Презентация - Технология пиления

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Технология пиления
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2640
  • Скачиваний: 1314
  • Размер: 1.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Технология пиления, слайд 1
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 347 Невского района Санкт-Петербурга
Технология пиления
Учитель технологии Сухоруков О. Н.

Слайд 2

Технология пиления, слайд 2

Слайд 3

Технология пиления, слайд 3

Слайд 4

Технология пиления, слайд 4
Пиление — это технологическая операция по разделению древесины на части с помощью пилы. Пилением раскраивают доски на заготовки, разрезают детали по длине, выпиливают криволинейные заготовки, а также нарезают шипы и проушины.

Слайд 5

Технология пиления, слайд 5

Основные виды ручных пил - лучковая, ножовки и наградка. Лучковая пила (рис. 21, а) состоит из деревянного лучка (станка) и полотна 1 с зубьями 7. Деревянный станок снабжен двумя стойками 2, распоркой 3, закруткой 5 и ручками 6. Полотно натягивается с помощью тетивы 4, изготовленной из бечевы. Натяжение полотна позволяет увеличить его поперечную жесткость и снизить до определенных пределов толщину.

Слайд 6

Технология пиления, слайд 6

Для групповой распиловки применяют лесопильные рамы, многопильные круглопильные и ленточнопильные, а также фрезерно-пильные станки.

Слайд 7

Технология пиления, слайд 7

Слайд 8

Технология пиления, слайд 8

У пил для поперечного пиления острые режущие кромки вершин зубьев поочередно надрезают волокна древесины и выносят отколовшиеся частички древесины в виде опилок. У пил для продольного пиления выступающие вперед режущие кромки наклонных зубьев срезают волокна древесины и отрезанные частички скалываются вдоль волокон, образуя опилки. Ниже на рисунках показаны формы зубьев и схемы перерезания волокон продольными и поперечными пилами.

Слайд 9

Технология пиления, слайд 9
При пилении полотно пилы трется о стенки отделяемых частей древесины. И чтобы его не зажимало в пропиле, зубья пилы должны быть разведены(развод зубьев), т. е. поочередно отогнуты в разные стороны. Благодаря этому пропил становится немного шире и пиление облегчается.

Слайд 10

Технология пиления, слайд 10
Контроль за пилением проводится по линии разметки. Она должна оставаться слева от места пиления на заготовке. Для более точного пиления заготовок из древесины или фанеры используют пилы с мелкими зубьями. Наклон пилы показан на рисунке.

Слайд 11

Технология пиления, слайд 11

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.