявил, что большинство учеников страдают нарушенной осанкой.

Слайд 16

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 16
Вставить фото детей возле стенки и книги на голове

Слайд 17

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 17
РЕКОМЕНДАЦИИ УЧЕНИКАМ Чтобы спина не была кривой, носи портфель свой за спиной. Школьный ранец должен плотно прилегать к обоим плечам и оканчиваться у костей таза. Ранец тяжёлый не надо носить, чтоб сколиоз не получить. Проверяйте ранец ежедневно и не забывайте вытаскивать из  него ненужные учебники. Не носите лишние предметы в ранце. Вес должен распределяться в ранце равномерно, для того чтобы избежать односторонней нагрузки на позвоночник. Тяжелые книги необходимо размещать вплотную к спине, ближе к плечам. Более легкие вещи, такие как тетради и пеналы необходимо размещать впереди. Необходимо соблюдать баланс между правой и левой сторонами.

Слайд 18

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 18
Рекомендации родителям Просим вас: не покупайте тяжелые ранцы! Врачи рекомендуют средний вес пустого ранца для ученика начальной школы - 700 г. У ваших детей от тяжелых нагрузок портится осанка. Ваши дети быстрее устают, таская за своей спиной тяжеловесы. Пожалуйста, позаботьтесь о ваших детях и об их здоровье!

Слайд 19

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 19
Заключение Своим исследованием я подтвердила выдвинутую гипотезу: тяжёлый портфель вредит здоровью школьника. Красивая фигура и правильная осанка тела – это необходимое условие для нормального развития организма. Для того чтобы иметь правильную осанку, необходимо заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Одной из причин нарушения осанки является неправильный вес школьного портфеля. Нарушение осанки - это очень серьёзно. Мы растем, и исправить её становится всё труднее. Правильная осанка формируется с первых лет жизни. Но наиболее важный период – с 4 до 10 лет, когда быстро развивается и растёт организм. Нарушение осанки связано с нарушением работы многих органов. Дети, имеющие нарушенную осанку, как правило, страдают плохим зрением, заболеванием органов дыхания, нервной системы пищеварения. Получается, что большинство моих одноклассников из-за тяжёлого портфеля могут потерять здоровье.

Слайд 20

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 20
Список литературы 1. Медико-педагогический контроль за организацией учебно-воспитательного процесса в начальной школе: методические рекомендации / К.С. Фарино [и др.]. — Мн., 2003. 2. Толковый словарь русского языка Ушакова 3. Интернет ресурсы.

Слайд 21

Исследовательская работа: вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника, слайд 21
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.